Какой процент от стоимости наследуемого имущества составляет государственная пошлина при наследовании по завещанию.

• г. Москва

Какой процент от стоимости наследуемого имущества составляет государственная пошлина при наследовании по завещанию. Освобождаеся ли наследник по завещанию от уплаты налога на наследуемую квартиру, если он там был прописан вместе с наследодателем.

С уважением Марина.

Ответы на вопрос (3):

Платится налог (не госпошлина). Согласно статье 3 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 42,5-кратного МРОТ + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 85-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим наследникам - 170-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного МРОТ: наследникам первой очереди - 127,5-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; наследникам второй очереди - 255-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим наследникам - 425-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ.

От налогообложения в соответствии со статьей 4 указанного Закона освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Для этого нужно, чтобы и наследодатель и наследник были зарегистрированы по месту жительства в квартире.

С уважением,

Дополню - платится не только налог, но и госпошлина нотариусу.

Если вместе проживали, то госпошлина не платится.

1. Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;

б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:

наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;

другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

2. Да

С уважением,