Менеджер требует записывать разговоры с клиентами под угрозой взысканий - законно ли такое поведение?

• г. Москва

Менеджер заставляет записать разговор на диктофон с клиентом, в противном случае угрожает либо обьяснительной либо снятием часов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вероника Владимировна, если вы уведомите клиента о том, что ведется запись разговора, то законно. В остальном случае, возьмите расписку с менеджера, что она (он) требует от вас записывать разговор с клиентом.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор менеджера с клиентом, для того, чтобы в последующем контролировать качество работы менеджера и опять же в интересах клиента. И нужно ли предупреждать клиента, что будет вестись запись разговора?

Если мне угрожает человек, могу ли я записать разговор на диктофон без его ведома?

Какие есть ограничения по записи разговора на диктофон? Например, я хочу записать свой разговор с представителем прокуратуры.

Вопрос в следующем, директор заставляет меня и ещё нескольких родителей написать заявление о переходе на семейное образование, законно ли это, второй вопрос, могу ли я использовать диктофон чтобы записать разговор с директором для последующей консультации с юристом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Усастковый без действует, законно ли записать разговор на диктофон, чтобы предоставить в выше стоящему руководству?

Работодатель совершил в отношении меня противоправные действия. Я, будучи сильно расстроенной, в слезах, в состоянии сильного душевного волнения, в разговоре с коллегой охарактеризовала его, используя ненормативную лексику и сказала, что готова его убить. Оказалось, что коллега записала разговор на диктофон и передала работодателю, который теперь требует от меня публичных извинений и компенсации морального вреда 120 тыс. руб. В противном случае угрожает уголовной ответственностью. Реально ли возбуждение уголовного дела на основании записанного разговора и показаний свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение