Как оформить наследство в случае смерти матери при наличии отчима и брата

• г. Краснодар

У меня умерла мама, есть отчим (ее супруг законный) и брат. У нее осталась кредитная непогашенная карта, я знаю что долг по карте должны платить наследники. К кому обратиться чтоб разъяснили по поводу наследства, если дом и машина оформлены на отчима. Будет ли считаться дом и машина частью наследства? Или если ничего не оформлено на мать, то и наследства нет от нее?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если дом и автомашина приобретались в браке, то они общее имущество супругов и согласно ст. 38 СК РФ - подлежит разделу, нотариус будет выделять супружескую долю в этом имуществе, остальная часть - наследуется между наследниками первой очереди - ст 1142 ГК РФ в равных долях. В срок 6 месяцев со дня открытия наследства успевайте обратиться к нотариусу.

Советую вам до истечения 6 мес. обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Долги входят в состав наследства в сумме не превышающей стоимость наследственного имущества. Выделить супружескую долю в имуществе отчима. Купленном в браке, и разделить между наследниками, вполне возможно.