В какой срок мировой суд должен рассмотреть заявление о выдаче судебного приказа и вынести процессуальное решение? Спасибо.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №15298157

В какой срок мировой суд должен рассмотреть заявление о выдаче судебного приказа и вынести процессуальное решение?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугуруслан
16.02.2019, 11:00

Сергей в течении пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Цитата:
ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.02.2019, 11:01

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 2 ст. 126 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.02.2019, 11:08

разъясняю, что согласно ст. 126 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ч. 1).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
01.07.2015, 17:17

Статья 129. Отмена судебного приказа

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.07.2015, 17:46

Здравствуйте.

В 5-ти дневный срок

Вам помог ответ?ДаНет

Срок рассмотрения заявления об отмене судебного приказа

Мировым судьей вынесен приказ. В адрес суда направлено заявление об отмене данного судебного приказа. В какой срок мировой судья обязан рассмотреть данное заявление и принять решение? Спасибо!

Юрист г. Барнаул
15.05.2019, 09:38

В разумный срок. Конкретный срок для рассмотрения такого заявления ГПК Рф не установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
15.05.2019, 09:39

Добрый день!

После поступления возражений, в течение 3 дней, мировой судья без вызова сторон выносит определение об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Котово
15.05.2019, 09:42

Закон не содержит четкого указания срока отмены приказа. В ст. 129 ГПК РФ сказано: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (прим. Авт. :10 дней) поступят возражения относительно его исполнения. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения". На практике судья отменяет приказ сразу после получения возражений должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.05.2019, 18:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На практике до 5 дней после регистрации возражений в канцелярии суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.07.2015, 17:21

ГПК РФ не содержит норм, устанавливающих сроки рассмотрения заявлений об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.07.2015, 17:54

Главное чтобы Вы подали вовремя заявление об отмене судебного приказа (в 10-дней срок с момента получения суд. приказа)....а определение судьи будет...никуда не денется)))

Вам помог ответ?ДаНет

Как указать задолженность в заявлении о выдаче судебного приказа?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу выдачи судебного приказа. Если истец в своем заявлении ссылается на ст.121,122 ГПК и просит суд взыскать задолженность то должен ли суд вынести решение о выдаче судебного приказа или необходимо специальное заявление о выдаче судебного приказа. И может ли ответчик, в свою очередь, представив свои возражения, указать, что возражает против выдачи судебного приказа. Спасибо. Надежда Петровна.

Адвокат г. Москва
31.10.2009, 21:06

Если сторона по делу представляет свои возражения, то в таком случае имеется спор о праве и дело разрешается в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2009, 21:11

Если в установленный срок (10 дней со дня получения копии судебного приказа) Вы представите в суд свои ВОЗРАЖЕНИЯ относительно его исполнения, то суд отменит судебный приказ (ст.128, 129 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Заявление о выдаче судебного решения и судебного определения по апелляционной жалобе и кассационной

Мировой суд вернул заявление о выдаче судебного приказа. Срок на подачу частной жалобы не пропущен. Может ли суд второй инстанции вынести приказ в случае удовлетворения частной жалобы? Или что просить у районного суда - помимо отмены определения о возвращении заявления? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2015, 16:26

Нет. не может вынести. приказ суд второй инстанции.Только районный может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
18.04.2018, 08:56

Добрый день. Если сразу не выдали - обратитесь туда на следующий день с повторным ходатайством. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.04.2018, 09:17

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если же судья не направил Вам копию, то Вы можете получить ее в любое время в канцелярии суда вынесшего судебный приказ.

Согласно документам делопроизводство в судах обычно копии судебных решений выдаются заявителем не более чем в десятидневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

В какие сроки решение вступает в законную силу?

У меня есть ребенок от первого брака, бывшая жена подала на алименты. Вынесли решение удержать 25% из заработка. Во втором браке есть тоже ребенок. Жена, с которой состою в браке тоже подала на алименты. Тоже, в мировом суде решение - удержать 25%, после вынесения этого решения я подал в мировой суд заявление на уменьшение процентов удержания с 50 до 33. В какие сроки мировой судья должен рассмотреть это заявление, вынести решение. В какие сроки решение вступает в законную силу? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.11.2013, 14:49

Дело должно быть рассмотрено в течение месяца с момента принятия иска к производству. На практике, данные сроки не всегда соблюдают. Решение вступает в законную силу по истечении месяца с момента изготовления мотивированного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.11.2013, 14:51

Срок рассмотрения гражданского дела мировым судьей- 30 дней. срок принятия искам к производству- 5 дней. Всего 35 дней на рассмотрения дела в мировом суде с момента поступления искового заявления в суд.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока обжалования- 30 дней, если оно не обжаловано сторонами. Срок исчисляется с момента изготовления мотивированного решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какой нибудь определенный срок в течении которого суд должен отменить приказ и вынести решение об отмене?

Я написал заявление об отмене судебного приказа, через некоторое время пришел взять решение об отмене судебного приказа, но в суде мне сказали, что еще не отменили. Есть ли какой нибудь определенный срок в течении которого суд должен отменить приказ и вынести решение об отмене?

Адвокат г. Краснодар
02.09.2015, 12:54

В ст. 129 ГПК РФ сказано Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как видно в кодексе не разрешен вопрос о сроке отмены судебного приказа после получения на него возражений. В этой статье установлен только срок в течение которого определение об отмене судебного приказа должно быть отправлено сторонам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Адвокат г. Кострома
10.02.2017, 22:28

Здравствуйте.

Срок рассмотрения дел в гражданском судопроизводстве согласно ст.154 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 154 ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.02.2017, 22:32

В соответствии с ГПК РФ, срок рассмотрения гражданского дела не должен превышать 2 месяца. Но, как правило, эти сроки нарушаются, причем, обоснованно. Невозможно такое дело рассмотреть за такой период.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что важнее: процессуальное правопреемство или возражения?

Мировой судья получает заявление о процессуальном правопреемстве в приказном производстве, назначает заседание, отправляет повестку должнику. Должник не знал о вынесении в отношении него судебного приказа. К заседанию подготовил ходатайство о восстановлении пропущенного срока, возражения на судебный приказ, просит также отказать в процессуальном правопреемстве. Каков должен быть процессуальный алгоритм, что судья по закону должен рассмотреть в первую очередь?

Юрист г. Казань
22.10.2020, 22:52

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Если заявлено требование о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), то это не мешает рассмотреть заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). И здесь суд должен рассмотреть как заявление о процессуальном правопреемстве, так и заявление об отмене судебного приказа. До отмены судебного приказа имеет смысл рассматривать заявление о процессуальном правопреемстве. Скорее всего именно в такой последовательности будет рассматривать, т.к. заявлением об отмене судебного приказа дело прекращается. И дальше уже истец будет подавать иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
22.10.2020, 23:12

Здравствуйте, разумеется первично возражение на судебный приказ. Так как для для дальнейщего взыскания/ не возможности взыскания важно во первых восстановление срока в порядке ст.112 ГПК РФ на подачу возражения, а не замена стороны в приказном производстве. Если срок судья не восстановит, и приказ не отменит, то и будут рассматривать вопрос о правопреемстве.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.10.2020, 23:24
Это лучший ответ

Добрый вечер. Из смысла ст. 44 ГПК РФ следует, что процессуальное правопреемство допускается после того, как произойдет замена в материальном правоотношении на любой стадии гражданского судопроизводства. При рассмотрении вопроса о замене стороны, в суд вызываются стороны, и процесс проходит с соблюдением принципа состязательности и равноправия сторон, тоесть при рассмотрении данного вопроса должник вправе заявить в суде возражения относительно замены стороны.

По скольку при восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа суд должен учитывать мнение взыскателя, необходимо сначала рассмотреть вопрос о правоприемстве, с учётом мнения должника, далее рассмотреть вопрос о восстановлении срока на подачу возражений с учётом мнения правоприемника (если будет удовлетварино заявление о замене), и в случае восстановления срока суд будет рассматривать заявление об отмене судебного приказа.

Проще говоря:

1) заявление о процессуальном правопреемстве (т.к. до рассмотрения следующего вопроса, необходимо определить статус заявителя о правоприемстве)

2) ходатайство о восстановлении пропущенного срока

3) возражения на судебный приказ

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
22.10.2020, 23:37

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Конечно, [b]важнее прооцессуальное правопреемство. [/b]

В соответствии со статьей 44 ГПК РФ

[quote]1. В случаях выбытия одной из сторон [b]в спорном или установленном [u]решением суда [/u]правоотношении[/b] (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

То есть для принятия решения о правопреемстве у суда должны быть основания, а именно: спорное или установленное [b]решением суда[/b] правоотношение.

Другими словами: есть приказ - есть правоотношение, нет судебного приказа - нет правоотношений. А, если нет правоотношений, то и принять решение о правопреемстве суд не может.

Таким образом, алгоритм следующий:

1) суд решает вопрос о правопреемстве;

2) рассматривает вопросы относительно судебного приказа.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение