Роспотребнадзор готовит директиву о прививках от кори - могут ли отстранять от занятий отказники и что делать в данной ситуации?

• г. Новосибирск

Нас заставляют делать прививку от кори. Вот сообщение от учителя:

Роспотребнадзор готовит директиву по поводу кори: все отказники, не имеющие прививок от кори, будут отстранены от занятий на 21 день или до момента постановки прививки.

Что мы можем сделать? Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Ст. 5. по ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прямо указывается право граждан на отказ от профилактических прививок.

Спросить
Пожаловаться

Отстранить от занятий имеют право?

Ссылаются на приказ от Роспотребнадзора.

Спросить
Пожаловаться

Отказ принимать детей без прививки является нарушением конституционного права граждан на образование (ст. 43 Конституции РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Это незаконно ст. 43 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться и что делать?

В вузе заставляют делать прививки преподавателей и студентов. Я работаю преподавателем. Все мои занятия проходят онлайн. Мои студенты находятся в другой стране. В рабочем чате сегодня появилось угрожающее сообщение о том, что те, кто не сделает в течение двух недель прививку, будут отстранены от занятий, уволены.

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

Устроилась на работу учителем. Имеется прививка Адсм, против кори и гепатита нет. Имеется в анамнезе анафилактический шок после прививки, но карточка утеряна. На работе требуют сделать прививку. Что делать?

У моей дочери нет прививки от кори она учится в школе, где на данный момент у другого ученика подозрение на корь, но результатов по крови ещё нет, нас заставляют сделать прививку срочно, что делать, посоветуйте.

Готовим ребенка 2,9 к детскому саду. Подписывали отказ от прививок. Заведущая в детском саду сказала, что в случае, если ребенку не будут сделаны все прививки, его будут отстранять на 61 день, когда кому-то из детей в его группе сделают какую-либо прививку. Это вообще законно? Как реагировать, если я не хочу делать ребенку прививки.

Меня на работе заставляют сделать прививку от кароновируса, но я болею ВИЧ эта прививка мне противопоказана. И МЕНЯ хотят за мой отказ от прививки уволить. КАК МНЕ БЫТЬ.

Моего ребёнка принужнают в школе сделать прививку против кори, ранее я уже писала отказ от этой прививки, но медврач опять передаёт нам справку с требованием чтоб мы поставили прививку, грозит тем что если прививки не будет, дочку не допустят к учебе. Что нам делать? Я не хочу ставить ребёнку эту прививку, тем более если в 1 год ей ставили прививку от кори.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли ставить прививку от гипатита б, если я ставила 2007 году 3 прививки. Мне инфекционист написала справку что мне не нужна эта прививка. (потому что я не работаю с кровью), я работают продавцом. Но где я прохожу сан. книжку меня заставляют принудительно делать прививку, мне не подписывают из - за прививки сан. книжку, говорят что вышла бумага здравоохранения что прививку нужно делать обезательно.

Обязательно ли нужна повторная прививка от гепатита б, если уже в 2007 году делала 3 прививки. Заставляют делать при прохождении мед. осмотра. Если не сдалть прививку не подписывают сан. книжку. 89642815361.

Работаю в Лесхозе, завхозом. Медики и руководство заставляют делать прививку, прививка не против клещевого энцефалита, как я на законных основаниях могу отказаться от прививки? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение