Передача квартиры отца с деменцией через дарственную сделку - вопросы и опасения

• г. Москва

Отец.90 лет. Деменция. Есть в собственности квартира, по завещанию-на меня. Я-единственная дочь. Вопрос: как можно перевести это наследство в разрыд "дарственная".Опасения: сиделки знают об этой собственности./Все равно квартира по завещанию будет моей, но с дарственной мне бы было спокойней. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если он дееспособен ещё и периоды просветления бывают, вызывайте нотариуса и оформляйте дарственную.

Без согласия отца никак, кроме того, не совсем понятно чем Ваше беспокойство вызвано, если завещание только на Вас.

Да, с сиделками надо быть осторожно. Столько дел по ним. Если у бабушки с головой плохо, то вряд ли получится сделать дарственную. Можно пробовать. Написать дарственную в простой письменной форме и сдать на регистрацию в МФЦ в Ролсреестр, но надо прийти двоим.

Ольга Ивановна, если он адекватный, вызывайте нотариуса и оформляйте дарение.

Если нет, то признавайте его через суд недееспособным. При недееспособном никто никакую сделку не проведет.