Вопрос №15299669

Имеют ли право выставлять в соц сети личный ответ судебного пристава истцу, на всеобщее обозрение, где имеются личные данные должника. Как можно привлечь за это.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградск
16.02.2019, 17:17

Вы имеете право обратиться в Роскомнадзор с заявлением о проведении проверки по вопросу правомерности в действиях указанного лица. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных", виновное лицо должно быть привлечено к ответственности.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

(часть 2 введена Федеральным законом от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Мурманск
22.01.2019, 16:29

Этот вопрос нужно поднимать на уровне Конституционного суда РФ. Так как все долги, даже выплаченные в любом случаи еще отображаются на сайте ФССП еще какое-то время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
23.01.2019, 10:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Имеют согласно нормативно-правовых актов Минюста РФ и других ведомств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

9999999999999999999

Организация взыскивает с гражданина незаконно полученную денежную сумму но открыла для обозрения личные данные гражданина не имея на это его согласия.. Вопрос может ли гражданин в судебном заседании предьявить встречный иск к этой организации по возмещении ему морального вреда за открытие личных данных. (если кто то заинтересуется организация выставила ФИО гражданина на всеобщее обозрение что он должник не имея законного решения суда)... Если ктот ответит будьте добры подробнее... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО..

Юрист г. Липецк
30.11.2021, 15:12

Может выставить.

Подробности только платно. Недешево. 100% предоплата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

91111111

Организация взыскивает с гражданина незаконно полученную денежную сумму но открыла для обозрения личные данные гражданина не имея на это его согласия.. Вопрос может ли гражданин в судебном заседании предьявить встречный иск к этой организации по возмещении ему морального вреда за открытие личных данных. (если кто то заинтересуется организация выставила ФИО гражданина на всеобщее обозрение что он должник не имея законного решения суда)... Если ктот ответит будьте добры подробнее... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО..

Юрист г. Краснодар
30.11.2021, 18:28

Надо не встречный иск, а заявление о нарушении закона о защите персональных данных, а затем подавать встречный иск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Встречный иск

Организация взыскивает с гражданина незаконно полученную денежную сумму но открыла для обозрения личные данные гражданина не имея на это его согласия.. Вопрос может ли гражданин в судебном заседании предьявить встречный иск к этой организации по возмещении ему морального вреда за открытие личных данных. (если кто то заинтересуется организация выставила ФИО гражданина на всеобщее обозрение что он должник не имея законного решения суда)... Если ктот ответит будьте добры подробнее... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО..

Юрист г. Калининград
30.11.2021, 15:11

То что он должник, с даты просрочки.

Здесь решение суда не надо, моральный вред можно потребовать 1-2 тыс присудят.

Тут жалоба в Роскомнадзор, себе ни чего а им штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

9111111

Организация взыскивает с гражданина незаконно полученную денежную сумму но открыла для обозрения личные данные гражданина не имея на это его согласия.. Вопрос может ли гражданин в судебном заседании предьявить встречный иск к этой организации по возмещении ему морального вреда за открытие личных данных. (если кто то заинтересуется организация выставила ФИО гражданина на всеобщее обозрение что он должник не имея законного решения суда)... Если ктот ответит будьте добры подробнее... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО..

Юрист г. Венев
30.11.2021, 18:23

Открыла для обозрения личные данные, где именно?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.08.2015, 15:26

В данном случае имеет место нарушение закона о защите персональных данных. Надо зафиксировать нарушение, обратиться в полицию, если не примут, то в прокуратуру, и исковое в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Адвокат г. Москва
25.03.2016, 17:10

Да, поскольку это общедоступные сведения и не относятся к персональным данным, подлежащим защите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Личных долгов нет! Имеют ли права приставы снимать мои личные средства в счет долга, если имеется наследственное имущество?

Имеются долги от наследодателя! Личных долгов нет! Имеют ли права приставы снимать мои личные средства в счет долга, если имеется наследственное имущество?

Юрист г. Ростов-на-Дону
21.01.2017, 08:36

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
21.01.2017, 08:36

Если наследники приняли в наследство имущество умершего, то им придется отвечать по его долгам в пределах стоимости полученного по наследству имущества (ст. 1175 гк рф)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Скажите: Нарушает это ли это какой либо закон РФ, как и кого можно привлечь к ответственности.

Интересует вопрос, такой, на форуме общественном где отзывы о работе магазина, предоставлен отзыв анонимным пользователем, клиентам на обозрения:-личные данные (странички из соц сетей, кто чем занимается и как работает компания) Личных сотрудников компании. Скажите:

Нарушает это ли это какой либо закон РФ, как и кого можно привлечь к ответственности.

Фирма г. Нижний Новгород
19.02.2016, 15:05

да никого не привлечете, раз все анонимно

Вам помог ответ?ДаНет

Досмотр личных вещей находящихся в карманах

Я военнослужащий. Моя сумка с личными вещами находится в кладовой где хранятся личные вещи. Имеет ли право кто либо из начальников проводить личный досмотр моих личных вещей без моего присутствия?

Юрист г. Калининград
16.04.2014, 15:52

Такого права у командования нет, только в случае совершения военнослужащим дисциплинарного проступка или уголовного правонарушения, в качестве меры обеспечения такой осмотр может быть произведен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.04.2014, 15:52

Такого права у командования нет, только в случае совершения военнослужащим дисциплинарного проступка или уголовного правонарушения, в качестве меры обеспечения такой осмотр может быть произведен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение