Увеличение размера капитального ремонта при проживании непрописанного члена семьи - оправдано или нет?

• г. Астрахань

В квартире всегда прописан и проживал один человек. Платили кап. ремонт 289 рублей всегда. С декабря стала проживать еще и невестка, но не прописана. Кап.ремонт стали умножили на 2. Это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Взносы на кап. ремонт МКД платят не зарегистрированные (проживающие), а собственники жилого помещения. Если невестке долю в праве собственности не продавали и не дарили, т.е. она не стала долевым собственником квартиры, то взимание взносов за двоих неправильно. Ст.154,169 ЖК РФ.

Не правильно, но сразу возникает вопрос о том, какой документ послужил основанием для начисления на невестку платежа. Откуда они вообще узнали о невестке?