Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1530

10.10.2001, 13:36

Живу в браке. Есть ребёнок. Создают ли Российские законы какие-либо препятствия для получения моей женой и ребёнком (11 лет)

российского гражданства, в то время как я сам буду оставаться гражданином Казахстана. Буду признателен за помощь.

Ответы юристов

14.10.2001, 21:05

Закон РФ “О гражданстве РФ” в ст. 5-7 прямо говорит, что изменение одним из супругов гражданства РФ не влияет на права и обязанности (по гражданству) другого супруга.

Т.Е. каких либо препятствий нет.

Вопрос № 2190849

06.02.2013, 22:04

Я женат на гр.Молдовы 7 лет. есть совместный ребенок гр. РФ какие нужны документы для получения гражданства моей жене?

Я женат на гр.Молдовы 7 лет. есть совместный ребенок гр. РФ какие нужны документы для получения гражданства моей жене?

Ответы юристов

06.02.2013, 22:09

Об этом вам могут сказать только работники УФМС по месту жительства когда посмотрят какие документы есть у вашей жены.

Вопрос № 15406859

07.03.2019, 01:53

Моя жена и дети граждан РФ, после получение РВП через сколько времени могу подать заявление на ВНЖ. Брак с 2010 года.

Моя жена и дети граждан РФ, после получение РВП через сколько времени могу подать заявление на ВНЖ. Брак с 2010 года.

Ответы юристов

07.03.2019, 13:13

через пол года можете подать документы на внж.

Вопрос № 5821124

14.01.2015, 09:05

Я пока гражданин Украины моя жена и ребёнок граждане рф!какие мне нужны документы и какие условия для получения рвп?

Я пока гражданин Украины моя жена и ребёнок граждане рф!какие мне нужны документы и какие условия для получения рвп?

Ответы юристов

14.01.2015, 09:21

Обратитесь в УФМС с заявлением о выдаче РВП. Квота ам не нужна. Список документов, которые нужно собрать, Вам предоставят.

Вопрос № 2885708

10.11.2013, 12:54

Жена не работает. Живём в браке. Может ли она подать на алименты на своё содержание и содержание ребёнка 10 лет, в каком размере?

Жена не работает. Живём в браке. Может ли она подать на алименты на своё содержание и содержание ребёнка 10 лет, в каком размере?

Ответы юристов

10.11.2013, 14:46

Сергей, подать на алименты на ребенка может, поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 80 СК РФ.

Право требовать предоставления алиментов от супруга жена имеет только в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Статья 81 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83 СК РФ.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопрос № 7314470

06.07.2015, 15:11

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет и будем ли мы платить штраф если ребенку исполнилось 14 лет 31 мая.

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет и будем ли мы платить штраф если ребенку исполнилось 14 лет 31 мая.

Ответы юристов

06.07.2015, 15:19

Свидетельство о рождении.

Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ.

Паспорта родителей (одного из родителей). В случае если родителей нет, обязателен документ о гражданстве или соответствующий штамп, выданный (проставленный) не ранее 2003 года.

Фотографии установленной формы (35?45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).

Заявление о выдаче паспорта.

Документ, подтверждающий регистрацию гражданина на территории РФ.

Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (200 рублей). Необходима в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Да, могут выписать штраф.

Вопрос № 12634070

03.06.2017, 14:58

Ребенку 11 лет продали электронную сигарету. Есть ли нарушение закона и какое наказание?

Ребенку 11 лет продали электронную сигарету. Есть ли нарушение закона и какое наказание?

Ответы юристов

03.06.2017, 15:07

Конечно, есть. Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. О наказании говорить пока рано, пока нет возбужденного дела об АПН.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 3159868

08.01.2014, 07:20

В браке жили в квартире моей мамы. Прописали жену и ребенка будет ли делится квартира при разводе?

В браке жили в квартире моей мамы. Прописали жену и ребенка будет ли делится квартира при разводе?

Ответы юристов

08.01.2014, 07:25

Чужое имущество не подлежит разделу между супругами, так как не является совместным имуществом.

08.01.2014, 07:27

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

08.01.2014, 07:42

Регистрация по месту жительства (прописка) не дает права собственности на жилое помещение.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

08.01.2014, 19:35

Граждане, которые зарегистрированы в квартире, имеют право только проживать в ней. Никаких других прав на квартиру у них нет. Регистрация в квартире не дает права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских