Плановая инвентаризация и возможные последствия - вопросы относительно присутствия и увольнения

• г. Архангельск

Я являюсь директором магазина. 24.01.19 была проведена плановая инвентаризация, в результате которой была выявлена недостача материальных ценностей. На всех описях и реестрах я написала, что не согласна с результатами. Более того, сама вызвала полицию, составила заявление. Обещают возбудить уголовное дело, я - потерпевшая. Работодатель начал травлю, и я была вынуждена написать заявление об увольнении с 19.02.19. Сегодня мне прислали письмо по электронной почте, что 18.02.19 будет проведена новая инвентаризация. У меня очень плохое самочувствие. Скажите, пожалуйста, может ли инвентаризация пройти без моего присутствия (я нахожусь на больничном), и уволят ли меня датой, указанной мной в заявлении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Инвентаризация должна проводится при вашем присутствии (п. 2.8 Приказа МинФина №49). В случае если проведут инвентаризацию без вас и обвинят вас в недостаче, то говорите, что нарушена процедура инвентаризации, а именно: 1) вы не уведомлялись (письмо по электронной почте это не официальное уведомление; возможно у вас не работал ПК и вы не смотрели почту); 2) вы не присутствовали при инвентаризации;

Если вы написали заявление об увольнении, то работодатель может удовлетворить его и уволить вас в срок, указанный в заявлении.

Можете отрицать вину в недостаче, чтобы работодатель взыскивал ущерб через суд. В суде вы сможете изложить все свои доводы о своей невиновности.

Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

2.4. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Материально-ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально-ответственных лиц.