Сбербанк подал на меня иск по кредитам бывшего мужа, но я не являюсь наследником - как отстоять свои права и предсказать результат?

• г. Ростов-на-Дону

Сбербанк подал на меня иск в суд по невыплаченным кредитам моего покойного бывшего мужа. На момент смерти мы были разведены. Наследница-его мать. Иск в суд подан только на меня, хотя я не наследник. Что мне ответить суду и какой возможен результат?

Ответы на вопрос (4):

Очевидно у Вас существует общее имущество на которое банк хочет обратить взыскание. Не видя иска, невозможно дать Вам конкретный ответ;

Главная Документы Статья 38. Раздел общего имущества супругов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вам надо направить в суд возражения на поданный иск банка. Если Вы не были поручителем по кредиту и не вступали в парва наследства то Вы являетесь не надлежащим ответчиком. Все это надо написать в возражениях и указать, что в права наследство вступила его мать и соответственно она и отвечает по обязательствам сына.

Все зависит от того, что написано в иске.

Здравствуйте, Анастасия, нужно ознакомиться с иском. Возможно, банк считает, что кредит был взят вашим бывшим мужем, потрачен в браке...

Анастасия! У Вас не вопрос, а правовая ситуация, в которой нужно тщательно разбираться опытному юристу. Обратитесь напрямую к выбранному Вами юристу очно или по электронной почте. После представления своего подробного объяснения и документов, ответите на уточняющие вопросы, и только после этого им будет предложен вариант (или варианты?) решения проблемы.

Ну, а без изучения текста искового заявления ни один уважающий себя юрист Вам на стене сайта не ответит. Если только гадалка!

Удачи!