Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №15300596

Купили земельный участок, на котором имеются строения. У продавца в праве собственности находился только земельный участок. Документов на строения нет. Соответственно в договоре купли-продажи земельного участка не было прописаны строения. Вопрос может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, т.к мы эти строения оформили в собственность.

Ответы на вопрос:

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
16.02.2019, 21:30

Если земля у вас в собственности, и вы оформили на себя право собственности на здания оснований расторжения договора нет! Но вообще по закону нужно было сперва здания оформить!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Прав ли комитет по земельным ресурсам и что может предпринять продавец,

ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ!

Ситуация следующая: единоличный собственник всего земельного участка заключил договор купли-продажи. В договоре купли продажи в предмете прописано дословно "продается 1/2 доля земельного участка размером 600 кв.м." и к договору приложен план всего земельного участка размером 11000 кв.м. Какая собственность возникла в результате этого договора? Земельный комитет выдал покупателю свидетельство на право ЧАСТНОЙ собственности на земельный участок размером 600 кв.м. и основанием прописан договор купли-продажи. Прав ли комитет по земельным ресурсам и что может предпринять продавец, что бы защитить свое право первоочередной покупки доли земельного участка?

Юрист г. Нижний Новгород
25.01.2006, 17:29

Если в договоре было прописано, что часть земельного участка продаётся в собственность и не было конкретного указания на то, что данная собственность будет являться совместной или долевой, то покупатель стал полноправным собственником приобретённого земельного участка и теперь вправе распоряжаться оным по своему усмотрению - в том числе и продавать свой участком любому покупателю, а не только тому, с чьими участками граничит его земля.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Покупатель угрожает продавцу

Может ли покупатель угрожать продавцу мошенничеством, отказавшись от предварительного соглашения (договора) на покупку земельного участка в СНТ? Предварительный договор был составлен на покупку земельного участка. Как только было получено право собственности на участок и пришло время оформлять основную сделку купли-продажи, покупатель выдвинул обязательным требование о регистрации строений. Строения на участке - полуразрушенный сарай и недостроенный дом. В предварительном договоре был указано только о продаже земельного участка.

Юрист г. Москва
18.11.2013, 23:33

не думаю, что у покупателя что-то получится.

если в предварительном договоре оговорена земля о каких строениях может идти речь?

Законодательство требует, чтобы в предварительном договоре купли продажи недвижимости были обязательно определены некоторые условия основного договора, а именно:

условия о предмете. Это довольно существенная гарантия для той из сторон, которая действует добросовестно и рассчитывает достичь определенных целей путем заключения основного договора. Встречающиеся до сих пор аморфные, ни к чему не обязывающие протоколы о намерениях, декларации о сотрудничестве и т.д. не дают добросовестной стороне подобного рода гарантий;

существенные условия основного договора.

В предварительном договоре купли продажи недвижимости необходимо определить срок, в который стороны намерены заключить основной договор. Однако если такой срок не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного документа. Если же договор в оговоренный срок (или срок по закону) не будет заключен, то обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, и принудить его заключить уже будет невозможно. Кстати, действие предварительного договора прекращается и тогда, когда одна из сторон направит другой стороне предложение заключить основной договор.

Если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п. 4 ст. 445 ГК РФ).

В п. 3 (Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из отдельных видов обязательств) Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 15.09.2010) также указывается, что в предварительном соглашении (договоре) о заключении договора купли-продажи земельного участка должны содержаться данные о границах земельного участка, которые позволяют определенно установить отчуждаемое недвижимое имущество.

http://www.consultant.ru/law/review/1128961.html#p83

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужен договор, в котором будут указаны все 3 объекта.

Пожалуйста, форму договора купли-продажи земельного участка и строений на нем (земельный участок, жилое и хозяйственное строения зарегистрированы, имеется 3 свидетельства о собственности). Нужен договор, в котором будут указаны все 3 объекта. Заранее благодарна!

Юрист г. Пермь
21.01.2015, 09:15

Такие документы готовятся на платной основе. Либо можете сами попробовать (ст. 421 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если на земельном участке имеется сарай, то нужна ли справка из БТИ об отсутствии строений,

Если на меня будет оформлен договор дарения или договор купли-продажи земельного участка, то в дальнейшем переоформлением всех документов, необходимых для перерегистрации собственности на меня, могу заниматься я. Или все равно нужна будет доверенность от продавца (или дарителя)?

Если на земельном участке имеется сарай, то нужна ли справка из БТИ об отсутствии строений, или можно оформить договор только на земельный участок?

И в течении какого времени после заключения договора купли-продажи необходимо переоформить собственность на себя и может ли продавец оспорить оформленный договор купли-продажи (дарения)?

Юрист г. Уфа
12.10.2009, 23:50

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург! Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Вы сможете заниматься сами переоформлением всех документов на земельный участок, который вы приобретёте по договору дарения или купли-продажи.

Единственное вы твердо должны знать зарегистрировано ли право собственности в ГУ ФРС РФ на данный земельный участок за продавцом или дарителем, т.к. право собственности на имущество возникает у лица с момента его государственной регистрации.

Только титульный собственник обладает правом пользования, владения и распоряжения земельным участком.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 13 октября 2009г

01:51 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли вообще этот договор?

У нас вот такая ситуация! Мой друг заключил договор купли продажи жилого дома, принадлежащего на праве собственности продавцу, дом расположен на земельном участке, используемом на праве пожизненного наследуемого владения. В договоре купли продажи было указано что земельный участок приобретается в собственность и право собственности на земельный участок тоже возникает после регистрации договора в регпалате.

Правомерен ли вообще этот договор? Каковы полномочия продавца, использующего земельный участки на правах пожизненного наследуемого владения? Можете разъяснить пожалуйста поподробнее! Заранее спасибо.

Адвокат г. Ижевск
16.02.2014, 22:13

Договор вполне правомерен, продавец вправе зарегистрировать свое право собственности одновременно с регистрацией перехода права к покупателю. Фактически действующее законодательство приравняло ПНВ и ПС. С 1 марта 2013 г.регистрация договора купли-продажи жилого помещения отменена, регистрации подлежит только переход права собственности по договору. Для правильного правового анализа ситуации обратитесь к адвокату на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нальчик
₽ VIP

И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Адвокат г. Краснодар
30.08.2010, 22:22

Здравствуйте Максим! Если недвижимое имущество расположенное на чужом земельном участке не является самовольным строением, то в силу ст. 36 Земельного кодекса РФ собственник строения имеет право на земельный участок, под его строением. При продаже земельного участка, с расположенным на нём недвижимым имуществом, собственник этого имущества имеет преимущественное право покупки земельного участка, в соответствии с этим может в судебном порядке требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.

С уважением, Вадим Кравченко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.08.2010, 23:31

Уважаемый Максим, г.Нальчик!

Собственник построек (жилых и нежилых), зарегистрированных в ГУ ФРС РФ субъекта имеет первоочередное право на приобретение данного земельного участка, поэтому оспорить данный договор купли-продажи земельного участка он вправе в судебном порядке.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30 августа 2010г

23:31 моск.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.04.2018, 15:08

Добрый день.

Договор может просто называться "договором купли-продажи".

Но в тексте договора обязательно укажите, что на земельном участке отсутствуют какие-либо строения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
26.04.2018, 15:57

Здравствуйте! Да, в договоре следует указать, что на участке строений нет. К сделке лучше приложить справку об отсутствии на участке строений.

Как будет называться договор, не имеет правового значения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Признание права собственности на недвижимое имущество

В 2013 г. купил капитальный гараж, земельный участок на котором он построен в долгосрочной аренде (50 лет, была оформлена на продавца), строение им не оформлялось. Назначение земельного участка соответствует. Договор купли продажи не оформлялся, прежний собственник права на участок не заявляет, давно сменил регион проживания. Существует ли у меня законное право оформить право собственности на строение и земельный участок.

Адвокат г. Калининград
09.09.2019, 15:51

Документы смотреть нужно. Каким образом Вы купили без оформления договора купли-продажи? Какие вообще документы оформлялись? Переоформлялась ли аренда?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

При покупке данного земельного участка (до подписания договора купли-продажи) с продавцом была устная договоренность (т.к.

Зравствуйте. Проблема следующая.

Был куплен земельный участок. Цитата из договора купли-продажи:

...

1. ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛЬ купил принадлежащий ПРОДАВЦУ на праве собственности: земельный участок с кадастровым номером..., площадью..., предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, находящийся по адресу... Категория земель - земли населенных пунктов... На указанном участке имеется строение, которое за ПРОДАВЦОМ на праве собственности не зарегистрировано и объектом настоящего договора не является...

3. ... ПРОДАВЕЦ передал, а ПОКУПАТЕЛЬ принял отчуждаемый земельный участок в том качественном состоянии, как он есть на день подписания настоящего договора, стороны претензий друг к другу не имеют.

...

При покупке данного земельного участка (до подписания договора купли-продажи) с продавцом была устная договоренность (т.к. стоение не зарегистрировано на праве собственности за продавцом), что строение (старый деревянный дом) остается покупателю (мне), но после подписания договора купли-продажи, продавец сказал мне, что намерен разобрать строение и забрать себе, но я против этого.

Юрист г. Москва
25.11.2010, 21:21

Дом ничей. Так что договаривайтесь между собой. Ни одна из сторон не имеет на этот дом прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли я рассуждаю, что сначала необходимо оформить и зарегистрировать договор купли-продажи дома,

Какова последовательность действий при купле-продаже частного загородного дома с арендованным земельным участком:

У продавца есть договор на приобретение жилья в собственность и есть договор аренды земельного участка. В процессе подготовки документов к продаже нотариус сказала, что сначала необходимо продавцу расторгнуть договор аренды земельного участа. Так ли это? И в таком случае, на каком же основании он будет его расторгать, если еще нет договора о купле-продаже?

Правильно ли я рассуждаю, что сначала необходимо оформить и зарегистрировать договор купли-продажи дома, только после этого продавец может расторгнуть договор аренды участка, и после этого покупатель заключит новый договор аренды земельного участка?

Спасибо.

Фирма г. Москва
25.03.2005, 11:40

Уважаемый Семен.Расторгать договор аренды земельного участка,на котором расположен дом по нашему мнению нецелесообразно.В соответствии с положениями статтьи 271 ГК РФ,собственник здания,сооружения или иной недвижимости,находящейся на земельном участке,принадлежащем другому лицу,имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.Если из закона,решения о предоставлении земли,находящейся в государственной или муниципальной собственности,или договора не вытекает иное,собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользованиячастью земельного участка,на котором расположено это недвижимое имущество.На основании части 2 данной статьи Кодекса,при переходе права собственности на недвижимость,находящуюся на чужом земельном участке,к другому лицу,оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме,что и прежний собственник недвижимости.

Таким образом,Вам следует сначала заключить договор купли-продажи дома,зарегистрировать его в установленном поядке,а аренду Вы можете не расторгать.Желаем удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение