Разбили вдребезги умышленно телефон, восстановлению не подлежит. Что делать?

• г. Тула

Разбили вдребезги умышленно телефон, восстановлению не подлежит. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Либо подавать заявление в полицию и просить возбудить уголовное дело, либо в судебном порядке подавать иск о возмещении причиненного ущерба.

В полицию Обращайтесь. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.