Разбили вдребезги умышленно телефон, восстановлению не подлежит. Что делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Либо подавать заявление в полицию и просить возбудить уголовное дело, либо в судебном порядке подавать иск о возмещении причиненного ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В полицию Обращайтесь. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Восстановлению не подлежит, архив сгорел с данными, куда можно обратиться?

ответы на вопрос:

Юлия

К сожалению архив это последний хранитель документов, обращайтесь в суд, ищите свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Вы можете обратиться с заявлениями в учреждения, которые выдавали документы.

Можете обратиться в суд, если есть соответствующие доказательства.

(текст отредактирован 21.03.2020, 12:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо за ответ. Но я хочу уточнить обстоятельства ДТП. Машина виновника ДТП восстановлению не подлежит. И еще меня интересует должна ли возместить мне ущерб страховая компания и что для этого нужно сделать.

С уважением, Наталья.

ответы на вопрос:

Если вы застраховались только по ОСАГО, то ваш страховщик ничего вам платить не будет. Все выплаты по ОСАГО производятся только потерпевшим. Если вы застраховали автомобиль и в добровольном порядке (КАСКО), то страховщик обязан будет выплатить вам страховое возмещение. Проведите независимую экспертизу своего автомобиля, обязательно пригласив на нее наследников виновника ДТП (жену, детей). После этого спокойно ремонтируйте и через шесть месяцев предъявляйте иск к наследникам.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Разбили машину. Восстановлению не подлежит. Можно ли продать ПТС?

ответы на вопрос:

Формально, можете! Но лучше продать ТС как запчасти или утилизировать ТС!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мама взяла автокредит сыну, он попал в аварию, разбился на смерть, машина восстановлению не подлежит. В таких случаях как быть?

ответы на вопрос:

Ув. Ирина Николаевна, маме необходимо исполнять кредитные обязательства.

Если а/м был оформлен на маму и был застрахован в рамках предоставленного кредита - возможно имеет место страховой случай. Для более полного ответа необходимо изучить имеющиеся документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если был оформлен автокредит, то автомобиль был оформлен более чем вероятно на маму.

Далее варианты развития событий:

если сын виноват и машина была застрахована по каско, то со страховой взыскание.

Если сын не виноват, то взыскание по ОСАГО, КАСКО со страховой и моральный вред с виновника ДТП, плюс недостающую сумму после выплаты по ОСАГО, каско.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Взял машину в аренду, через 3 недели улетел в кювет пьяный, машина восстановлению не подлежит, какие последствия для сторон?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Восстановление стоимости машины за свой счет. ДТП совершенное в состоянии алкогольного опьянения не является страховым случаем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Водитель заснул за рулем Газели, машина восстановлению не подлежит, как призвать к выплате ущерба?

ответы на вопрос:

Обращаться в суд с исковым заявлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пожалуйста по дороге на работу поймал яму пробило колесо согнул диск покрышка восстановлению не подлежит.

ответы на вопрос:

Вызывайте сотрудников ГИБДД, пусть оформляют документы, измеряют яму, дают заключение соответствует ли она Госту, выносят дорожникам или собственнику предписание об устранении нарушения. Оценивайте ущерб и обращайтесь с иском к собственнику дороги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можете требовать возмещения ущерба с фирмы, занимающейся обслуживанием данной дороги. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Надеюсь, у Вас хватило ума не уезжать с того места, а вызвать ГИБДД и требовать оформления ДТП? Обмерить и сфотографировать яму...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

фиксируйте ДТП надлежащим образом через сотрудников ГИБДД, пусть они отразят в документах, что дорожное покрытие имеет повреждения. После этого оценивайте ущерб и обращайтесь с иском к организации, ответственной за надлежащее содержание указанной дороги.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Поскольку до попадания в яму автомобиль двигался, а в результате получил механические повреждения, попадание в яму является дорожно-транспортным происшествием.

Если Вы желаете впоследствии отсудить деньги за ремонт автомобиля у дорожников, то нужно отнестись к оформлению ДТП с особым вниманием. Именно доказательства, собранные сразу же после происшествия, позволят Вам рассчитывать на удачный исход дела.

В данном случае самостоятельное оформление ДТП невозможно, т.к. в происшествии участвует только 1 автомобиль. Поэтому в первую очередь вызовите сотрудников ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение