У меня течь с люстры. Четвертый этаж. Последний. Квартира застрахована в сборе.

• г. Самара

У меня течь с лютры. Четвертый этаж. Последний. Квартира застрахована в сбре.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия страхования на предмет возможной выплаты (если течь подпадает под страховой случай).

Если течь не является страховым случаем, то пишите уведомляйте виновника о проведении оценки ущерба, потом оценивайте ущерб (например, с помощью оценочной фирмы), потом можете написать претензию виновнику течи о компенсации ущерба, потом можно подать иск о взыскании убытков (ст. 15 Гражданского кодекса РФ 0, вызванных устранением последствия течи.