Как разделить участок 12 соток ИЖС на две части при наличии градостроительных ограничений?

• г. Санкт-Петербург

Участок в собственности дедушки.

Как поделить участок 12 соток ИЖС на два?

В дном из концов участка жилой дом, не по центру. Хотели сделать межевание и поделить участок на два с последующим дарением второй части участка внуку, который в свою очередь хочет построить на нем дом. В градостроительном регламенте (http://сусанинское. Рф/wp-content/uploads/Susanino_PZZ_01.09.2012-1.docx) указан минимум участка 700 кв. м.

Вариант с гостиным домиком не подходит, у нового дома должен быть свой адрес.

Тогда нам нахватает площади для раздела? Как обойти? Как поделить участок?

Ответы на вопрос (1):

Дед вправе подарить не весь свой участок, а лишь его часть, например одну вторую участка, то есть изначально без определения долей, а уже после того как участок будет переоформлен на двух собственников, деда и внука, после этого возникнет возможность межевания и оформления долей, касаемо возможности постройки второго дома, то обойти тут не получится, правила необходимо соблюдать, при этом те нормы, которые Вы указали, и довольно часто меняются, и не показаны Вами в виде полного документа, иногда органы местного самоуправления позволяют себе нормативно регулировать то, что они регулировать не вправе.