Как разделить участок 12 соток ИЖС на две части при наличии градостроительных ограничений?

• г. Санкт-Петербург

Участок в собственности дедушки.

Как поделить участок 12 соток ИЖС на два?

В дном из концов участка жилой дом, не по центру. Хотели сделать межевание и поделить участок на два с последующим дарением второй части участка внуку, который в свою очередь хочет построить на нем дом. В градостроительном регламенте (http://сусанинское. Рф/wp-content/uploads/Susanino_PZZ_01.09.2012-1.docx) указан минимум участка 700 кв. м.

Вариант с гостиным домиком не подходит, у нового дома должен быть свой адрес.

Тогда нам нахватает площади для раздела? Как обойти? Как поделить участок?

Ответы на вопрос (1):

Дед вправе подарить не весь свой участок, а лишь его часть, например одну вторую участка, то есть изначально без определения долей, а уже после того как участок будет переоформлен на двух собственников, деда и внука, после этого возникнет возможность межевания и оформления долей, касаемо возможности постройки второго дома, то обойти тут не получится, правила необходимо соблюдать, при этом те нормы, которые Вы указали, и довольно часто меняются, и не показаны Вами в виде полного документа, иногда органы местного самоуправления позволяют себе нормативно регулировать то, что они регулировать не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок (11 соток) в собственности +1/3 дома (по межеванию находится на территории участка). Могу ли провести межевание участка, разделив его на 2 части: одна часть с 1/3 дома +необходимая площадь для нормы к дому и другая часть, чтобы его площадь позволяла построить новый дом? Сколько необходимо соток для второй части участка?

У меня в до левой собственности с племянником земельный участок и жилой дом на нём. Я хочу участок поделить на две части. Сделать две зелени на земельные участки. Отписать свою долю племяннику. Смогу ли я потом на своём участке построить дом? Нужны ли будут какие нибудь разрешения для строительства дома? Земельный участок находится в селе.

Имею приусадебный земельный участок, имею свидетельство на право собственности на этот участок, имею кадастровый паспорт на этот участок, но без межевания. Хочу делать сделку (дарение, продажа и т. д.)с этим участком. Требуется ли производить межевание участка (межы не конфликтные) для оформления сделки. И второй вариант хочу сделать раздел участка, и на часть участка сделать дарственную, опять же необходимо ли межевание общего участка для произведения раздела участка на две части.

Как прирастить земельный участок (категория для индивид жилой застройки зона ж-1) площадью 16 соток к смежным земельным участкам площадью 16,5 соток и 26,5 соток (оба категории для индивид жилой застройки зона ж-1)? Все три участка сейчас оформлены в собственность, 2 из них на одном соседе, который хочет мне перераспределить часть среднего зем участка.

16 соток ижс

16,5 соток ижс

(его надо поделить пополам)

26,5 соток ижс

Юрист сказал что перераспределние сделать нельзя, потому что ограничение для ижс 25 соток.

Как поделить и прирастить учаток тогда?

Есть участок 12 соток в пределах Спб (градостроительная зона Т 1 Ж 2-2, установленный минимум участка для ИЖС - 12 соток). Участок находится в общей долевой собственности. Собственники хотят разделить участок на 2 участка по 6 соток. Можно ли это сделать или минимальный размер участка, установленный в градостроительном регламенте, не позволит этого сделать? Строений на участке нет.

Два дома на одном участке, один дом 40 года постройки, второй не указан. Хотим поделить на два адреса участок. Сделали межевание и не учли строения, вроде документы старые и не действительны. Заново вызывать бти. сделали межевание как пустые два участка. Почему не внесли дом, который уже 70 стоит на месте, а теперь его по документа м как и нет.

Имеем в собственности земельный участок 15 соток, ИЖС.

Участок принадлежит двум собственникам.

Хотим построить дом 400 м 2 с отдельными входами и в последующем размежевать участок на 3 части с целью продажи 6 соток и раздела дома на двоих собственников.

Возможно ли в этом случае получить разрешение на межевание?

И куда обращаться по межеванию?

Или есть другое решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок 12 соток (СПб). ИЖС. Уже стоит один дом, Хотим на этом же участке построить еще один дом и взять в дарение 4 сотки (под дом, нам хватит с супругой). Дом зарегистрировать.

В земельном отделе сказали, мол новообразованный участок с 2009 года должен быть не менее 12 соток и возможное получения земли в собственность в нашем случае - только долевая собственность. Как быть? Хотим свой дом. Дачная амнистия не подходит? Как можно получить разрешение на строительство и в последующем зарегистрировать дом? Спасибо.

Мы купили участок 11.6 соток (Одинцовский район, с.Юдино) два собственника (сын и мать), общая долевая собственность по 1/2 в 2020 году. На одной части сын построил дом (по всем нормам), зарегистрировали в 2022 году тоже пополам с мамой. Сейчас мама хочет построить тоже дом на второй половине участка и в будущем зарегистрироваться. Просто через Ростреестр нельзя поделить участок, т.к. в нашем районе мин сотки для постройки 6 соток. Поэтому хотим через суд сделать раздел, поделить участок в равных долях. Но не знаем как быть с уже построенным домом. Ведь не поделят Маме только 5.5 соток, а сыну 5.5. и весь дом. Есть вариант сделать компенсацию маме за половину дома, но тогда ведь будет доход у мамы и она должна будет заплатить налог с этой суммы. Вопрос: как правильно и по закону разделить участки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение