Оплата проезда в госпиталь для военнослужащего по контракту - самостоятельная или возмещение?

• г. Тверь

Военнослужащий по контракту. Направлен на лечение в госпиталь в другой город. Должен ли я оплачивать проезд до госпиталя сам или могу рассчитывать на возмещение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска); на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

В соответствии с п. 51 Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 № 815 военнослужащим, направляемым на лечение, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту лечения и обратно.

Таким образом, Вы вправе претендовать на безвозмездный проезд к месту лечения и обратно, посредством оформления и выдачи Вам ВПД, либо возмещения, понесенных затрат.