Оплата проезда в госпиталь для военнослужащего по контракту - самостоятельная или возмещение?

• г. Тверь

Военнослужащий по контракту. Направлен на лечение в госпиталь в другой город. Должен ли я оплачивать проезд до госпиталя сам или могу рассчитывать на возмещение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска); на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

В соответствии с п. 51 Порядка, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 № 815 военнослужащим, направляемым на лечение, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту лечения и обратно.

Таким образом, Вы вправе претендовать на безвозмездный проезд к месту лечения и обратно, посредством оформления и выдачи Вам ВПД, либо возмещения, понесенных затрат.

Спросить
Пожаловаться

При заболевании военнослужащего срочной службы пневмонией его ложат в госпиталь на лечение, после лечения в госпитале реабилитационный период в части 15 дней. Из госпиталя его могут забрать родственники на лечение домой. Суть вопроса, о такой возможности мы узнали после лечения в госпитале, есть ли возможность забрать сына домой на реабилитационный период?

Получил 2 камня в армии, в госпитале должного лечения не получаю, могу ли я попроситься перевести с из этого госпиталя в военный госпиталь своего города, если между нашими городами 1000+км.

Солдат срочник, диагноз паховая грыжа, отказался от операции в военном госпитале города где прохожу службу, могу ли я написать рапорт на нас. Госпиталя для перевода меня в другой госпиталь?

Военный госпиталь подал на меня в суд на возмещение лечения солдата, травма которого произошла по моей вине. Наказание за это у меня уже есть. Должен ли я оплачивать лечение в госпитале?

Подполковник запаса. Моя супруга едет на лечение по направлению госпиталя в другой город, в связи с тем, что в этом госпитале по месту проживания нет возможности лечения ее заболевания, будет ли оплачиваться проезд к месту лечения и обратно?

Муж военнослужащий имею ли я право (жена) на бесплатное лечение в военном госпитале? И если имею то только в госпитали при части? Или в другом городе тоже?

Я военнослужащий по контракту лежу в военном госпитале уже выздоровил но меня не хатят выписывать могу ли я сам покинуть госпиталь и уехать в часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивается или нет проезд в госпиталь по вызову из госпиталя.

Я нахожусь сейчас на лечении в госпитале являюсь военнослужащим по контракту, по правилам госпиталя меня не выпускают за территорию в магазин купить сигареты это законно?

Военнослужащий срочной службы находится на лечении в военном госпитале. По заключению ВВК он переводится для продолжения лечения в другой госпиталь. В заключении ВВК сказано, что он нуждается в сопровождении медицинского работника. Вопрос! А медицинский работник какого учреждения должен его сопровождать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение