Может ли мать быть лишена наследства после лишения опекунства и к кому перейдет наследство?

• г. Петрозаводск

Проконсультируйте, пожалуйста. Моя мама являлась опекуном своей недееспособной родной сестры. Потом она была лишена опекунства. На данный момент она является наследницей имущества сестры. Могут ли её лишить право наследства и если да, перейдёт ли право наследства нам, т.е племянникам недееспособной сестры.

Ответы на вопрос (1):

Кто подаст заявление о признании недостойной наследницы - иных вариантов лишения наследства законодательством для такого случая не придумано?