Может ли мать быть лишена наследства после лишения опекунства и к кому перейдет наследство?

• г. Петрозаводск

Проконсультируйте, пожалуйста. Моя мама являлась опекуном своей недееспособной родной сестры. Потом она была лишена опекунства. На данный момент она является наследницей имущества сестры. Могут ли её лишить право наследства и если да, перейдёт ли право наследства нам, т.е племянникам недееспособной сестры.

Ответы на вопрос (1):

Кто подаст заявление о признании недостойной наследницы - иных вариантов лишения наследства законодательством для такого случая не придумано?

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является опекуном своей недееспособной родной сестры. Может ли помимо неё и её сестры проживать в квартире недееспособноого дети моей мамы? И по закону продолжает ли мама является наследником имущества после смерти сестры?

Можно ли оформить над несов. Ребенком двойное опекунство над моим племянником, на данный момент опекуном является бабушка (моя мама), моя сестра (мама ребенка) ограничена в своих из-за болезни шизофрении. Я хотел помочь своей маме с этим, и обезопасить ребенка ввиде дополнительного опекунства на меня. В органах опеки сказали, что двойное они не делают, если хочу я, то тогда лишат бабушку опекунства.

Умершая мать была опекуном своей родной недееспособной сестры. Дом в деревне принадлежить маме, но сестра там прописана. Сейчас ее положили родственники в псих. Больницу. Какое право имеет недееспособная сестра на наследство мамы? Брат собирается стать опекуном, получит ли после смерти тети полностью ее право на наследство, доставшееся от нашей мамы?

Моя мама является опекуном дочери сестры (сестра лишена прав), папа является опекуном сына сестры (лишена прав) Имеет ли папа право на мат. капитал?

Утро доброе. Моя мама является опекуном своей сестры родной в данный момент она желает продать у неё жилплощадь и прописать я без права на имущество в свою квартиру даст ли на таких условиях разрешение опекунский совет. Если его правильно конечно назвал.

Я проживаю со совоей мамой в одной квартире. Мама не признана недееспособной. Моя сестра хочет оформить опекунство над матерью Если я и моя сестра одновремено подаем на опекунство, какова вероятность что опекуном признают не меня, а сестру. Какова процедура установления опекунства и учитывается ли мнение человека над которым устанавливаетсяч опекунство.

Моя мать является недееспособной, и ей оформилили опекуна её сестру так как на момент оформления опекунства я являлась несовершеннолетней. На данный момент я являюсь совершеннолетней но моя тетя не хочет переоформлять права на опекунство. Предметом спора является пенсия по инвалидности, и чтобы я не имела права его получать тетя не переоформляет опекунство. Что нужно для переоформления опекунства без согласия нынешнего опекуна. Или если такое невозможно то наложение запрета на опекуна на право пользования имуществом подопечного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли стать опекуном своей недееспособной сестры (инвалидность 2 гр), если она постоянно проживает в ПНИ? На данный момент, ПНИ является ее опекуном. При оформлении опекунства, я должна прописать ее у себя или она может продолжать жить постоянно в ПНИ?

Двоюродная сестра шизофреник, инвалид 2 группы. Опекуном была тетя (моя мама), которая умерла. В собственности сестры-шизофреника-квартира. Владелец один - она. Соцопека предлагает мне оформить опекунство и поместить ее в интернат. Зачем мне оформлять опекунство (собирать кучу документов, обходить всех врачей мне и инвалиду-сестре для ВТЭк), ждать очереди на интернат и т.д. если в любом случае, опекуном станет интернат? Квартира как я понимаю, после смерти инвалида перейдет по наследству родственникам, если те заявят право на наследство (ближайшие 5 двоюродных сестер)? Или собственником квартиры станет интернат? Есть ли юридический смысл в оформлении опекунства?

Меня зовут Юрий. Моя мама является опекуном своей недееспособной сестры, сестра инвалид детства 2 й группы, плюс ко всему считается безвести пропавшей. Есть документ о праве наследования сестрой 1\3 земельного участка и 1\3 жилого дома. Как можно оформить право собственности на недееспособную сестру, нужна ли доверенность или достаточно документов о признании ее недееспособной и о признании опекунства. Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение