Имеет ли право гражданская жена на наследство гражданского мужа, если их отношения прекратились за год его смерти.

• г. Ташкент

Имеет ли право гражданская жена на наследство гражданского мужа, если их отношения прекратились за год его смерти. Она постоянно подает иски в районный и городской суды с требованием включить ее в наследники, а суд принимает и рассматривает. Ее гражданский муж является моим бывшим законным мужем и от брака у нас родилась дочь, которая является законной наследницей первой очереди своего отца. Его родители умерли ранее.

Ответы на вопрос (1):

Ни какой. Не думаю, что в этой части российское законодательство отличается от Узбекского.

Как не называй эти отношения, ни сожительница, ни гражданская жена не могут считаться наследниками. Однако, если она сможет доказать, что находилась на его иждивении, то у неё возможны шансы.

Суд обязан принять иск к рассмотрению, если он подан в соответствие с требованиями законодательства. А вот удовлетворять требования или нет - решает суд в судебном заседании.

Всего доброго.