Оформили автокредит оплатили страховку, досрочно закрыли кредит. Могу я вернуть страховку?

• г. Хабаровск

Оформили автокредит оплатили страховку, досрочно закрыли кредит. Могу я вернуть страховку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всё зависит от условий кредитного договора, а вообще страховки по кредиту подлежат возврату, если в течение 14 дней с момента подписания договора, обратиться с заявлением о расторжении договора и возврате страховки, то страховка подлежит добровольному возврату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

При досрочном погашении кредита, страховая премия, ее часть не подлежит возврату. Об указанном заявил Верховный суд РФ в постановлении от августа 2018 г.

Однако, если не прошло 3 года с момента оформления кредита, то вернуть страховку можно в полном объеме путем признания услуги страхования навязанной!

Типичным нарушением является отсутствие в Заявлении на страхование граф, позволяющих согласиться или отказаться от услуги страхования. То есть, банк изначально лишает заемщика права на выбор.

Спросить
Пожаловаться

Взяла автокредит 5.09.19 навязали страховку 58000, хотела отказаться, но сказали если досрочно закроете страховку пересчитают и вернут, есть переписка из мобильного приложения, где мне пишут, что при досрочном погашении страховка возвращается. Кредит погасила за два месяца, написала заявление и в Совкомбанк и СК Согласие Вита, получила отказ и от тех и от других. Я ведь была согласна на страховку на период кредита, кредит закрыла и надобности в страховке нет.? Что делать?

Возможно ли мне вернуть страховку по автокредиту, если кредит был досрочно погашен? Страховка по автокредиту была оформлена одномоментно в банке ВТБ (тот же страховщик) на 5 лет. Автокредит был погашен досрочно в течение первых 6 месяцев, договор "закрыт". В ответ на претензию по прекращению действия договора страхования и возврату остатка уплаченных денежных средств было отказано - деньги не возвращены.

Есть ли шанс возврата денежных средств по уплаченной страховке за неиспользуемый период после окончания действия договора автокредита?

Вернуть часть страховки по потребительскому кредиту при досрочном погашении. Кредит был оформлен 22.06.20. Досрочно погашен 20.11.20. Страховка входит в тело кредита.

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Как написать заявление на возврат страховки при досрочном погашении кредита. Брали кредит в Сбербанке на пять лет, страховку посчитали автоматически, оплатили ее полностью за пять лет. Кредит погасили досрочно за 2,5 года. Хотим вернуть оставшуюся часть оплаченной нами страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, страховка по кредиту закончилась три года назад, а кредит я закрыл досрочно буквально на днях, могу ли я вернуть деньги за страховку?

Когда муж оформлял автокредит ему сделали страховку жизни и включили ее в стоимость кредита, мы кредит погасили досрочно. Возможно ли обратиться в страховую компанию, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховки? В полисе страхования написано, что при досрочном погашении страховку не возвращают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение