Оформили автокредит оплатили страховку, досрочно закрыли кредит. Могу я вернуть страховку?

• г. Хабаровск

Оформили автокредит оплатили страховку, досрочно закрыли кредит. Могу я вернуть страховку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Всё зависит от условий кредитного договора, а вообще страховки по кредиту подлежат возврату, если в течение 14 дней с момента подписания договора, обратиться с заявлением о расторжении договора и возврате страховки, то страховка подлежит добровольному возврату.

Здравствуйте Алексей!

При досрочном погашении кредита, страховая премия, ее часть не подлежит возврату. Об указанном заявил Верховный суд РФ в постановлении от августа 2018 г.

Однако, если не прошло 3 года с момента оформления кредита, то вернуть страховку можно в полном объеме путем признания услуги страхования навязанной!

Типичным нарушением является отсутствие в Заявлении на страхование граф, позволяющих согласиться или отказаться от услуги страхования. То есть, банк изначально лишает заемщика права на выбор.