Какие документы необходимо предоставить в прокуратуру, для подачи заявления о порче имущества.

• г. Южно-Сахалинск

Какие документы необходимо предоставить в прокуратуру, для подачи заявления о порче имущества.

Ответы на вопрос (4):

Если имеете в виду для возбуждения уголовного дела - можно никакого, достаточно одного заявление, с перечислением в нем имущества и обстоятельств повреждения.

Добрый день. Подайте просто подробно написанное заявление, в ходе проведения проверки у вас запросят необходимые документы. Так же если имущество было повреждено вы можете обратиться в полицию или суд.

Заявление было подано, но пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если имущество было испорчено умышленно и размер вреда для Вас является значительным, то на лицо признаки преступления, предусмотренного статьёй 167 УК РФ. Можете смело писать заявление о привлечении виновного к уголовной ответственности в полицию. В нём обязательно отразите обстоятельства порчи имущества, и то что причинённый Вам вред является для Вас значительным. Значительным признаётся ущерб, причинённый на сумму не менее 5000 рублей (но не всегда!, всё зависит от Вашего имущественного положения). Если же порча имущества была совершена по неосторожности (например, неосторожное обращение с огнём или иными источниками повышенной опасности.), то для привлечения виновного к уголовной ответственности по статье 168 УК РФ нужно предоставить доказательства, что стоимость вреда составила не менее 250000 рублей. Следователи (дознаватели) леняться сами собирать доказательства, потому Вам надо им всё преподнести на блюдечке, так и скорее добьётесь нужного результата. Если же стоимость ущерба менее 250000 рублей, то Вам прямая дорога с иском в суд. В любом случае необходимо провести рыночную оценку стоимости восстановления испорченного имущества.