Судебное рассмотрение заявителя на правопреемство долга от банка - возможно ли прекратить или приостановить дело из-за ареста директора ПКБ Владимирова и его мошеничества? Какие статьи применять?

• г. Владивосток

Заявителя на правопреемство долга от банка коллекторам, директора ПКБ Владимирова арестовали, можно ли прекратить рассмотрение данного дела о правопреемстве или приостановить, пока не разрешится вопрос о его мошеничестве в деятельности на посту директора ПКБ? Какие статьи использовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если рассмотрение данного дела невозможно, до рассмотрения дела в уголовном производстве, - заявите об этом.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Коллеги, вопрос следующего содержания:

Дело находится в кассационной инстанции, назначена дата рассмотрения дела. Истец обращается в суд первой инстанции с заявлением о процессуальном правопреемстве (фактически уступка), имеет ли право в данном случае суд принять правопреемство?

Ст. 48 АПК Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Но нигде не сказано, какая инстанция должна правопреемство произвести.

ВС указал на то, что "то обстоятельство, что на момент рассмотрения настоящего дела судом первой инстанции не было произведено процессуальное правопреемство в исполнительном производстве, не влияет на возможность удовлетворения настоящего иска."

Причем в правопреемтсве Исцу уже было отказано.

Суд на данном основании принял решение о взыскании долга и госпошлины, ИЛ ими получен только по госпошлине (поскольку нет правопреемства) смущает тот факт, что это порождает следствия многократной продажи долга по договору цессии (но без возможность более обратиться в суд за правопреемством) и взыскания таких госпошлин хоть каждый месяц... Что с эти делать?

Вопрос по правопреемству долга.

Ситуация такова: у физ. лица был суд с банком по кредиту в 2014 году, вынесено решение суда в пользу банка. Банк подал исполнит. Лист в ФССП в ИЮНЕ 2015-должник платит (уже 1,5 года) до настоящего времени. Недавно из суда выдавшего исп. лист пришло письмо о рассмотрении дела процессуального правопреемства в пользу коллекторской фирмы, на основании договора уступки прав требования по кредитному договору от ЯНВАРЯ 2015 года.

Вопрос возможно ли в данном случае правопреемство? Какова будет сумма долга переходящая к новому кредитору, ведь часть долга уже оплачена через ФССП на счет первого истца (банка)?

Вопрос про правопреемство. В банке было 2 кредита, банк продал долги. Но той организации которая выкупила, суд отказал в правоприемстве. Вопрос? Получается и по первому кредитному договору и по второму, эта организация не имеет право взыскивать задолженность?

Срок подачи документов на правопреемство? Просроченная кредитная карта, банк запрашивает судебный приказ, получает его, после чего уходит в банкротство, его выкупает другой банк, новый банк не уведомляет о правопреемстве никого, через год продаёт долг КА.

Заявление о процессуальном правопреемстве направляется в тот суд, где выдан был судебный приказ, в рамках дела которого и применяется правопреемство? Или по месту жительства и регистрации должника? Дело в том, что это разные города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При каких условиях возникает процессуальное правопреемство и вообще правопреемство? Может ли один и тот же человек быть учредителем и директором разных фирм и переуступить долг самому себе? Есть Сидиров у него фирма АСКО, которая судилась с МУП. АСКО у МУП выигрывает 500 000 процентов по ст. 395 ГК РФ. Затем происходит правопреемство АСКО на ЗОЛОТОЕ РУНО, где учредитель и директор тот же Сидоров? Правомерно ли такое действие? Какие основания необходимы для возникновения процессуального правопреемства?

Не могу разобраться, мне пришла повестка в суд в качестве истца (ответчика) по делу процессуальное правопреемству, не могу понять суть слов процессуальное правопреемство.

Районным судом установлено правопреемство по исполнительному листу, срок предъявления которого к исполнению истёк за 5 месяцев до подачи заявления о правопреемстве. Ответчик (то есть-я) написала возражение, в котором просила отказать в удовлетворении заявленных требований по установлению правопреемства, так как срок предъявления данного исполнительного листа истёк. Суд не принял это во внимание и признал доводы ответчика несостоятельными. Решение суда вступило в силу, ответчик его не обжаловал. И вот, спустя почти год после установления правопреемства по "просроченному" листу, правопреемник обращается в этот же районный суд за восстановлением срока предъявления данного исполнительного листа к исполнению. Возможно ли восстановление срока в данной ситуации? И по каким основаниям? (p.s. ранее этот же судья отказал взыскателю-теперь правопреемнику, до правопреемства во взыскании с меня денежных средств в качестве индексации по причине пропуска срока предъявления исполнит. Документа к исполнению)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение