Судебное рассмотрение заявителя на правопреемство долга от банка - возможно ли прекратить или приостановить дело из-за ареста директора ПКБ Владимирова и его мошеничества? Какие статьи применять?

• г. Владивосток

Заявителя на правопреемство долга от банка коллекторам, директора ПКБ Владимирова арестовали, можно ли прекратить рассмотрение данного дела о правопреемстве или приостановить, пока не разрешится вопрос о его мошеничестве в деятельности на посту директора ПКБ? Какие статьи использовать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если рассмотрение данного дела невозможно, до рассмотрения дела в уголовном производстве, - заявите об этом.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.