Муниципальная квартира. Договор соц. найма не переоформлен.

Муниципальная квартира.

Договор соц. найма не переоформлен.

Квартиросъемщик умер.

В квартире прописаны: дочь квартиросъемщик.

Внучка т.е моя дочь (постоянно проживаем).

И сын квартиросъемщика (не проживает более 10 лет, не оплачивает ЖКХ).

Вопрос: может ли мой брат на основании штампа в паспорте, обратиться в суд на раздел муниципального жилья.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Муниципальное жилье не делиться. Можете определить порядок пользования жилым помещением и порядок оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира не приватизирована, то разделить он эту квартиру не может! А что вы брата не выпишите по суду?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальное жилье не делиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталия, пока Ваш брат не заявил те или иные права на квартиру, Вам лучше всего обратиться в суд с иском о признании его утратившим права пользования. На первый взгляд, основания к этому имеются, так как он не проживает и не платит ЖКУ. Но вместе с тем, если Вы дождетесь что он начнет подавать какие-то иски, заявления о разделе и тому подобное (а судя по вопросу, это возможно - Вы же не зря спрашиваете), то шансы на Ваш успех в таком деле уменьшатся, так как сами по себе такие заявления могут быть рассмотрены судом как факты, противоречащие версии о его добровольном отказе от прав и обязанностей по договору социального найма. Поэтому если ситуация там идет к обострению, надо с этим не затягивать.

Обратитесь к опытному юристу за ведением дела в суде, такие дела очень сложные для удовлетворения, много отказов в исках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел Мун жилья не предусмотрен законом.

ОН может подать иск о принудительном размене.

Если он не платит и не проживает, то Вам иск надо подать о признании его утратившим право пользования квартирой.

Это суд решение будет являться основанием для снятия его с рег учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли прийти приставы к родителям если сын не прописан и не проживает более 10 лет с нами? Из-за того что не платит кредиты.

ответы на вопрос:

Нет, не могут приставы прийти к родителям. Приставы могут прийти по месту регистрации должника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он там не собственник и не зарегистрирован, то не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будь те добры подскажите что делать у нас очень большая проблема, в квартире в которой я проживаю со своим ребёнком, мужем его матерью и его бабушкой ещё прописан его отец, который более 10 лет уже не живёт в этой квартире живёт с другой женщиной не чего не платит за эту квартиру. Только постоянно устраивает скандалы, драки заставляет нас разменять квартиру, она не приватизирована и он не является собственником, а таковым является его бывшая теща. Так вот скажите имеет ли он право что требовать ведь он её не покупал и не заработал и даже не понаслесву досталась, а ведь квартира совсем постороннего ему человека, прописали только потому что были они женаты возможно ли после 10 лет не проживания в ней выселить его ведь он не платите приходит устраивает дебоши. По моему мнению он устроился удобно не где ни за что не платит, везде женщины платят. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в суд с иском о выселении и все, мотивируйте тем, что человек не проживает и ничего не оплачивает за жилищно-коммунальные услуги.

С Уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение: его бывшая теща является не собственником, а нанимателем, т.к. квартира не приватизированная и соответственно собственником является муниципальное образование.

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании отца мужа утратившим право пользования жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли наложить арест на имущество родителей за долги дочери, если она там прописана, но не проживает более 10 лет по месту прописки? "По новому закону да, описывают все что находится на месте прописки без выяснения кому принадлежит Собственности его ни кто не лишал, арест наложен правомерно..." А если предоставить акт о непроживание и имеющиеся чеки?

ответы на вопрос:

учитывая квалификацию хорошего процента приставов, может произойти все что угодно. По факту, даже если придут, имущество можно будет исключить из описи. Если докажете что она там не живет 10 лет, то этого должно быть достаточно. Квартира в собственности или по соц. найму? Почему не выписали дочь, решение проблемы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Доказать приставу только, что имущество не принадлежит должнице. Собственник вообще может не впускать пристава в жилое помещение если не подписано постановление начальником судебного пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом в собственности, находится в деревне и довольно старый. Родители в возрасте и переживают, что лишат их бытовой техники и прочего ценного имущества. Дочь не выписали из этических соображений.

Квартира в собственности на троих Сын прописан но не проживает более 10 лет Могут ли приставы описать имущество.

ответы на вопрос:

Если не докажете, что оно ваше, то опишут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я там не проживаю больше 10 лет и квартира не приватизирована прописан я там могу ли я ее приватизировать?

ответы на вопрос:

Да, если договор соц. найма не расторгнут, то можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Барнаул!

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2015 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан у отца но с ним не проживаю больше 10 лет. Может ли он получать субсидию или надо мне выписываться? Спасибо.

ответы на вопрос:

• Здравствуйте, если на жилье, для этого обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф.—поставят—получите.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Субсидии он может получать если для этого имеются основания. Размер субсидии будет предоставлен по нормативу. Если хотите, чтоб отец получал субсидию полностью, необходимо выписаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Снести дом, если я в нём прописана, но не проживаю более 10-ти лет?

ответы на вопрос:

Ирина, непонятен ваш вопрос, сформулируйте его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина.

Для ответа на ваш вопрос следует знать вашу ситуацию более подробно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение