₽ VIP
Вопрос №15301794

У меня есть паспорт ссср одни говорят да другие нет так может юристы профессионалы могут дать конкретный ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменск
17.02.2019, 08:45

Согласно Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232

"Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.02.2019, 09:06
Это лучший ответ

Если вы другого паспорта не получали, то это паспорт действителен. Т.к. нет закона, который бы говорил об обратном.

Более того, есть Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232, где говорится о том, что он действует до замены.

Были судебные прецеденты на этот счет. Суды признавали этот документ действительным. Поэтому тут без вариантов.

Но гражданства СССР у Вас конечно же нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.02.2019, 09:07

У паспорта есть срок его действия. Согласно п.2 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ"

Цитата:
Министерству внутренних дел Российской Федерации:

приступить с 1 октября 1997 г. к выдаче паспортов гражданина Российской Федерации. Произвести выдачу паспортов в первоочередном порядке гражданам, достигшим 14 - 16-летнего возраста, военнослужащим, а также другим гражданам в случаях, определяемых Министерством внутренних дел Российской Федерации;

осуществить до 1 июля 2004 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.

Т.е. до 1 июля 2004 года все паспорта ССР должны были быть заменены. Учитывая, что срок действия паспорта по возврату у Вас истек, паспорт недействителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
17.02.2019, 09:10

Паспорт действителен только для одного действия-предоставления его для замены на паспорт РФ.

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232.

Другие действия и сделки по паспорту СССР вы совершать не правомочны, т.к. уже нет такого государства-СССР, значит, нет и гражданства СССР, вы обязаны были его заменить, таким образом, он не действителен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.02.2019, 09:13

Если паспорт Вам выдан по достижении возраста без срока действия (по достижении 45 лет), то паспорт действителен. Никто такие паспорта не отменял, даже Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Грозный

Так скажите мне могу ли я управлять ТС в России с российским паспортом при наличии ВУ Кыргызстана?

Прочитал все ответы,10 одинаковых вопросов и все 10 разных ответов! Одни пишут что гражданин России у которого есть Киргизские Ву может управлять ТС,и не обязательно менять его на Ву. РФ. Другие пишут что нужно поменять в течении 60 дней, уважаемые юристы, среди вас есть профессионалы в своём деле который может дать один и однозначный ответ!? ато люди читают это всё и естественно не получают реального ответа на свой вопрос! Так скажите мне могу ли я управлять ТС в России с российским паспортом при наличии ВУ Кыргызстана?

Адвокат г. Москва
11.02.2019, 17:20

Так скажите мне могу ли я управлять ТС в России с российским паспортом при наличии ВУ Кыргызстана?

Нет, не можете. Вы же уже гражданин РФ, а не Киргзии..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мегион

Проблемы с получением паспорта РФ

Ситуация следующая: гражданин СССР не может получить паспорт РФ. Паспорта СССР, трудовой книжки, свидетельства о рождении нет, но есть копии всего, кроме паспорта. В УФМС не могут дать ответ, что нам делать. Что нам делать?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.06.2019, 13:47

Здравствуйте, в вашем случае необходимо обратиться письменно в УФМС, после их ответа в суд, советую вам заключить соглашение с адвокатом или юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
18.06.2019, 13:49

Тут все зависит от того, где он находился на момент 06.02.1992 г.?

Вам помог ответ?ДаНет

Мне 45 лет, могу я поменять паспорт без свидетельства о рождении, у вас же на сайте противоречивые ответы,

Мне 45 лет, могу я поменять паспорт без свидетельства о рождении, у вас же на сайте противоречивые ответы, одни юристы говорят требуется другие что нет. Благодарю за ответ.

Юрист г. Барнаул
01.04.2022, 10:24

Не нужно свидетельство о рождении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
01.04.2022, 10:24

Елена, НЕ НУЖНО для замены паспорта в 45 лет предоставлять свидетельство о рождении.

Смотрим:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

В вашем случае, достижение 45 лет подтверждается паспортом, который вы заменяете.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
01.04.2022, 10:26

Здравствуйте Елена Львовна!

Для нового паспорт при достижении 45-летнего возраста достаточно предъявления старого паспорта на основании разъяснений письма МВД России от 15 января 2018 г. № З/177718590984

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
01.04.2022, 14:04

Здравствуйте!

Свидетельство о рождении не нужно, нужен только старый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.09.2016, 20:00

А в чем ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
17.09.2016, 20:00

Ссылаясь на проверенную судебную практику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.09.2016, 20:00

Вот так и может...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Одни юристы говорят что да другие получается нет в связи с этой справкой...

У меня есть зем. уч..Хочу подать документы на получение зем. уч. за 3 ребёнка.. Один юрист сказал что нужна ещё справка о том что у каждого члена семьи нет в собственности участка.. Так я не пойму можем ли мы получить участок или нет.. одни юристы говорят что да другие получается нет в связи с этой справкой... хочется узнать точный ответ.. спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
03.02.2016, 10:16

Федеральным законодательством это не регулируется. Уточняйте в своем регионе, по законодательству Вашего региона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Вопрос-в какой форме и конкретно (если письмом)

Так здесь есть настоящие юристы? Копировать законы и вписывать их в ответы может любой, а дать конкретный ответ-только грамотный юрист! Вопрос-в какой форме и конкретно (если письмом) как необходимо известить собственника 50% доли в квартире о своем намерении продать свою долю (50% ) третьему лицу? Надеюсь на развернутый и правильный ответ, а не очередное копирование ст.250 ГК РФ!

Адвокат г. Москва
28.09.2014, 11:44

В письменной форме со ссылкой на ст 250 и указанием минимальной цены продажи. Либо под роспись, либо почтой с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дербент

Ответ на обращения на имя путина.

Здесь есть реально разбирающиеся люди в Законе.. Я ни как не могу нормальные ответы получить на свои вопросы, одни одно говорят другие совсем другое, я запутался уже.. Дайте конкретный ответ.. Если я живу в селе, а село относиться у Дербентскому району. Отправил обращение на имя Путина с просьбой помочь мне с работой по професии (экономист) то могут ли они направить обращение в Район и в Город... И могут ли взять меня на работу допустим в Администрацию города Дербент? И может ли отказать мне город в помощи так как я живу в районе? Если кто может объяснить вот номер 89673934042 Саид.

Юрист г. Чебоксары
16.02.2016, 16:14

Здравствуйте. Вы вправе обратиться и в район и в город. На работу Вас взять в администрацию могут при наличии вакансии. Оказывать помощь Вам обязаны власти по территориальной принадлежности. Обратитесь так же к местному депутату, за которого голосовали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Одни говорят что приостанавливается, другие что в КоАП об этом ничего не сказано.

Почему ответы на вопросы 506284 и 506851 отличаются. Одни говорят что приостанавливается, другие что в КоАП об этом ничего не сказано. Дайте пожалуйста конкретный ответ.

Адвокат г. Москва
14.12.2007, 11:39

Уважаемый, Георгий!

Да, расхождения в ответах есть. И связаны они с тем, что я, при ответе на Ваш вопрос, не обратила внимания на фразу: "по месту регистрации ТС"!

По-существу: Мировой судья при удовлетворенном ходатайстве, будет пытаться рассказывать Вам про аналогию закона. Но, знайте, это все его личное мнение(на которое он имеет право), но, оно недавно опровергнуто ВС РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 сентября 2007 г. г. Москва

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Кукушкина Ю.Б. на постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. и решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Кукушкина Ю.Б.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. Кукушкин Ю.Б. привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев по ст. 12.26 КоАП РФ, за невыполнение 21.08.2006 г. требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Решением судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. постановление мирового судьи от 20.11.2006 г. оставлено без изменения.

Заместителем председателя Московского городского суда 25.01.2007 г. жалоба Кукушкина Ю.Б. оставлена без удовлетворения.

В жалобе Кукушкин Ю.Б. просит отменить постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. и решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г., указывая на нарушение срока давности привлечения его к административной ответственности.

Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, составляет два месяца со дня его совершения. Невыполнение Кукушкиным Ю.Б. требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения имело место 21.08.2006 г.

Как усматривается из материалов дела, 26.08.2006 г. (л.д. 8) Кукушкин Ю.Б. обратился с ходатайством о передаче дела для рассмотрения по месту учета транспортного средства.

Определением мирового судьи судебного участка № 262 Химкинского судебного района Московской области от 10.10.2006 г. (л.д. 11) данное ходатайство было удовлетворено, и дело передано мировому судье по месту учета транспортного средства.

20.11.2006 г. дело было рассмотрено по существу мировым судьей судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы.

РАЗРЕШАЯ ДЕЛО, МИРОВОЙ СУДЬЯ НЕ УЧЕЛ ТОГО, ЧТО УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВА ЛИЦА О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА НА РАССМОТРЕНИЕ ПО МЕСТУ УЧЕТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ИСХОДЯ ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ СТ. 4.5 КОАП РФ, НЕ ОТНОСИТСЯ К ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ, ПРИОСТАНАВЛИВАЮЩИМ ТЕЧЕНИЕ СРОКА ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Двухмесячный срок давности привлечения Кукушкина Ю.Б. к административной ответственности начал течь 21.08.2006 г. и окончился 21.10.2006 г.

В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении срока давности привлечения к административной ответственности производство по делу подлежало безусловному прекращению.

В нарушение указанных норм, мировой судья рассмотрел дело и привлек Кукушкина Ю.Б. к административной ответственности 20.11.2006 г. за пределами установленных сроков давности.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. подлежит отмене.

В связи с тем, что при пересмотре постановления мирового судьи, допущенное нарушение не было устранено, решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. также подлежит отмене.

Производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка № 149 района «Строгино» г. Москвы от 20.11.2006 г. и решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 01.12.2006 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении Кукушкина Ю.Б. - отменить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Один юрист пишет, что я должна платить пошлину (0, 3%), другие, что нет, т.к.

Дополнительный вопрос к вопросу № 811083. Уважаемые юристы. Спасибо Вам за ответы! Но.. На вашем сайте, а также на других юридических сайтах, однозначного ответа мне так и не дают. Один юрист пишет, что я должна платить пошлину (0, 3%), другие, что нет, т.к. я зарегистрирована и проживаю в этой квартире. Где найти точный ответ.? Спасибо. Елена.

Юрист г. Ставрополь
27.06.2009, 15:43

За выдачу нотариусами свидетельств о праве на наследство наследники первой очереди уплачивают государственную пошлину в размере 1 процента от стоимости наследуемого имущества (подп.”19" п.4 ст.4 Закона РФ от 09.12.91 N 2005-1 “О государственной пошлине”).Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2009, 22:28

Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. N 127-ФЗ Закон О государственной пошлине" признан утратившим силу с 1 января 2005 г.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2009, 22:42

в дополнение.

Правильный ответ дан юристом Смирновой Любовью Николаевной.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как узаконить новый двигатель?

Два года назад поменял двигатель в авто на мощнее не регистрировал его старый в металлолом сдал.

Как узаконить новый двигатель? Старого нет что бы мне его на экспертизу предоставить а новый уже стоит. Уважаемые юристы если не можете дать ответ так лучше не пишите не разводите на финансы есть конкретный вопрос дайте конкретный ответ.

Юрист г. Ханты-Мансийск
07.08.2016, 09:19

Николай, Вам необходимо было получить разрешающие документы, на основании которых разрешено было бы произвести замену именно на выбранную модель, а также пройти после установки техническую проверку на исправность и безопасность. Для этого в свое время надо было обращаться с заявлением в ГИБДД, получать необходимые документы от экспертов и другие действия.

Если это не сделать, то будет нарушения правил ПДД. За такое нарушение предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей (ст. 12.1 КоАП РФ, за не зарегистрированный в установленном порядке автомобиль). Помимо штрафа до выяснения всех обстоятельств дела автомобиль будет задержан.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение