Судебный процесс для изменения статуса жилого дома с многоквартирного на индивидуальный - иске и необходимых документов

• г. Калининград

Статус жилого дома индивидуальный, а фактически 3 квартиры. Собственники долей дома трое, не являются родственниками, т.е три совершенно чужие друг другу семьи. Ранее до 2005 г был многоквартирным. Фактически на данный момент право собственности оформлено как доля дома. Каким образом ч/суд, что писать в иске, какие документы готовить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы понять, какие требования заявлять, нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году 2-е квартиры в двухквартирном доме по договорам приватизации были переданы в собственность. В 2003 году одна из квартир была оформлена в долевую собственность, так как в договоре приватизации звучала и квартира, как объект и 1/2 дома. Нотариус сел 1/2 дома за долю и выдал свидетельство. Собственник которой квартиры оформил в 2008 наследство и получил свидетельство на квартиру N1, в этом же доме. В 2018 году Росреестр создал рабочую группу которая сняла с учёта многоквартирный дом и зарегистрировала индивидуальный дом, так как в 2003 году право на долю было зарегистрировано. Собственник квартиры N1 подал иск к собственнику квартиры N2 о снятии с учёта индивидуального жилого дома и прекращении права собственности на долю, а так же о признании права собственности на квартиру N1. Суд в иске отказал, так как иск должен быть подан к администрации. Можно ли в апелляции добавить ответчика или как быть в данной ситуации? Цена иска о признании права очень большая. Можно ли подать другой иск к администрации и собственнику квартиры N2.

В доме имеется 4 собственника, владеющих 2/3, 1/6 и двое по 1/12 (получили по наследству, друг другу родственниками не являются). Фактически пользуется домом только один собственник, владеющий 1/12. Остальные трое хотели бы дом продать, но этот четвертый против. Могут ли трое потребовать через суд от четвертого выкупить их доли либо компенсации за пользование их имуществом? (В собственности этого четвертого собственника еще 2 квартиры и дом с участком).

Есть жилой дом, три собственника, один из которых администрация. Администрация выделила гражданину квартиру в жилом доме. Собственник квартиры гр.А не может оформить права на земельный участок. Сейчас такая ситуация - по данным БТИ это жилой дом, право собственности на который имеют три собственника, один из которых - администрация. И в то же время есть такой объект - квартира, собственником которой является Гр.А.

В администрации данный жилой дом считают многоквартирным. Согласны оформить землю в общую долевую собственность, но у двух собственников дома земля под ним оформлена, как приватизация под домом.

И фактически (по документам) у них именно доли в жилом доме.

А у гр. А по документам квартира – которая фактически является третьей частью дома.

Каким образом Гр.А может оформить землю под данной квартирой в собственность?

Обязательно ли ему оформлять свою квартиру как долю в жилом доме? (Но тогда землю под домом придется с большей долей вероятности выкупать по новому закону, а земля под квартирой приватизируется бесплатно. )

И если обязательно, то как переоформить квартиру в часть жилого дома? Возможно ли это сделать не прибегая к суду?

В квартире общая долевая собственность между 2 собственниками, в равных долях, собственники совершенно чужие друг другу люди.

В этой квартире, кроме собственников, прописан еще несовершеннолетний ребенок, сын Собственника№1.

Собственник №1 хочет продать свою долю, о чем в письменной форме уведомил Собственника №2. Собственник №2 согласен выкупить эту долю.

Но Собственник №1 не желает снимать с регистрационного учета своего прописанного в этой квартире несовершеннолетнего ребенка.

Угрожает продать свою долю чужим людям, узбекам или бандитам, если Собственник№2 в течение месяца не выкупит его долю.

Куда обратиться Собственнику №2, если он желает выкупить долю, но не желает покупать долю с прописанным чужим несовершеннолетним?

В органы опеки? В суд с каким исковым заявлением? На действия у Собственника№2 осталось 2 недели из месячного срока ответа.

Многоквартирный дом предназначен под снос. В доме квартира по 1/2 доли принадлежит двум совершенно чужим друг другу людям. Что будет иметь каждый из собственников. Если можно, со ссылкой на статьи закона.

в совместную собственность, какие права возникают у этих двух лиц по отношению друг к другу, если совершать обмен, либо куплю продажу, либо дарение этой квартиры без согласия друг друга.

Здравствуйте уважаемые туристы!

В 2-х комн. Квартире проживают две чужие друг-другу семьи, которые владеют квартирой на праве долевой собственности по 1/2. Получат ли они отдельные квартиры при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас хотят выкупить доли в наследуемой квартире и отказом в доле на наследуемый гараж и сад (то есть планируют отдать сумму деньгами и отказом в доле гаража и сада). Какие расписки мы должны друг другу написать, чтобы в последствии небыло никаких притензий к друг другу. Квартира оформлена по долям и есть на неё 3 "зелёнки", а сад и гараж ещё до конца не оформлены (гараж оформлен только в бти по долям в регпалате пока не оформлен, а сад вообще только по кадастравому паспорту поделен нотариусом, сами ещё ничего не оформляли). Нотариусом все поделено по долям в ноябре 2008 года, а квартира поделена в октябре 2008 года. Как потом писать налоговую декларацию и какой % надо будет платить нам, продавшим долю?

В двухкомнатной квартире 2 собственника, у которых равные доли, один из них несовершеннолетний, они друг другу не приходятся родственниками, второй собственник хочет продать свою долю третьим лицам, какие документы ему для этого понадобятся? Нужно ли разрешение от опеки?

Несколько лет назад отец моего друга продал большую квартиру, и в тот же день были куплены 2 маленькие. Одна была оформлена на отца, а вторая - на моего друга. Он в тот момент друг состоял в браке. В данный момент разведен. Свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено, соответственно, на моего друга, но фактически квартира была куплена на деньги отца. На тот момент мой друг всего 3 года, как закончил институт. Только-только вставал на ноги. Возможности заработать или занять такую сумму денег у него на тот момент не было. Все три сделки (продажа старой квартиры и покупка двух новых) проводились в Центре регистрации единомоментно. Вопрос: есть ли способ доказать, что по сути это был факт дарения (отец с вырученных с продажи старой квартиры денег покупает сыну квартиру, только оформляется эта квартира на сына) и не делить эту квартиру с бывшей супругой?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение