Нужна помощь опеки - как защитить себя и моего внука без своего жилья?

• г. Челябинск

Воспитываю внука с рождения. Родители никакого участия в жизни ребенка не принимают. Хочу обратиться в органы опеки, для установления опеки. Проживаю в общежитии в комнате 18 кв. м. Комната куплена на метеринский капитал, матерью ребенка. Своего жилья в собственности не имею. Боюсь, что пойду в опеку расскажу всю суть, а ребенка у меня заберут, так как у меня нет своего жилья. А он вся моя жизнь. Ребенку 4,6 года зовет меня мамой. Ребенок полность обеспечен, любые проверки пройду. Официально работаю. Подскажите как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 Семейного Кодекса РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Обращайтесь в орган опеки.

Вам это нужно сделать совместно с родителями ребенка, в таком случае вы как член семьи собственника имеете право там жить.