Как правильно оформить опеку над внуком.

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №15301857

Воспитываю внука с рождения. Родители никакого участия в жизни ребенка не принимают. Хочу обратиться в органы опеки, для установления опеки. Проживаю в общежитии в комнате 18 кв. м. Комната куплена на метеринский капитал, матерью ребенка. Своего жилья в собственности не имею. Боюсь, что пойду в опеку расскажу всю суть, а ребенка у меня заберут, так как у меня нет своего жилья. А он вся моя жизнь. Ребенку 4,6 года зовет меня мамой. Ребенок полность обеспечен, любые проверки пройду. Официально работаю. Подскажите как правильно поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
17.02.2019, 09:09

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 Семейного Кодекса РФ), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства. Обращайтесь в орган опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.02.2019, 09:10

Вам это нужно сделать совместно с родителями ребенка, в таком случае вы как член семьи собственника имеете право там жить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Наша дочь в течении всего времени (внуку 5 лет) не принимает участие в жизни своего ребёнка.

Хотим усыновить внука. Имею над ним опеку. Наша дочь в течении всего времени (внуку 5 лет) не принимает участие в жизни своего ребёнка. Ребёнок с рождения с нами. Возможно ли усыновление?

Юрист г. Ставрополь
11.08.2016, 14:22

---Здравствуйте, усыновление возможно. при лишении матери родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2016, 14:22

Возможнл. Сначала лишайте ее родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть... не ужели на самом деле, необходимо при продаже наших комнат, чтобы соседка оформляла все документы для опеки?

Мы продаем комнаты в коммуналке, столкнулись с такой ситуацией, все собственники (соседи) не против продажи комнат, НО в одной из комнат, зарегистрировал 14 летний подросток, комнату они покупали на материнский капитал. При сдаче документов, выяснилось, что для сделки необходимо, чтобы опека разрешила продать нам эти комнаты, из-за того, что соседи покупали комнату на материнский капитал (этот мальчик к нам вообще никакого отношения не имеет и комната тоже). Родители понятно дело не хотят тратить время и собирать все необходимые документы для опеки. Как быть... не ужели на самом деле, необходимо при продаже наших комнат, чтобы соседка оформляла все документы для опеки?

Адвокат г. Ярославль
21.04.2014, 15:41

Для продажи своих комнат, вам необходимо получить письменный отказ от их покупки всех совершеннолетних собственников других комнат. Но мальчик видимо является сособственником со своими родителями, а соответственно и сособственником мест общего пользования и именно по этому необходимо его согласие или отказ. В орган опеки и попечительства необходимо обратиться вам с заявлением о получении разрешения на продажу, в связи с тем, что родители не хотят собирать необходимые документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право в интересах своего несовершеннолетнего ребенка.

Подскажите, имею ли я право в интересах своего несовершеннолетнего ребенка обратится в органы опеки для смены фамилии ребенку на свою, добрачную. В разводе — 3 года, участия в жизни ребенка не принимает отец, имеет задолженность по алиментам.

Юрист г. Нижний Новгород
29.03.2018, 08:14

Да, можете обращаться с таким вопросом в органы опеки и попечительства. Придётся написать заявление, в котором изложить причину смены фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Направление извещения о продаже комнаты в коммунальной квартире в органы опеки

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. В другой комнате проживают родители с несовершеннолетним ребенком. Все собственники (долевая собственность). Нужно ли мне направлять извещение о продаже комнаты в органы опеки.

Юрист г. Ставрополь
30.07.2019, 09:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Продавайте комнату по договору дарения, только в этом случае, никого не нужно извещать, [b]так и говорите,-ПОДАРИЛА.[/b] Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
30.07.2019, 12:11

Уважаемый Алексей! Обязательно нужно, но вначале направьте уведомление родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево

Может ли супруг отнять ребенка?

Меня зовут Елена, мне 47 лет. Я являюсь официальным опекуном своего 4-х летнего внука (после смерти его родителей). Опека оформлялась год назад на моё имя, с согласия моего супруга.4 месяца назад мой супруг ушёл из жизни и я очень боюсь говорить об этом в Органах Опеки, опасаясь того, что у меня могут отнять ребёнка, так как я осталась одна.

Сейчас подошло время вступать в наследство. Должны ли об этом быть проинформированы Органы Опеки? На долю имущества также претендуют престарелые родители моего покойного супруга (не в пользу нашего внука).

Посоветуйте, как мне правильно поступить, чтобы мой внук всегда был со мной.

Юрист г. Ставрополь
06.09.2011, 20:21

Елена, уведомлять орган опеки Ваше право но не обязанность. Ничего не изменится, так и будете воспитывать ребёнка. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота)

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Юрист г. Барнаул
20.07.2013, 13:26

Уточните,

право собственности:

- Доли

- Комнаты

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.07.2013, 14:04

По закону вы должны предложить выкупить долю (опекунам или органам), на если нет возможности выкупить, то и спора нет.

Суд в таких спорах спрашивает,

- А вы можете купить по этой цене!"

Для сирот спец. закона нет, т.к. их право собственности не затрагивается.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот как мне можно оформить эту комнату на себя и на своего ребенка?

Оформление комнаты в общежитии в собственность

Здравствуйте меня интересует как можно оформить на себя комнату в общежитии, комнату я получила от места работы по договору найма жилья, то есть пока я работаю на данном предприятии я имею право там проживать. Но общежитие было передано городу и теперь факт о том что я работаю не имеет значения, и в общежитии я проживаю по сей день, моего ребенка прописали тоже ко мне, но помимо меня в комнате прописано еще 2 человека но они давно не проживают по месту прописки. Так вот как мне можно оформить эту комнату на себя и на своего ребенка?

Юрист г. Самара
08.01.2014, 20:27

Здравствуйте!

1) необходимо в судебном порядке снять с регистрационного учета тех лиц.

2) если Ваша комната относится к специализированному жилищному фонду, то сначала, комнату нужно перевести из этого фонда, а уже потом обратиться с заявлением о приватизации.

В настоящее время практика так сложилась, что Комитет по управлению имуществом не переводит помещения из спец фонда, а суда отказывают в приватизации.

Но в любом случае Вы можете попробовать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
08.01.2014, 21:46

Наташа, вам надо обратиться в суд с иском о признании зарегеистрированных лиц в комнате устратившими права пользования данным жилым помещением;

затем - в паспортный стол и снять их с регучета;

надо получить сведения о том кому сейчас принадлежит комната - если муниципальная. то вы можете ее приватизировать на себя и своего ребенка

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос разрешат ли на таких условиях улучшения жилья органы опеки продать комнату ребенка.

Скажите пожалуйста, комната приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. Родители ребенка взяли двухкомнатную квартиру в ипотеку. С продажи комнаты они гасят ипотеку. Вопрос разрешат ли на таких условиях улучшения жилья органы опеки продать комнату ребенка.

Юрист г. Москва
31.01.2016, 18:32

Разрешат с выделением доли ребенка в квартире. Но тут вопрос - согласится ли банк? Вам нужно для начала решить вопрос с банком.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли разрешение на продажу комнаты от органов опеки.

У меня есть комната в общежитии, мы с дочкой в долевой собственности ей 3 года. Я хочу приобрести более нормальное жильё , но для этого хочу продать эту комнату. Опека сказала что без их согласия я не могу её продать. Так ли это? Обязательно ли их согласие? Может можно обойтись распиской к примеру что как продам эту комнату я обязуюсь купить жильё и включить дочь в долевую собственность. Просто причина такова в этой комнате 11 кв м. А у меня родился второй ребёнок, и я хочу деньги от продажи комнаты и мат капитала объединить и купить нормальное жильё. Надеюсь я всё правильно сформулировала. С уважением. Заранее спасибо. Жду ответа.

Адвокат г. Вологда
27.04.2013, 17:25

Ольга! Согласие органа опеки обязательно. Иначе сделка не будет зарегистрирована.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
27.04.2013, 18:01

согласие органа опеки обязательно, но как вариант обязательство приобретения доли не меньше реализуемой, опекой принимается-выдается согласие, такие примеры в области есть

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так ли это? Если ребёнок выпишется из комнаты вместе с мамой по другому адресу,

В комнате (коммунальная квартира) прописаны отец, совершеннолетняя дочь и её несовершеннолетний ребёнок. Хотим продать комнату. Сначала её надо приватизировать. Можно ли приватизировать комнату без участия ребёнка? Что для этого нужно? Может надо выписать ребёнка в другое жилье? Но говорят, чтобы затем приватизировать должно пройти не менее 6 месяцев после выписки ребёнка? Так ли это? Если ребёнок выпишется из комнаты вместе с мамой по другому адресу, может ли отец приватизировать комнату без согласия прежних проживающих (дочери и внука)? Как нам лучше поступить, чтобы комнату продать без разрешения органов опеки МО, покупатели как правило не хотят долго ждать. Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2016, 10:26

На все ваши вопросы ответ один- приватизация комнаты без ребенка невозможна. даже если он выпишется. потому что при этом право приватизации не утрачивает Закон" О приватизации жилого фонда в РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение