Как документально подтвердить восстановление кладовой после незаконной перепланировки в купленной квартире

• г. Омск

Купили квартиру с незаконной перепланировкой (была разобрана кладовая и увеличена кухня) в ипотеку полгода назад. Условием банка было восстановить кладовую или узаконить перепланировку. Перегородку восстановили. А как это документально подтвердить не знаем.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, для того, чтобы не остаться обманутым, мы посоветуем будущему собственнику получить на руки поэтажный план БТИ еще на этапе покупки квартиры, чтобы сравнить состояние помещения с официальными документами. Тогда вы сможете избежать проблем в будущем.

Однако если вы все же купили квартиру с незаконной перепланировкой, рекомендуем оценить объем произведенных работ, узнать, присутствуют ли мероприятия, относящиеся к недопустимым, а также работы по изменению несущих конструкций. Если таковых нет, то вы можете согласовать перепланировку «задним числом» или как планируемую.

Почему так? Дело в том, что при оформлении перепланировки с затрагиванием несущих стен квартиру посещает инженер автора проекта дома с целью оценки состояния несущих конструкций и составления технического заключения.

Если при перепланировке помещения был устроен проем в несущей стене, очевидно, что тогда согласовать эту перепланировку как планируемую не получится и собственник будет отвечать за незаконные действия предыдущего жильца как положено: получит штраф, предписание, БТИ в красных линиях.

Спросить
Пожаловаться

Я выставила на продажу квартиру. Покупатель нашелся с ипотекой, банк запросил документы в том числе и тех паспорт. Я приобретала эту квартиру два года тому назад и в тех паспорте не была указана перепланировка, которую сделали предыдущие владельцы. Перепланировка, а именно перегородка из гипсокартона. Теперь БТИ предлагают или перегородку сломать или узаконить перепланировку. Неужели такую несерьёзную перепланировку полагается узаконить?

Я купила однокомнатную квартиру. В комнате предыдущими хозяевами была возведена гипсо-картонная перегородка с дверью, которая делит комнату на 2 части. В документах этой перегородки нет. Слышала, что данная перепланировка является незаконной и ее можно узаконить только через суд теперь. Как это сделать, так как перегородку сносить не хочу.

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Купили квартиру в ипотеку. В квартире была сделана перепланировка, которую предыдущие владельцы не узаконили, теперь банк требует в течении 6 месяцев узаконить перепланировку. Как это сделать? Через БТИ или суд?

В 2001 г. Была сделана перепланировке в квартире: убраны перегородки (кладовка, дверной проем)-соединена кухня с коридором. Получен тех. Паспорт в БТИ (перепланировка в красных линиях, площадь квартиры увеличилась). На основе этого тех. паспорта в 2001 проведена приватизация квартиры. Считается ли перепланировка незаконной? Как узаконить сейчас?

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

Возможно ли узаконить перпланировку: в плане БТИ не было ванной, были только туалет и кладовая, кладовую расширили за счет коридора и установили там ванную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году, еще моими родителями, была сделана перепланировка в квартире, расположенной на третьем этаже жилого дома. Перепланировка все эти годы была не узаконена. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. При попытке узаконить перепланировку от администрации пришел отказ, что был нарушен пункт 2.1.2.2545-10 СанПиН.

У нас кухня увеличена за счет ванны с туалетом, а по ответу администрации получается, что мы наоборот увеличили ванну за счет кухни. Есть ли смысл идти с этим в суд? Какой шанс, что суд встанет на мою сторону узаконит перепланировку?

Спасибо!

Купили квартиру с узаконенной перепланировкой (был произведен перенос кухни в жилую комнату, а из кухни сделана жилая комната). Имеется копия техпаспорта от 2010 г. (оригинал был утерян) и кадастровый паспорт (все с оформленной перепланировкой). Больше никаких документов по перепланировке прежние хозяева нам не передали. Теперь хотим в квартире сделать еще перепланировку (убрать кладовку, расширить ванную за счет коридора и разобрать перегородку в одной комнате (не несущую). Начали узнавать, как все узаконить и тут в администрации города в отделе ЖКХ нам сказали, что при оформлении новой перепланировки могут возникнуть проблемы, т. к. сейчас уже новые нормативы и то, что было сделано ранее, заставят привести в соответствие действующему закону. Насколько это законно?

Куплена квартира 4 года назад с проведенной перепланировкой кухни предыдущим владельцем, несущие перегородки не затрагивались, Можно ли узаконить перепланировку в уведомительном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение