Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15302

20.02.2002, 22:36

ПБОЮЛ зарегистрирован в Московской области, но деятельность ведет в Москве (розничная торговля).

Налоговый инспектор сказала, что можно заплатить единый налог на вмененный доход по месту регистрации и смело работать в Москве. Налог был заплачен. Действительно ли ПБОЮЛ может работать в Москве по ЕНВД, хотя он зарегистрирован в Московской области? Не предъявят ли московские налоговики претензий основываясь на том, что в Москве закон о едином налоге на вмененный доход еще не принят?

Ответы юристов

21.02.2002, 12:53

Может. В качестве комментария

"Письмо Управления МНС по г. Москве от 30 июля 2001 г. N 30-11/33018

Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица, проживающий в г. Москве, занимается торговой деятельностью в другом регионе, где введен единый налог на вмененный доход на указанный вид деятельности. При этом налоговые органы по месту осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем требуют от него уплату единого налога на вмененный доход. Правомерно ли это требование?

Ответ: В соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных ст. 3 данного Закона.

В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации, в целях проведения налогового контроля, индивидуальные предприниматели подлежат постановке на налоговый учет по месту их жительства.

Постановка на налоговый учет индивидуальных предпринимателей по месту осуществления их деятельности Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

Таким образом, с момента введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации единого налога на вмененный доход под его действие подпадают все организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на налоговом учете на территории данного региона и осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством в пределах перечня, установленного ст. 3 Федерального закона.

На налогоплательщиков, не состоящих на налоговом учете в налоговых органах данного региона, но осуществляющих на его территории свою деятельность, положения регионального законодательного акта о едином налоге на вмененный доход не распространяются.

Налогообложение результатов их деятельности осуществляется в порядке и на условиях, действующих в регионах, на территории которых эти налогоплательщики состоят на налоговом учете.

Основание: разъяснение Межрайонной инспекции по контролю за налогообложением малого бизнеса и сферы услуг МНС России от 14.11.2000 N 26-2-16/1508, от 21.03.2001 N 26-2-16/510, от 14.06.2001 N 26-2-16/1132.

Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Родионов"

Вопрос № 12179839

19.02.2017, 14:13

Место жительство для подачи заявления в суд является место регистрации заявителя или место нахождения заявителя в другом городе?

Место жительство для подачи заявления в суд является место регистрации заявителя или место нахождения заявителя в другом городе?

Ответы юристов

19.02.2017, 14:15

В данном случае речь идет о том, что место жительства = месту регистрации. Т.е подавать нужно по месту регистрации.

19.02.2017, 14:15

Заявление в суд подается по месту жительства ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 28 ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом жительства согласно ст.20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

19.02.2017, 14:16

В целях подачи заявления в суд местом жительства гражданина считается место постоянного регистрационного учета.

19.02.2017, 14:16

Заявление обычно подаются в суд по месту регистрации ответчика по делу, а не истца. Всего хорошего вам и удачи в решении вопроса.

19.02.2017, 14:16

Сергей. В заявлении необходимо указать оба адреса заявителя: регистрации заявителя по месту жительства и по месту пребывания.

19.02.2017, 14:17

Подавайте по месту регистрации. Вам нужно будет доказать место его фактического проживания для подачи искового заявления согласно ст.28 ГПК РФ

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

19.02.2017, 14:18

Статья 20 ГК РФ

Цитата:
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Всего доброго, обращайтесь!

19.02.2017, 14:18

уважаемый Сергей

Является место регистрации заявителя, но подавать нужно по месту жительства ответчика

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Вопрос № 11735719

21.11.2016, 11:15

Место жительства ответчика и место регистрации.

Ответчик скрывает сведения о регистрации и месте жительства Известен только рабочий тв и место работы. Имею ли я право попросить суд принять меры к розыску ответчика, если он скрывает сведения о регистрации? И могу ли я подать в этом случае иск в районный суд, по адресу своей регистрации? Или мне обязательно нужно подавать по месту регистрации ответчика? А по месту нахождения работы нельзя?

Ответы юристов

21.11.2016, 11:17

Суд может и сам сформировать запрос о месте регистрации, либо по ходатайству одной из сторон процесса. Второй вариант быстрее.

21.11.2016, 11:18

Или мне обязательно нужно подавать по месту регистрации ответчика? А по месту нахождения работы нельзя?

Это зависит от того, по какому вопросу иск? Если по алиментам, то да можете.

21.11.2016, 11:18

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

21.11.2016, 11:19

Цитата:
Имею ли я право попросить суд принять меры к розыску ответчика, если он скрывает сведения о регистрации? И могу ли я подать в этом случае иск в районный суд, по адресу своей регистрации? Или мне обязательно нужно подавать по месту регистрации ответчика? А по месту нахождения работы нельзя?

Чтобы полном ответить на вас вопрос надо знать, о чем у вас дело будет.

Вопрос № 6430128

29.03.2015, 14:45

Место регистрации ответчика неизвестно

Что указать в исковом заявлении, если неизвестно место проживания ответчика и место регистрации, есть только предыдущее место регистрации (причем мой же адрес, по которому никогда не проживал ответчик), и известно место работы (адрес, название)? Если придет повестка по бывшему месту прописки, повестка будет считаться доставленной?

Ответы юристов

29.03.2015, 14:46

Просто любой адрес указывайте. Суд сделает запрос в ФМС.

29.03.2015, 14:47

В исковом заявлении указываете последнее известное место жительства ответчика.

29.03.2015, 14:47

Согласно ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Вопрос № 13079992

27.08.2017, 04:28

Место регистрации родителей - Алена, Тверь

Сказали по тем законам, а именно 1959 год в свидетельстве указывали не действительное место рождения, а место регистрации родителей и у них в архивах написано место регистрации родителей а в паспорте реальное место рождения. Из за этого будет расхождение в паспорте и надо будет менять паспорт.

Ответы юристов

27.08.2017, 04:38

Вам необходимо знать, что существуют две основные причины, которые могут повлечь за собой ошибку в паспорте. Ведь именно от этих причин напрямую зависит последовательность действий гражданина РФ по замене недействительного паспорта гражданина России. Ошибка в паспорте допущена вследствие очевидной вины должностных лиц Федеральной миграционной службы России из-за их невнимательности или халатности (так называемый, технический брак). Она может выражаться, например, в неправильных и явно ошибочных сведениях, безосновательно внесённых в паспорт гражданина РФ должностными лицами, в том числе в сведениях, внесённых в проставляемые в данный документ обязательные отметки (о регистрации по месту жительства, о браке, о детях, являющихся гражданами России и т. д.). В этом случае ошибка в паспорте, как правило, носит ярко выраженный и абсолютно очевидный характер «описки» при оформлении паспорта соответствующими чиновниками. Но к данной категории «ошибки в паспорте» так же, в полной мере относятся случаи, когда паспорт гражданина РФ, опять же, по вине сотрудников ФМС России, имеет механические повреждения, небрежно заламинирован, внесённые в него сведения трудноразличимые или нечитаемые и т. д. Но в любом случае, главным критерием «технического брака» является очевидная вина в этом должностных лиц, оформивших заведомо недействительный документ. Порядок замены паспорта гражданина РФ в рассматриваемом случае, обладает существенными особенностями, в целом, значительно облегчающими гражданину России данную процедуру. Ошибка в паспорте в виде неточности или ошибочности произведенных в данном документе записей произошла по объективным причинам, но не по вине сотрудников паспортных подразделений ФМС России, оформивших его, так как они внесли в него сведения в строгом соответствии с представленными заявителем документами. Вполне возможна так же ситуация, когда ошибка в паспорте была допущена по вине должностных лиц ранее, при оформлении предыдущего паспорта (предыдущих паспортов), а заявитель, не обратив на неё внимания, представил данный документ, например, для его замены. Т. е. в этом случае ранее имевшаяся ошибка в паспорте «переместилась» во вновь выданный документ так же не по вине должностных лиц, его оформивших. Таким образом, неточность или ошибочность записей в паспорте гражданина РФ (в отличие от «технического брака») будет иметь место в случае выявления их любого несоответствия записям в иных документах (в свидетельстве о рождении, в свидетельстве о заключении (расторжении) брака, в ранее имевшемся паспорте и др.), т. е. в документах, являющихся основаниями для их внесения в паспорт гражданина РФ. Кроме этого, во всех случаях основным критерием данной категории ошибки в паспорте является отсутствие вины должностных лиц, оформивших данный документ, так как они не допустили при этом «технического брака». Для наглядности, на практике примеров неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей, т. е. ошибки допущенной должностными лицами в паспорте не по своей вине.

Как известно, при замене паспорта заявитель не обязан представлять своё свидетельство о рождении (исчерпывающий перечень документов, необходимых для замены паспорта гражданина РФ закреплён в п. 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и все сведения во вновь выдаваемый паспорт должностные лица, вполне правомерно, вносят из подлежащего замене паспорта. Но, например, в имеющемся у Вас свидетельстве о рождении, место Вашего рождения записано несколько иначе, нежели в подлежащем замене паспорте (такое случается). Т. е. сотрудники вполне правомерно оформляют Вам новый паспорт на неверные сведения, а Вы после получения паспорта обнаруживаете несоответствие в нём записей о месте Вашего рождения с соответствующими записями в свидетельстве о рождении. Описанная ситуация так же является ошибкой в паспорте, так как записи в нём о месте Вашего рождения, должны соответствовать записям в свидетельстве о рождении. В этом случае паспорт гражданина РФ подлежит замене в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей, а не в связи с «техническим браком». Кроме этого, возможны «пограничные ситуации», когда невозможно сделать однозначный вывод о наличии или отсутствии в этом вины чиновников. Должностные лица ФМС России этим часто пользуются, и, как правило, пытаются принудить человека, даже в случае наличия явной своей вины в допущении ошибки в паспорте, заменить данный документ в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей (или по другим основаниям, но не в связи с техническим браком), т. е. повторно оплатить госпошлину за паспорт, вновь представить фотографии в 2-х экземплярах и др. Чиновники делают это с целью не понижать показатели своей служебной деятельности, ведь «технический брак» для них является весьма нежелательным, и у них могут быть весьма негативные последствия при подаче ежемесячной (или ежеквартальной) отчётности о количестве испорченных бланков. Поэтому, если ошибка в паспорте допущена из-за очевидной вины чиновников, а для замены изначально недействительного паспорта гражданина РФ должностные лица требуют от Вас повторно подготовить и подать документы на замену паспорта, то мы рекомендуем Вам проявить настойчивость и требовать немедленной, в кратчайшие сроки, замены паспорта без повторной оплаты государственной пошлины, даже в том случае, если между моментом выдачи паспорта и моментом обнаружения ошибки в нём прошел определенный промежуток времени. При обнаружении ошибки в паспорте необходимо немедленно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России по вопросу замены данного документа. В том случае, если указанная ошибка в паспорте гражданина РФ допущена по вине чиновников, то заменить его в связи с техническим браком можно исключительно в том подразделении, которое оформило данный документ. Сделать это (по данному основанию) в другом подразделении данной федеральной службы невозможно. Если ошибка в паспорте допущена не по вине должностных лиц, то по вопросу замены этого документа в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в нём записей гражданин России имеет право обратиться по месту своего постоянного или преимущественного проживания (т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту жительства), по месту временного проживания (т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту пребывания) или по месту фактического проживания (т.е. в любом ФМС России, даже если заявитель не имеет регистрации в обслуживаемом им населённом пункте). С заявлением о замене паспорта гражданина РФ по данному основанию гражданин также имеет право обратиться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. При наличии ошибки в паспорте, по вопросу замены данного документа, необходимо обратиться лично. Но если Вы больны и по состоянию здоровья не можете лично подать заявление о замене данного документа в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в нем записей либо в связи с техническим браком в ФМС России, а так же в многофункциональный центр, то Вы вправе потребовать выход или выезд должностного лица к месту Вашего проживания, так как это входит в круг его обязанностей (абзац 3 п. 107 Регламента). Вызвать сотрудника, ответственного за приём документов на замену паспорта можно путём направления или представления в соответствующее подразделение ФМС России оформленной в письменном виде Вашей просьбы произвольной формы, или просьбы Ваших родственников. В этом случае соответствующие чиновники так же обязаны будут осуществить выход или выезд к месту Вашего проживания для вручения оформленного ими паспорта гражданина РФ (абзац 5 п. 107 Регламента). Кроме этого, если заявитель по состоянию здоровья не может лично обратиться в подразделение ФМС России по вопросу замены паспорта, в котором допущена ошибка, то абзац 2 п. 107 Регламента прямо предусматривает возможность подачи соответствующих документов его родственниками. В случае ошибки в паспорте, у граждан имеется также возможность обратиться с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в нем записей через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Данный порядок обращения значительно сэкономит личное время заявителя, нервы, возможно, и деньги, а так же обеспечит наиболее комфортные условия замены паспорта гражданина РФ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вопрос № 3237977

22.01.2014, 12:42

Место в садик должны давать по фактическому месту жительства или по месту регистрации?

Место в садик должны давать по фактическому месту жительства или по месту регистрации?

Ответы юристов

22.01.2014, 19:32

Ирина! По месту регистрации. По месту фактического проживания Вас должны наказывать.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей, усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть зарегистрированы по месту жительства самостоятельно.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ при первоначальной регистрации ребёнка до 14 лет место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в судебном порядке.

В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании: 1. Документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки; 2. Свидетельства о рождении несовершеннолетнего. Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную) книгу или алфавитные карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, п.п. 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

В соответствии с по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ собственники жилого помещения, допустившие проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по месту пребывания, привлекаются к ответственности к административному штрафу в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), п. 76 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ) допускается с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного надлежащим образом регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста, по месту пребывания (временно) с другими близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д.) в соответствии

В соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Несовершеннолетние дети, достигшие 14-летнего возраста с письменного согласия законных представителей (одного их них) и собственника жилого помещения, могут быть зарегистрированы по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей.

В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не требуется.

В соответствии с п. 94 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ заявление о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства и по месту пребывания от имени несовершеннолетнего лица подает законный представитель.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт им право собственности на жилье.

Вопрос № 13760656

23.01.2018, 03:13

Место жительство - это не место регистрации граждан, а место фактического проживания гражданина

Роман Борисович.

В законах МО под « местом жительства» понимают место регистрации – прописки, а как же быть собственникам жилья в МО, имеющим прописку в Москве, проживающим "постоянно или преимущественно" (см определение понятия "места жительства в ст.20 ГК РФ) в МО, т.е. фактически проживающими в МО как собственники жилья? По федеральному законодательству собственники жилья имеют право проживать в своих домах без регистрации-прописки. Этим собственникам (пенсионерам и Ветеранам труда) в Социальные учреждения МО отказывают в получении положенных им социальных льгот, даже в случаях документально подтверждения из органов социально защиты и МФЦ Москвы (по месту или адресу прописки), что они эти льготы не получают или не используют по месту регистрации в Москве? По - моему здесь явное нарушение конституционных прав граждан и федерального законодательства в целом, особенно по вопросам социальной защиты граждан, относящихся не только к федеральным, но региональным льготникам. Ваше мнение?

Ответы юристов

23.01.2018, 06:57

Мнение такое - бюджет Московской области предназначен для жителей Московской области, а не для жителей других регионов России.

Подтверждением места жительства в Московской области и права на льготы, является штамп о регистрации по месту жительства в Московской области.

Вопрос № 13881299

17.02.2018, 04:15

Ответ не по существу! Гарантированные Конституцией РФ и Федеральными законами права граждан не могут отменить или переиначить "нормативные" акты субъектов федерации! Стыдно юристу этого не знать! Просто позор!

Вопрос № 1729287

22.05.2012, 06:00

Место регистрации и деятельности ИП?

Я ИП у меня кабинет психологической помощи, я психолог.

Сама я как ИП зарегистрирована в Рубцовске Алтайского края и там же отчитываюсь по налогам. И счет в банке открыт в Рубцовске.

Но кабинет и деятельность у меня в Барнауле, арендую офис.

Сейчас есть возможность заключить договор на семинары и тренинги с юрлицом.

Можно ли это сделать и какой адрес писать в договоре мой по месту регистрации ИП (это и моя официальная регистрация по паспорту в Рубцовске) или место офиса в Барнауле?

И нужно ли открывать расчетный счет мне в Барнауле или открытый в банке в Рубцовском отделении действителен по всей России и с этим проблемы не будет?

Спасибо!

Ответы юристов

22.05.2012, 06:05

Деятельно ИП может осуществлять по всей РФ. Для этого не надо специально открывать счета в банках по месту фактического осуществления деятельности. В договорах Вы также можете указывать только место своей регистрации, но можете указывать и фактический адрес. Это не является нарушением формы договора.

22.05.2012, 06:09

Счет открывать не надо, в договоре вы можете указать как юридический адрес, так и адрес фактический (почтовый)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских