Последствия заключения договора найма квартиры при нарушении информации о совместной собственности - недействительность договора

• г. Челябинск

В договоре найма квартиры указан один собственник. А по документам квартира в совместной собственности. Каковы последствия заключения такого договора - его признают недействительным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если второй сособственник захочет оспорить данный договор, у него есть для этого основания.

Спросить
Пожаловаться

По иску второго собственника суд может признать договор недействительным и возложить на ответчика обязанность уплатить истцу неосновательное обогащение за сдачу квартиры в наем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Возможно, есть еще согласие второго собственника на предоставление квартиры в пользование по договору найма.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анатолий!

Такой договор может быть признан недействительным. Однако правовые последствия могут быть разными. Например, если другие собственники возражают против сдачи квартиры, они могут потребовать выселения жильцов. Если все собственники согласны, то они могут дать свое письменное согласие, либо может быть составлен новый договор. Если все собственники согласны сдавать квартиру, но не согласны с тем, что деньги получает только один собственник, то они могут предъявить требования к получателю денег о разделе этих денег в соответствии с долями в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я снимаю квартиру, в квартире имущество мое, но по документам найма жилья все указано на собственнике квартиры. Договор найма и акт вещей все на собственнике. Договор составлен между нами двумя без заверения нотариуса. Могут ли судебные пристава арестовать имущество которое указано в акте договора при найме квартиры?

Каковы последствия того, что у квартиры, сданной по договору найма, изменился собственник? Прекращает ли это договор найма? Обязан ли наниматель выполнять требование нового собственника о перезаключении договора найма в связи с этими обстоятельствами?

Был заключен договор найма. Квартира Собственника с обременением

: ипотека в силу закона. Через неделю выяснилось, что согласно закладной собственник не имел права без разрешения залогодержателя (банка) сдавать квартиру в найм. В договоре между нами и собственником указаны штрафные санкции за сокрытие данной информации. Фактически собственник нас обманул - он не имел права сдавать в найм квартиру. Договор изначально считается ничтожным или недействительным? Или мы все таки можем просто расторгнуть договор найма и потребовать собственника выплатить штрафные санкции согласно заключенного между нами договора?

В 2008 году мужчина приватизировал квартиру, ему выделена квартира по договору о безвозмездной передаче квартиры в собственность. В договоре приватизации он один указан. По договору социального найма заключенного ранее он один указан. Право собственности на него одного оформлено. В момент приватизации он состоял в зарегистрированном браке. Нужно ли от его супруги теперь согласие на продажу квартиры?

Договор найма жилого помещения между вторым собственником квартиры и квартирантами заключен 12.10.13 на 7 месяцев. Они продолжают там жить. В договоре не указаны данные проживающих с нанимателем граждан, а также не указано, что квартира находится в долевой собственности и нет данных второго собственника. Можно ли признать такой договор найма недействиттельным?

Был заключен договор найма. Квартира Собственника с обременением: ипотека в силу закона. Через неделю выяснилось, что согласно закладной собственник не имел права без разрешения залогодержателя (банка) сдавать квартиру в найм. В договоре указаны штрафные санкции за сокрытие данной информации. Фактически собственник нас обманул. Договор изначально считается ничтожным или недействительным? Или мы все таки можем просто расторгнуть договор найма и потребовать собственника выплатить штрафные санкции?

Пожилая пара заключила договор купли - продажи квартиры. В договоре указано, что квартира продана согласно инвентаризационной оценке. Названа сумма. Расчет между сторонами произведен до подписания договора.

Покупательприобрел право собственности.

Вместе с тем покупатель согласно договору за свой счет осуществляет ремонт квартиры и эксплуатацию квартиры.

Указано, что проживающая в этой квартире пара сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования данной квартирой.

Каковы шансы признать данный договор ничтожным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году развелсяс женой. Тогда же пытался ее выписать из квартиры, суд указал, что квартира в совместной собственности, поэтому вселил бывшую жену в квартиру.

Сейчас я подарил квартиру матери, а бывшая жена подала в суд на признание договора дарения недействительным, вощвращении квартиры в совместную собственность, признания за ней половины квартиры.

Считаю, что срок исковой давности по разделу имущества истек (с 1996 года когда я пытался ее выселить 10 лет прошло), поэтому разделить квартиру нельзя.

Скажите, какой вопрос будет решаться сначала: по сроку давности или сначала признают договор дарения недействительным, признают квартиру совместной собственностью, а потом откажут бывшей жене в разделе?

А может сразу откажут в разделе и квартира останется у матери?

Спасибо.

Есть квартира. Два собственника в долях (1/4 и 3/4). хотим сдать в найм по договору эту квартиру. Оба собственника вещественно этого хотят и не возражают.

Скажите, как лучше оформить договор найма квартиры? Кто будет в качестве Наймодателя? Можно ли указать одного из собственников? Или обязательно надо указать обоих собственников в договор? Отмечу, что спора по квартире нет и возражений тоже нет. Это решение совместное. Но просто один из собственников не хочет фигурировать в договоре.

Ваш вопрос принят сегодня, 11:24 Автор: zinov Юриспруденция Недвижимость.

Вопрос экспертам

Договор соц. найма

В 2008 г. по решению суда заключен договор социального найма на квартиру. В 2010 г. решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение. В новом рассмотрении в исковых «требованиях заключить договор соц. найма» судом отказано, на основании того, что квартира уже находится в собственности. Но наша цель и была отменить право собственности и вернуться в муниципальное состояние. И к новому рассмотрению присоединили дело о признании договора соц. найма ничтожным и применении последствий недействительности сделки и признании договора приватизации недействительным. Суд отказал во всех требованиях, именно по причине наличия собственности на спорную квартиру. Как оспаривать решение? Почему суд не признает договор соц. найма ничтожным или недействительным, ведь решение о его заключении отменено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение