Последствия заключения договора найма квартиры при нарушении информации о совместной собственности - недействительность договора

• г. Челябинск

В договоре найма квартиры указан один собственник. А по документам квартира в совместной собственности. Каковы последствия заключения такого договора - его признают недействительным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если второй сособственник захочет оспорить данный договор, у него есть для этого основания.

По иску второго собственника суд может признать договор недействительным и возложить на ответчика обязанность уплатить истцу неосновательное обогащение за сдачу квартиры в наем.

Здравствуйте.

Возможно, есть еще согласие второго собственника на предоставление квартиры в пользование по договору найма.

Добрый день, Анатолий!

Такой договор может быть признан недействительным. Однако правовые последствия могут быть разными. Например, если другие собственники возражают против сдачи квартиры, они могут потребовать выселения жильцов. Если все собственники согласны, то они могут дать свое письменное согласие, либо может быть составлен новый договор. Если все собственники согласны сдавать квартиру, но не согласны с тем, что деньги получает только один собственник, то они могут предъявить требования к получателю денег о разделе этих денег в соответствии с долями в квартире.