Возможно ли на собственном земельном участке разместить нестационарный торговый.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №15302616

Возможно ли на собственном земельном участке разместить нестационарный торговый объект без изменения разрешенного использования? Категория-земли населенных пунктов. По пзз зона ж 1 (торговля).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
17.02.2019, 12:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, часть участка под объект, придётся переводить под коммерцию. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
17.02.2019, 12:30

Нет, нужно переводить категорию земель.

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

1. Перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) земель, находящихся в федеральной собственности, - Правительством Российской Федерации;

2) земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

3) земель, находящихся в муниципальной собственности, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, - органами местного самоуправления;

4) земель, находящихся в частной собственности:

земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

земель иного целевого назначения - органами местного самоуправления.

Перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном настоящим Кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 21-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок перевода земель из одной категории в другую устанавливается федеральными законами.

2. Категория земель указывается в:

1) актах федеральных органов исполнительной власти, актах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актах органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков;

2) договорах, предметом которых являются земельные участки;

3) государственном кадастре недвижимости;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) документах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5) иных документах в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

3. Нарушение установленного настоящим Кодексом, федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.02.2019, 12:32

Невозможно. Вас во первых оштрафуют за нецелевое использование земли. А во вторых, могут снести как самоволку этот объект (ст. 222 ГК РФ).

Поэтому во избежание расходов - не советую это делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.02.2019, 12:32

С разрешенным видом использования под торговлю Вы вправе разместить нестационарный торговый объект (ст. 209 ГК РФ). Разрешения каких-либо органов местного самоуправления или государственных органов не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
17.02.2019, 12:33

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других). Собственники земельных участков – физические и юридические лица, как и государство, могут размещать на своих земельных участках объекты некапитального строительства, временные сооружения, нестационарные павильоны без получения каких-либо дополнительных разрешений, согласований. Главное чтобы было соответствующее разрешенное использование земли. Иначе это уже будет административного правонарушение согласно п. 1 ст. 8.8. КоАП РФ: использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
17.02.2019, 12:38

В статье 39.36 ЗК РФ описаны условия размещения нестационарных торговых объектов на площадях, состоящих в распоряжении госорганов или городской управы. Выполнение данной процедуры регламентирует Федеральный закон от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Положения данного акта устанавливают порядок и правила проведения размещения. Необходимые действия выполняются на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов.

В завершение сказанного можно сделать несколько выводов:

Расположение построек нестационарного типа на городских землях или владениях государства производится на основании специальной схемы, руководствуясь федеральными актами.

Решение выносится собственником земельных участков при письменном обращении заинтересованного лица.

Монтаж рекламных конструкций, а также дальнейшее использование земельных участков, в отношении которых имеется соответствующее разрешение, производится в соответствии с ФЗ «О рекламе» и заключенным между собственником и пользователем договором об установке рекламных конструкций или нестационарных объектов.

Разрешение на пользование землями без предоставления их в срочную эксплуатацию и без установки сервитута выдается исполнительным органом и является условием для пользования территориями с целью монтажа рекламных конструкций и нестационарных построек.

В том случае, когда на площадях имеются объекты, необходимые для присоединения капитальных построек к коммуникационным сетям или передачи в пользование граждан организаций, постройки сноситься не будут, кроме ситуаций, когда они мешают целевому использованию земель.

Цитата:
Можете взять разрешение с администрации для азмеения нестационарного объекта торгового назначения на своем собственном участке без изменения вида разрешенного использования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.02.2019, 12:55

Нет, невозможно. Вам надо изменить вид разрешенного использования земельного участка (либо полностью, либо частично под объектом). С ИЖС или ЛПХ - на предпринимательскую деятельность. Иначе у ВАс могут быть неприятности в виде штрафов.

Обратитесь по данному вопросу в администрацию и местную архитектуру

Цитата:
рК РФ Статья 39. Порядок предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее - разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

2. Проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, проводимых в порядке, установленном статьей 5.1 настоящего Кодекса, с учетом положений настоящей статьи.

3. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, общественные обсуждения или публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

4. Организатор общественных обсуждений или публичных слушаний направляет сообщения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования.

7. Срок проведения общественных обсуждений или публичных слушаний со дня оповещения жителей муниципального образования об их проведении до дня опубликования заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может быть более одного месяца.

8. На основании заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации.

9. На основании указанных в части 8 настоящей статьи рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

10. Расходы, связанные с организацией и проведением общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

11. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства включен в градостроительный регламент в установленном для внесения изменений в правила землепользования и застройки порядке после проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по инициативе физического или юридического лица, заинтересованного в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования, решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования такому лицу принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.

11.1. Со дня поступления в орган местного самоуправления уведомления о выявлении самовольной постройки от исполнительного органа государственной власти, должностного лица, государственного учреждения или органа местного самоуправления, указанных в части 2 статьи 55.32 настоящего Кодекса, не допускается предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования в отношении земельного участка, на котором расположена такая постройка, или в отношении такой постройки до ее сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев, если по результатам рассмотрения данного уведомления органом местного самоуправления в исполнительный орган государственной власти, должностному лицу, в государственное учреждение или орган местного самоуправления, которые указаны в части 2 статьи 55.32 настоящего Кодекса и от которых поступило данное уведомление, направлено уведомление о том, что наличие признаков самовольной постройки не усматривается либо вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями.

(часть 11.1 введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

12. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
17.02.2019, 13:00

Иван, в порядке ст.10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Цитата:
Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации...

Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Так как зона Ж 1 в качестве условно-разрешенных подразумевает размещение магазинов в отдельно стоящем здании, обратитесь в администрацию МО с заявлением о включении планируемого нестационарного объекта в схему размещения.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
17.02.2019, 13:06

Вид разрешенного использования – это установленное в публичном порядке допустимое функциональное использование земельного участка,

.Перечень основных видов разрешенного использования конкретного земельного участка определяется градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, в которой находится земельный участок в соответствии с условиями Правил землепользования и застройки-статья 30 Градостроительного кодекса РФ №190-ФЗ

Если в территориальной зоне, где находится ваш земельный участок согласно местным Правилам землепользования и застройки возможно размещение объектов торговли, то вам не нужно менять вид разрешенного использования земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
17.02.2019, 13:26

Основанием для эксплуатации торгового павильона является утвержденный администрацией города акт приемочной комиссии о соответствии торгового объекта требованиям, указанным в правоустанавливающих документах на земельный участок, свидетельстве о праве на размещение нестационарного торгового объекта и проектной документации. Размещение торговых павильонов осуществляется в местах, определенных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной главой города.

Таким образом, возможно только с изменением разрешенного использования ЗУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2019, 02:08

Согласно ст.37 Градостроительного кодекса РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Если у Вас в ПЗЗ вашего населенного пункта или в документе о собственности в качестве основного или вспомогательного вида разрешенного использования указана "торговля", то тогда можете размещать.

Цитата:
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Порядок изменения разрешенного использования земельного участка.

Каков порядок действий по изменению разрешенного использования на земельном участке: с садоводства на ИЖС, категория зем. участка земли населенных пунктов? Зем участок находится в СНТ. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
17.05.2014, 13:13

Нужно для этого писать заявление на имя главы местной администрации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия
Юрист г. Кандалакша
24.03.2016, 11:18

Здравствуйте. Менять обязательно, иначе размещение будет считаться незаконным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.03.2016, 11:18

Добрый день! менять вид разрешенного использования земельного участка нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

И какой тогда нужен вид разрешённого использования земельного участка?

Имею в собственности земельный участок категория земли-земли населенных пунктов, по утвержденному ПЗЗ участок расположен в зоне О-1-многофункциональная общественно-деловая зона. Могу ли я на этом участке открыть автосервис или автомойку? И какой тогда нужен вид разрешённого использования земельного участка?

Юрист г. Красногорск
10.01.2020, 18:49

Надо все документы ваши смотреть, чтобы дать какой-то вразумительный ответ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Земельный участок находится в зоне ж 1 п какие виды разрешённого использования входят в эту зону и каков порядок их изменения.

Земельный участок находится в зоне ж 1 п какие виды разрешённого использования входят в эту зону и каков порядок их изменения. Категория земли населенных пунктов.

Юрист г. Пермь
27.10.2014, 12:20

Согласно ст. 31-32, 37 ГСК РФ нужно смотреть правила землепользования и застройки города.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
27.10.2014, 12:26

Согласно ст. 37 ГрК РФ Любой вид разрешенного использования земельного участка собственник выбирает самостоятельно

Обратитесь в администрацию муниципального образования по месту расположения земельного участка с просьбой провести публичные слушания об изменении вида разрешенного использования

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.10.2014, 12:33

Добрый день!Решение Елабужского городского Совета РТ от 21 декабря 2012 г. N 134 "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Елабуги" (с изменениями и дополнениями) п. Ж1 включает зону застройки индивидуальными жилыми домами) Решением Елабужского горсовета от 18.12.2013 № 176 "О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Елабуги" изменена часть территориальной зоны Р1 (зона рекреационно-ландшафтных территорий) (с/о "Радуга" по ул. Наратлык) на зону Ж1 (зона застройки индивидуальными жилыми домами).

При проектировании и осуществлении строительства необходимо соблюдать красные линии и иные линии градостроительного регулирования, предусмотренные утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией.Тип застройки, этажность, плотность, архитектурно-композиционные особенности и другие ее характеристики должны соответствовать требованиям градостроительного регламента и требованиям градостроительного плана земельного участка.На территории участка жилой застройки допускается размещение в нижних этажах жилого дома встроенно-пристроенных нежилых объектов при условии, если предусматриваются:

- обособленные от жилой территории входы для посетителей;

- индивидуальные системы инженерного обеспечения встроенных помещений.

5. Размещение детских дошкольных учреждений в первых этажах жилых домов требует дополнительно обеспечения нормативных показателей: освещенности, инсоляции, площади и кубатуры помещений, высоты основных помещений не менее 3 метров в чистоте и организации прогулочных площадок на расстоянии от входа в помещение детского сада не более чем 30 м, а от окон жилого дома – не менее 15 м. Более подробно ознакомитесь лично с Правилами.

Чтобы изменить порядок,то обращайтесь лично с заявлением в администрацию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
27.10.2014, 12:40

Уважаемый Рамиль Асгатович.

Вид разрешенного использования земельного участка может быть изменен двумя способами:

При переводе земельного участка из одной категории в другую в соответствии с Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (№ 172–ФЗ от 03.12.2004).

Без перевода земельного участка в другую категорию в соответствии со статьями 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и статьей 4.1 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (№ 191–ФЗ от 29.12.2004).

В первом случае земельный участок может получить любой вид разрешенного использования.

Во втором случае вид разрешенного использования земельного участка может быть выбран только из перечисленных в законодательстве видов разрешенного использования для конкретной категории земель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
27.10.2014, 12:45

Ж-1 ЗОНА ЗАСТРОЙКИ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Зона предназначена для высокоплотной застройки многоквартирными (5-16 этажей) жилыми домами, допускается размещение объектов социального и культурно - бытового обслуживания населения, преимущественно местного значения, иных объектов согласно градостроительным регламентам.

Основные виды разрешенного использования

- Многоквартирные многоэтажные жилые дома 5-16 этажей

- Детские дошкольные учреждения

- Школы общеобразовательные

- Многопрофильные учреждения народного образования

- Амбулаторно-поликлинические учреждения

- Пункты оказания первой медицинской помощи

- Отделения, участковые пункты милиции

Вспомогательные виды разрешенного использования

- Детские площадки, площадки для отдыха

- Площадки для выгула собак

- Хозяйственные площадки

- Гостевые автостоянки для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей

Условно разрешенные виды использования

- Многоквартирные многоэтажные жилые дома выше 16 этажей

- Многоквартирные жилые дома в 2-4 этажа

- Блокированные жилые дома в 2-4 этажа

- Аптеки

- Специальные жилые дома для престарелых и инвалидов

- Офисы

- Административно-хозяйственные и общественные учреждения и организации районного и локального уровня

- Конфессиональные объекты

- Учреждения среднего специального и профессионального образования без учебно-лабораторных и учебно-производственных корпусов и мастерских

- Гостиницы

- Учреждения социальной защиты

- Физкультурно-оздоровительные сооружения

- Учреждения культуры и искусства локального и районного значения

- Магазины

- Встроенно-пристроенные объекты обслуживания

- Объекты бытового обслуживания

- Предприятия общественного питания

- Временные торговые объекты

- Учреждения жилищно-коммунального хозяйства

- Гаражи индивидуальных легковых автомобилей

- Подземные

- Полуподземные

- Многоэтажные

- Встроенные или встроенно-пристроенные

- Боксового типа для инвалидов

- Автостоянки для постоянного хранения индивидуальных легковых автомобилей

- Автостоянки для временного хранения индивидуальных легковых автомобилей

- Открытые

- Подземные или полуподземные

- Многоэтажные

Вам помог ответ?ДаНет

И каковы последствия неизменения вида разрешённого использования?

Вопрос следующий планируется строить многоквартирный дом на земельном участке с категория земли населённых пунктов, разрешённое использование под эксплуатацию многоквартирного дома. Необходимо ли изменять разрешённое использование зам. участка? Если да то в каком порядке? И каковы последствия неизменения вида разрешённого использования? Спасибо.

Юрист г. Иркутск
19.12.2013, 10:20

Здавствуйте Светлана!

На основании ст. 8 Градостроительного коьдеса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.

Вами планируется строить многоквартирый дом на земельном участке с разрешонным исползованием "Под эксплуатацию многоквартрного дома".

Для того чтобы получить разрешение на строительство необходимо предоставить пакет докуменов, в числе которых свидетельство о праве собственности на земельный участок.

В связи стем что в вашем свидетельстве о праве собственности на землю указано "Под эксплуатацию многоквартрного дома" то я думаю, что Вам могут отказать в выдаче разрешения на строительство.

Необходимо менять вид разрешонного использования земельного участка с "Под эксплуатацию многоквартрного дома" на вид разрешонного использования "Под строительство и эксплуатацию многквартирного дома".

Для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением об изменении вида резрешонного использования земельного участка.

Если земельный участок находится в ведении администрации района или в ведении администрации городского поселения то всю процедуру изменеиеия вида разрешонного использования земельного участка проделывают они сами согласно администртивных регламентов к примеру " Постановление от 27 июня 2012 года № 1162

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Изменение вида разрешенного использования земельного участка»

Принято Администрацией муниципального образования г. Усолье-Сибирское (Иркутская обл.)

Если же земелный участок находится на территории селькой администрации то они проводят публичные слушания об изменении вида разрешонного использования земельного участка и выдают заключение о результатах публичных слушаний которое прикладывается к пакету документов определенных административным регламетом «Изменение вида разрешенного использования земельного участка».

После выдачи Постановления об изменении разрешонного земельного участка переоформляется свидетельство о праве собзствености на земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Возможно ли наше здание отнести к нестационарным объектам?

У нас имеется Земля в собственности. Категория земель: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: объекты торгового назначения и общепита.

На этой земле мы возвели здание на винтовых сваях, 100 кв. Здание из профилированного бруса.

Хотим сделать нестационарную точку общепита. Возможно ли наше здание отнести к нестационарным объектам?

Юрист г. Орёл
12.10.2020, 22:38

Добрый вечер! В Вашем случае это невозможно.

[quote]Согласно ч.6 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня такой вопрос есть земля в новой Москве категория земли населенных пунктов,

У меня такой вопрос есть земля в новой Москве категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования огороднечество, площадь участка 7 соток, у соседей такие же участки без построек, так вот хочу там поставить автомойку реально перевести землю под комерческое использование. Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
23.05.2015, 22:35

Здравствуйте! Нет, вы не можете перевести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли построить дом на участке.

У участка назначение земель: "земли населенных пунктов", разрешенное использование: " производство сельскохозяйственной продукции"

особые отметки: "Сведения о видах разрешенного использования имеют статус "Актуальные незасвидетельтвованные". Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования "Для иных видов жилой застройки".

Прошу пояснить-возможно ли строить на данном земельном участке дом для постоянного проживания с оформлением прописки? Или другие постройки (гараж, мойку, магазин)?

Спасибо.

Адвокат г. Калининград
03.07.2019, 13:30

Закажите в администрации (обычно отдел архитектуры этим занимается) ГПЗУ. Из него увидете основные виды разрешенного использования, которые могут быть выбраны в Вашей градостроительной зоне. Если среди видов будет ИЖС, дачная застройка - то через подачу заявления в Росреестр поменяете разрешенку. И можете строить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли изменение разрешённого вида использования с с\х использования на ИЖС, ну или хотя бы на дачное строительство?

По документам земля ЛПХ, категория земель: земли населенных пунктов, но в ПЗЗ указано, что данная категория относится к видам использования, как с/х использования. Возможно ли изменение разрешённого вида использования с с\х использования на ИЖС, ну или хотя бы на дачное строительство?

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
07.09.2015, 14:39

Здравствуйте! Это возможно, но довольно сложно. Вам нужно обратиться в местную администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.09.2015, 14:56

Сейчас практически нереально. Стоимость составит чуть менее стоимости самой земли

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка (КФХ)и построить жилой дом при особом режиме использования земли ?

Хочу купить земельный участок. Категория земли: земли населенных пунктов. Разрешенное использование: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. В кадастровом паспорте зем. участка указано: Особый режим использования земли. Водоохранная зона пруда. Возможно ли поменять вид разрешенного использования земли, построить на нем жилой дом и в последующем там зарегистрироваться?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2013, 03:48

В соответствии с ФЗ«О крестьянском фермерском хозяйстве» от 11.06.2003 г., данный вид использования предполагает осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности.Действовавший ранее Закон РСФСР от 22.11.1990 г.

«О крестьянском (фермерском) хозяйстве» допускал возведения жилых строений на участке КФХ,то по действительному зак-ву режим использования земельного участка сельхоз назначения, предназначенного для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, не позволяет возводить на этом участке жилые строения.

ЗК РФ установлено ,что участки этой категории могут быть заняты зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения сельхоз продукции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2013, 12:33

Да, если ваш земельный участок попадает в черту населенного пункта, есть вариант изменить вид РИ на ИЖС или ЛПХ, после чего построить жилой дом. В разных регионах допускается строительство жилых домов и на землях КФХ, при условии застройки определенного процента площади земли и других обстоятельств. Так что обратитесь в местную администрацию, все там на месте и узнаете, по интернету дать полную консультацию нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2013, 18:53

Водоохранная зона останется как обременение, даже если вы поменяете вид разрешенного использования. Ее наличие накладывает определенные ограничение при строительстве, но на решение администрации повлиять не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение