Если ребенок родился в России, при этом родители не имеют гражданства российского, какое гражданство будет у новорожденного?

Вопрос №15302763

Если ребенок родился в России, при этом родители не имеют гражданства российского, какое гражданство будет у новорожденного?

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар

Такое, какое у его родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Лигостаева А.В.
2.8
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а если в конюшне родился цыплёнок, то он по вашему должен стать жеребёнком-посл. ? Только гражданство своих родителей, получит ваш ребёнок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Эринью А.О.
Юрист г. Самара

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

Цитата:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Пурцакин В. Г.
Юрист г. Краснодар

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (п.г ч.1 ст.12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи

Если государство Вашего гражданства откажется признать Вашего ребенка гражданином страны и выдаст на то соответствующий отказ, то только в таком случае ребенок будет признан гражданином России, в противном случае Ваш ребенок, рожденный в РФ, будет гражданином Вашего государства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Если родители не имеют Российского гражданства, ребенок у них родится в России он будет иметь гражданство?

Если у гражданки армении без российского гражданства но проживающие на территории россии родиться ребенок на территории российской федерадиции; сможет ли ребенок иметь российское гражданство.

• г. Апшеронск

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

Прочтите пожалуйста представленное ниже:

У меня такой вопрос. Я гражданка РФ, но живу в Армении а муж гражданин Армении. Я хочу уточнить, какое гражданство будет у нашего ребенка, если он родиться:

1.в Армении

2. в России.

Заранее большое спасибо!

Ответ от 03.04.2014 22:44 ваш ребенок имеет право на двойное гражданство одно по праву земли (там где он родился) второе по праву крови (по гражданству одного из родителей))

Спасибо за ответ, но скажите пожалуйста это по какой статье? А то вот эта статья не соответствует:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

По этой статье получается, что если ребенок родитсья в Армении, он не сможет стать гражданином РФ и станет гражаднином Армении, да?

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Юлия
• г. Москва
₽ VIP

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

• г. Санкт-Петербург

Какое гражданство будет иметь новорожденный если мать гражданка Украины а сын имеет гражданство России.

• г. Караганда

Получит ли ребёнок гражданство россии если он родиться на територии россии хотя родители граждане казахстана приехавшие в россию жить.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.