Как понять организация основанная на членстве и организация которая не имеет членства. в чем отличия

• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №15302772

Как понять организация основанная на членстве и организация которая не имеет членства. Объясните на примерах, чтобы можно было понять в чем разница.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Основанная на членстве значит, что есть члены в этой организации. Например, член Союза художников.

А когда не основана на членстве, то это например акционерное общество.

См. Федеральный закон "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ, ст. 2

У АО нет членов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Это и означает-организация, не основанная на обязательном членстве в ней ее участников.

В качестве примера для более полного осмысления Вами сути ответа, можно привести: орган общественной самодеятельности – не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализации программ органа общественной самодеятельности по месту его создания;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
Это лучший ответ

Например:

Фонд – не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Федеральный закон от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности….».

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства. ФЗ N 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан"

ФЗ N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Организации основанные на членстве или корпоративные организации - это все юридические лица, кроме учреждений и государственных (муниципальных) унитарных предприятий. В корпоративных юридических лицах на имущество юридического лица имеют право при ликвидации его члены. А в унитарных и юридических лицах и учреждениях всё принадлежит одному собственнику и разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Федеральный закон "О некоммерческих организациях" от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Вообще статус организации, основанная на членстве и организации которая не имеет членства определяет закон

В силу закона членство является обязательным например некоммерческое партнерство и Ассоциация (союз)

А фонд и АНО-это некоммерческие организации не основанные на членстве

Говоря проще, чтобы принимать участие в деятельности организации основанной на членстве обязательно нужно быть вступить в порядке предусмотренном Уставом в члены организации

Глава II. ФОРМЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья 6. Общественные и религиозные организации (объединения)

Статья 6.1. Общины коренных малочисленных народов Российской Федерации

Статья 6.2. Казачьи общества

Статья 7. Фонды

Статья 7.1. Государственная корпорация

Статья 7.2. Государственная компания

Статья 8. Некоммерческие партнерства

Статья 9. Частные учреждения

Статья 9.1. Государственные, муниципальные учреждения

Статья 9.2. Бюджетное учреждение

Статья 10. Автономная некоммерческая организация

Статья 11. Ассоциации (союзы)

Фонд - это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Некоммерческое партнерство - это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, целей охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Автономная некоммерческая организация - это не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

Ассоциация (союз) - это основанное на членстве объединение юридических лиц и (или) граждан в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных, имеющих некоммерческий характер целей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Общественная организация (объединение) - это добровольное объединение граждан, объединившихся на основе общности их интересов и для удовлетворения их нематериальных потребностей.

Фонд - это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Некоммерческое партнерство - это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, целей охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Частное учреждение - это некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Автономная некоммерческая организация - это не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах.

Ассоциация (союз) - это основанное на членстве объединение юридических лиц и (или) граждан в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных, имеющих некоммерческий характер целей.

Казачье общество - это форма самоорганизации граждан России, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества.

Община коренных малочисленных народов России - это форма самоорганизации лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации и объединяемых по кровнородственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому принципам, в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Артемьев Р. Е.
Юрист г. Москва

Правильный ответ на ваш вопрос находится в статье 65.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), нотариальные палаты, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, государственные корпорации, публично-правовые компании.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3120857

Может ли по наследству перейти членство или право членства в некоммерческой организации, занимающейся правом внедрения и применения новых технологий? То есть имеет ли право наследник быть принятым в некоммерческую организацию, основанную на членстве, членом которой был наследодатель?

Вопрос №4180912

В чем преимущество членства в Общественной организации? Или наоборот, может в членстве нет преимуществ? Думаем, что открыть Общественную организацию или Общественный фонд. Пожалуйста, посоветуйте!

• г. Салехард
Вопрос №12562808

Поясните, пожалуйста, в чем разница правовых норм публично-правового регулирования и норм частноправового регулирования. Приведите, пожалуйста, наглядный пример, из гражданского кодекса чтобы увидеть разницу.

Ирина
• г. Калачинск
Вопрос №1389557

Здесь на сайте многие юристы пишут о разнице между двумя гражданствами и двойным гражданством. А в чем разница? Имея два гражданства, к примеру РФ и Казахстана, могут возникнуть проблемы? Т.е., иметь два гражданства это незаконно?

• г. Москва
Вопрос №1371553

Хотим зарегистрировать самоуправляемую организацию с юр.лицом, в многоэтажном паркинге. Что выбрать? Потребительское товарищество или Некоммерческое партнерство? Правильно ли я называю? В чем между ними разница? Организация должна быть некоммерческой.

Как выбрать форму собственности гаражной организации?

• г. Сургут
Вопрос №2818152

После смерти отца, который состоял в членстве СОТ (не приватизированный), мать оформила членство на себя, законно ли это, имеют ли право дети на членство в СОТ?

• г. Москва
Вопрос №3155604

Открываем интернет магазин. Объясните пожалуйста разницу, между регистрацией домена и заключением договора с компанией разработчиком, как физ лицо или как индивидуальный предприниматель? В чем разница. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.