Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж единственны Учредитель ООО появилось во время брака, на фирме много недвижимости,, уставной капитал 10 т..

Вопрос имеет ли супруга при разводе требовать ввода в состав учредителей или половину бизнеса.

vip
вопрос №15302775
прочитан 51 раз

Ввода в состав учредителей не может требовать. А вот половину бизнеса, если он общий - вполне может. Ст.33-39 СК РФ.

(текст отредактирован 17.02.2019 в 13:10)

Спасибо

Требовать ввода в учредители не может, а вот претендовать на имущество может, если это все приобретено в браке, в соответствии со ст.ст. 34, 38 СК РФ.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спасибо

Это лучший ответ

Добрый день.

Все имущество, нажитое в совместном браке, подлежит разделу 50/50, в соответствии со ст. 34 СК РФ, если нет брачного договора, который устанавливает иной режим пользования имуществом.

В том числе, это касается долей в уставном капитале, дивидендов и т.д.

Учредителем вы вправе стать на общих основаниях и в соответствии с уставом ООО.

Спасибо

Половину недвижимости ООО супруга требовать не может, так как это имущество ООО, а не мужа, но супруга вправе войти в состав участников ООО после того, как будет соглашение о разделе имущества или решение суда, в котором указано, что ей присуждается 1/2 от доли мужа в ООО.

При этом если в Уставе ООО прописана необходимость получения согласия других участника (участников) или запрет на вход в ООО других лиц, то тогда супруга получает право на компенсацию исходя из действительной стоимости доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X