Человеку отняли квартиру, но он намерен бороться за свою правоту

• г. Москва

В 2015 году у человека судом была изъята квартира, т.к. он ее продал, но отрицает это (есть договор купли-продажи и расписка). Апелляцию также отклонили. Третьих лиц претендентов нет. Распространяется ли срок исковой давности 10 лет? Может ли этот человек снова подать в суд о признании сделки недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация изложена неясно. В любом случае нет оснований для новой подачи иска по тем же основаниям и с теми же сторонами, поскольку есть решение суда вступившее в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, какой еще срок исковой давности 10 лет?... Кто Вам об этом сказал? Уж не на "бесплатных консультациях юристов у них в офисе" ли случайно? Если да, тогда понятно:)

Тут вообще срок исковой давности не имеет отношения к вопросу, если суд вынес решение, то его нельзя оспорить путем подачи другого иска. Тут можно только оспаривать решение в порядке ГПК РФ, но у Вас все сроки прошли.

Для более точного ответа надо смотреть как минимум судебные акты по делу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Повторное обращение по спору рассмотренному судом, законом не допускается. Поэтому если судом было вынесено решение вступившее в законную силу, повторное обращение по тем же основаниям и между теми же сторонами закон не допускает.

Решение может быть пересмотренно только по вновь открывшимся обстоятельствам. Но это как говорится совсем другая история. Для более подробного и детального ответа пишите в личку отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

Договор дарения квартиры 2006 года. Расписки не было. В 2013 году Одаряемый дал Дарителю расписку, где подтверждает, что в 2006 году передал за дарение небольшую сумму денег. Нужно вернуть право собственности дарителю. Как решить проблему исковой давности?

Возникла такая идея. Разбить тему на 2 судебных дела.

Дело 1 - признать договор дарения, договором купли-продажи.

Дело 2 - заявить о признании получившегося договора купли-продажи не-действительным, на основании крайне-заниженой цены.

Заявить, что срок исковой давности должен считаться с момента, когда 1 й суд признал договор дарения - договором купли-продажи, т.к. это стало основанием для дальнейшего признания сделки оспоримой и недействительной.

Что Вы думаете? Или можно в 1 м судебном деле решить вопрос? (просто заявив, что в данном случае имеет место оспоримая сделка, т.к. дарение притворно, а истинная сделка это купля-продажа и она получается оспоримая. И срок давности должен исчисляться с момента появления расписки, т.к. до этого оснований для признания сделки недействительной не существовало) Пройдет?

Человек находился на лечении в психбольнице, его отпустили и мы оформили договор дарения квартиры. Сейчас жена подала в суд для признания сделки недействительной. Существует ли срок исковой давности? Сделка была в 2012 году.

Уже спрашивал, вопрос простой, но никто не может ответить по существу.

Есть договор дарения 2006 года. Дарение было притворным, однако до 2013 года не было никаких доказательств.

В 2013 году появилась расписка, в которой Одаряемый подтверждает, что платил деньги за дарение в 2006 году.

Таким образом данная расписка позволяет признать сделку дарения притворной, но при этом она останется действительной.

Тоесть с помощью расписки, можно признать договор дарения - договором купли-продажи, при этом не-действительности не будет. Это правильно?

Таким образом получается, что дальше можно или ничего не делать или пытаться признать сделку купли-продажи не действительной?

Тоесть тут получается ситуация с оспоримой сделкой и соответствующими правилами, относящимися к оспоримой сделке, правильно?

В Законе сказано, что срок исковой давности 1 год со дня, когда истец узнал об основаниях для признания оспоримой сделки недействительной.

Тут срок давности будет считаться со дня когда были фактически переданы деньги или с момента появления расписки.

Ведь до появления расписки не было никаких доказательств и соответственно не было основания для признания сделки недействительной, а по факту появления расписки появились основания для признания сделки недействительной.

Как будет тут считаться срок давности?

Разъясните, пожалуйста, если на момент совершения сделки купли-продажи недвижимости по закону действовал срок исковой давности для признания сделки недействительной в 3 года. А через 5 лет были внесены изменения в закон и согласно этому закону срок исковой давности допустим стал не 3 года, а 10 лет или говорится, что на ничтожность сделки исковая давность не распространяется. В этом случае через 8 лет после совершения сделки при подаче иска о признании сделки недействительной какой будет применяться срок исковой давности (по закону, действовавшему на момент совершения сделки или по закону на момент подачи иска о признании сделки недействительной).

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

Человек с заболеванием шизофрения, но дееспособный (опекунство на данный момент никто не оформлял), в 2011 году продал квартиру, в 2014 году подает исковое о расторжении сделки на основании того, что в момент сделки не осознавал своих действий ввиду имеющегося заболевания, данная квартира перепродана первыми покупателями третьим лицам (они купили ее по ипотеке). Назначенная судом экспертиза вынесла решение, что больной в момент сделки не отдавал отчета своим действиям, данная ситуация подпадает под ст.177 ГК РФ, т.е эта сделка является оспоримой, срок исковой давности - один год (течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной). Вопрос: возможные исходы данного дела? Бить на срок исковой давности? Или добиваться назначения независимой экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор дарения квартиры. Имеется расписка, где одаряемый подтверждаёт, что заплатил дарителю деньги за подписание данного договора дарения. Как я понял, в данном случае, дарение признаётся притворным, но это вовсе не влечет недействительность сделки. Тоесть данную сделку признают сделкой купли-продажи, с соответствующими нормами. Это будет рассматриваться как оспоримая сделка? Тоесть сроки исковой давности о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности в данном случае будут считаться как сроки исковой давности по оспоримым сделкам?

Земельный участок с домом продан в 2010 году без согласия супруги. Муж умер в 2012 году. Супруга действий никаких не предпринимала, так как считала, что дача принадлежит ей. Документы лежали на даче. В апреле 2013 года супруга узнала, что дача, оказывается, продана. А в августе 2014 хочет подать в суд о признании сделки недействительной. Нужно ли предварительно восстанавливать срок давности? Это надо писать заявление о восстановлении срока давности, а затем, после восстановления срока давности, писать отделшьно исковое заявление на признание сделки недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение