Человеку отняли квартиру, но он намерен бороться за свою правоту

• г. Москва

В 2015 году у человека судом была изъята квартира, т.к. он ее продал, но отрицает это (есть договор купли-продажи и расписка). Апелляцию также отклонили. Третьих лиц претендентов нет. Распространяется ли срок исковой давности 10 лет? Может ли этот человек снова подать в суд о признании сделки недействительной?

Ответы на вопрос (3):

Ситуация изложена неясно. В любом случае нет оснований для новой подачи иска по тем же основаниям и с теми же сторонами, поскольку есть решение суда вступившее в законную силу.

Анастасия, какой еще срок исковой давности 10 лет?... Кто Вам об этом сказал? Уж не на "бесплатных консультациях юристов у них в офисе" ли случайно? Если да, тогда понятно:)

Тут вообще срок исковой давности не имеет отношения к вопросу, если суд вынес решение, то его нельзя оспорить путем подачи другого иска. Тут можно только оспаривать решение в порядке ГПК РФ, но у Вас все сроки прошли.

Для более точного ответа надо смотреть как минимум судебные акты по делу.

Добрый день. Повторное обращение по спору рассмотренному судом, законом не допускается. Поэтому если судом было вынесено решение вступившее в законную силу, повторное обращение по тем же основаниям и между теми же сторонами закон не допускает.

Решение может быть пересмотренно только по вновь открывшимся обстоятельствам. Но это как говорится совсем другая история. Для более подробного и детального ответа пишите в личку отвечу.