Неправомерное исключение стажа - стоит ли пенсионеру подавать заявку на перерасчет?

• г. Ижевск

Я пенсионер с 2017 г. по горячему стажу в 50 лет. При расчёте пенсии учли рабочий стаж с 2002 г., и соответственно годы учёбы в ГПТУ, служба в армии, и последующий стаж с 1988-го по 2002 не были защитаны. Правомерны ли эти действия ПФР? Стоит ли мне подать заявку на перерасчёт? За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Андрей Александрович, при определении размера пенсии должны учитывать весь стаж до 01.01.2002 г., после этой даты учитываются страховые взносы (статья 30 ФЗ №173-ФЗ).