Может ли дольщик возбудить процедуру банкротства застройщика.. минуя суд общей юрисдикции при наличии просроченных обязательств?

• г. Назрань

Может ли дольщик возбудить процедуру банкротства застройщика.. минуя суд общей юрисдикции при наличии просроченных обязательств?

Ответы на вопрос (1):

Для возбуждения дела о банкротстве необходимо вступившее в законную силу решение суда в пользу взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик находится в стадии наблюдения (процедура банкротства). Я не подписываю Акт приема-передачи квартиры, так как в нем есть пункты об отказе от всех финансовых требований к Застройщику. Я не отказываюсь. В Арбитражном суде идет дело о включении в реестр кредиторов денежных требований.

Хочу обратиться в суд с понуждением Застройщика передать квартиру и выдать ключи. В какой суд обратиться - Общей юрисдикции или Арбитражный?

Вообще, при процедуре банкротства все иски подаются в Арбитраж или нет?

Прошёл прошёл процедуру банкротства, долги списаны. Один из банков в реестр требований кредиторов во время процедуры банкротства не включался, но получил исполнительный лист в суде общей юрисдикции. После банкротства подал исполнительный лист приставам, те в свою очередь возбудили ИП т.к. не знали о моем банкротстве. Платежи не являются текущими т.к. обязательства возникли задолго до банкротства. Как мне поступить дальше? Заранее спасибо!

Может ли сам дольщик инициировать процедуру банкротства застройщика, сохранив при этом имущественные требования? Застройщик задерживает сдачу объекта более чем на 3 года, строительство не ведёт. Есть исполнительный лист о взыскании неустойки за просрочку сдачи объекта в эксплуатацию. Активно взаимодействуем с региональными органами власти в лице Госстройнадзора, который также считает, что единственный выход из ситуации это банкротство застройщика. Также просим подсказать нам может ли Госстройнадзор быть инициатором банкротства застройщика?

Сколько времени можно ожидать появления застройщика-приобретателя при банкротстве застройщика? Может ли суд ждать приобретателя пока он не появится?

Если банкротство не дало дольщику ни денег ни дома, то кому достанется земельный участок не построенного дома и останется ли право доли у дольщика?

Я включена в реестр кредиторов на получение жилого помещения. При сдаче дома, застройщик продал квартиру третьему лицу, предварительно расторгнув ДДУ по решению суда общей юриспруденции, принятого до банкротства застройщика. Правомерны ли действия застройщика?

Чем должен руководствоваться застройщик во время процедуры банкротства.

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Дом сдан в эксплуатацию, застройщик на подписывает акт-приемки. В ближайшее время застройщик скорее всего будет объявлен банкротом. Как действовать дольщику? Обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности или ждать банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре долевого участия застройщик указал конкретный суд для обращения дольщика при наличии разногласий. В Законе о защите прав потребителей (ЗоЗПП) дольщику предоставляется право выбора суда: по месту нахождения объекта, по месту нахождения офиса застройщика, по месту проживания дольщика. Действие какого документа главнее: ДДУ или ЗоЗПП?

В связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиком по договору долевого участия на строительство гаражного комплекса и не предоставил дольщику оплаченное им машиноместо, решением суда, принятым по иску дольщика, договор долевого участия был расторгнут и определена сумма долга, которую застройщик обязан уплатить дольщику. Впоследствии по исковому заявлению дольщика эта сумма решением суда была проиндексирована, и её размер стал существенно больше суммы, которую дольщик уплатил застройщику при заключении договора долевого участия. Однако до настоящего времени эти судебные решения должником не исполнены, дольщик присужденные ему суммы от должника не получил, у должника нет имущества, банковский счет должника закрыт, при этом сам должник не находится в состоянии банкротства, и в его бухгалтерском балансе значатся основные средства в виде объектов незавершенного строительства, которые, очевидно, включают машиноместо, являвшееся предметом расторгнутого дольщиком договора долевого участия.

Может ли дольщик через суд потребовать от должника восстановления своих прав на это машиноместо в счет частичной уплаты должником суммы его долга перед дольщиком?

Может ли Застройщик взыскать штраф с Дольщика при расторжении Договора участия в долевом строительстве? Застройщик свои обязательства выполняет. Дольщик хочет расторгать договор по причине отсутствия возможности платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение