Если облагается, то предусмотрены ли какие-нибудь льготы?

• г. Санкт-Петербург

Облагается каким-либо налогом физическое лицо при участии в долевом строительстве жилья, заключая договор напрямую с компанией или через переуступку, учитывая что отменен налог с продаж? Если облагается, то предусмотрены ли какие-нибудь льготы?

Ответы на вопрос (1):

При участии в долевом строительстве жилья физическое лицо не получает доход. Соответственно и отсутствует объект налогообложения (ст. 209 НК РФ). В качестве льгот: согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ суммы, израсходованные на приобретение жилого помещения, могут быть предъявлены к налоговому вычету.

С уважением,