Трудности поиска работы после декретного отпуска - правомерно ли требование оплаты медосмотра за свой счёт?

• г. Уфа

Я нахожусь в декретом отпуске с двойняшками, у меня трудное материальное положение, хотела выйти на работу в свой детский сад, в котором работала до декретного младшим воспитателем. Обратилась к заведующей МДОУ детский сад N7 г. Нефтекамска, сообщив о своём желании выйти на работу (детям исполняется 3 года). На что заведующая ответила: Ты должна выйти, пройдя медосмотр за свой счёт, а потом мы тебе оплатим. Но у меня и нет денег для прохождения медосмотра. Что делать, не понимаю.

Скажите правомерно ли такое заявление заведующей?

И ещё, если я попрошу отпуск без содержания, для того чтобы побыть с детьми (они очень слабы, родились раньше срока и у них по состоянию здоровья нет ни одной прививки...), могут ли мне его предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Вы не уволены а в отпуске, то за счет работодателя.

Ст. 213 ТК. Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.