Вопрос о получении пенсии за время службы в армии после смерти родителя - реально ли это и стоит ли ехать в другой регион

• г. Иркутск

У меня вопрос! В 1998 году мне было 18 лет я служил в армии в то же время умерла мама (отца небыло она была мать одиночка нас детей 3-е). сейчас мне 40 лет и тогда мы жили в другом регионе. И не так давно мне позвонили (соцзащита или что то подобное я так и не понял что за служба (государственная) и попросили приехать и получить деньги за то время так как после смерти мамы мне начислялась какая то пенсия и деньги до сих пор числятся за мной попросили привезти документы. Реально ли это учесть сколько времени прошло да и инфляция и т.д? есть ли смысл ехать в другой регион. Так как это было в 1998 году.

Ответы на вопрос (1):

Поехать вы, конечно, можете, но какая может быть вам положена пенсия? Спустя столько лет. Вы были совершеннолетним дееспособным человеком. В 90 годы пенсии и пенсионерам не платили или платили мизер. А сейчас и необходимые выплаты "прощают". Мне кажется, что вас хотят на что-то "развести". Поедьте, но НИЧЕГО не подписывайте, НИКАКИХ денег и документов (копий документов) никому не давайте. Будут спрашивать банковскую карту - у вас её НЕТ, а деньги вы готовы от них получить наличными. Посмотрите на месте, что за организация (обязательно должна быть вывеска), по возможности "пробейте" эту организацию в интернете еще до обращения к ним. Если будут говорить, что "только переехали, вывески нет" и т.п. - уходите и не возвращайтесь.