Ситуация с переоформлением квартиры после смерти бабушки - права и сроки

• г. Белгород

У меня такая ситуация. Собралась я переоформлять квартиру на себя. До этого собственницей была бабушка. Но она умерла 7 лет назад. Она оставила завещание, половину мне. половину моей маме. Мама прописана не была, а я была прописана с умершей в этой квартире и проживала. В течении полугода в наследство мы не вступили. А сейчас не знаем, что делать. Я слышала, что ч фактический могу вступить, так как приписана и проживала. А мама? Прошло уже 7 лет. может ли суд отказать ей в праве вступления? И сколько вообще длится вся эта процедура?

Ответы на вопрос (2):

И сколько вообще длится вся эта процедура?

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства (первое предложение абзаца четвертого пункта 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, законом не ограничен (абзац пятый пункта 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Отсутствие у мамы регистрации не имеет никакого отношения к наследству. Вы и мама должны обратиться в суд с заявлениями об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на квартиру.