Кто может претендовать на наследство, если наследник умер раньше наследодателя?

• г. Москва

Итак, в ситуации, когда наследник по завещанию умер раньше наследодателя, вследствие чего, естественно, не имеет возможности принять полагавшуюся ему часть наследства, на его часть могут претендовать?

Фактически, наследник не вступил в наследства, соответственно наследства нет.

Ответы на вопрос (6):

Нет никто на это не может претендовать.

Спросить
Пожаловаться

По правилам наследственной трансмиссии п.1 ст 1156 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Претендовать на наследство могут наследники умершего, после смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Наследник по завещанию умер раньше наследодателя, а ему не был подназначен в завещании другой наследник? Тогда завещание в указанной части не применяется и все. Если завещание было только на этого единственного наследника, то все завещание можно выкинуть как бесполезное и наследование будет осуществляться только по закону.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник по завещанию скончался раньше завещателя, то завещатель может завещать имущество кому угодно, если не заверит новое завещание то наследство будет унаследовано наследниками по закону ст.1142 ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Да может завещать по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Есть завещание, в котором указан один наследник, но Наследник умирает раньше наследодателя. Могут ли его дети претендовать на часть наследства если у наследодателя есть ещё родная дочь. И 2 о:если наследодатель перепишет завещание на дочь.

В завещании указано трое наследников. Один из наследников по завещанию, умер раньше наследодателя-завещание не переделывалось. Вскоре умер и сам наследодатель. Т.е на момент открытия наследства по завещанию-остались два наследника. Как будет делиться часть умершего наследника-между оставшимися прописанными в завещании наследниками или же эта часть переходит её совершеннолетним детям и мужу.

Умер наследник по завещанию. Осталась дочь наследователя и дочь наследника. Кому достанется наследство. Но умерший не вступал в права наследства.

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, но завещание не переписывалось и не вносились никакие изменения. У наследника имеются дети. Кто получит наследство по завещанию?

Имеют ли право дети наследника по завещанию принять его наследство, если наследник умер так и не вступив в право наследования?

Может ли претендовать на обязательную долю в наследстве дочь наследника, если на момент смерти наследодателя наследник был пенсионером, но сам долю не требовал. Наследник умер через 2,5 года после открытия наследства. Наследство принял другой наследник - по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий, имеется завещание с подназначением наследника, в январе месяце 2022 умер наследодатель, основной наследник умер в апреле 2022 г., при жизни к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию не обратился, на сегодняшний день открыты два наследственных дела, по наследодателю и основному наследнику, подназначенный наследник обратился с заявлением о принятии наследства по завещанию, но нотариус отказал, в связи с тем, что основной наследник (как считает нотариус) фактически принял наследство так как проживал совместно с наследодателем на момент смерти. Подскажите, стоит ли обжаловать данный отказ?

Есть единственный наследник 2 очереди (наследников 1 очереди нет). Но завещание наследодатель написал на чужого человека, не родственника. В завещании не правильно указана наследственная масса - часть из недвижимого имущества наследодателя уже юридически не существует. Соответственно, при вступлении в наследство, нотариус должен обратить на это внимание. А гос. регистрация части несуществующего наследства невозможна. В такой ситуации будет ли отменено завещание и будет ли призываться к наследству по закону единственный ближайший наследник. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение