Кто может претендовать на наследство, если наследник умер раньше наследодателя?

• г. Москва

Итак, в ситуации, когда наследник по завещанию умер раньше наследодателя, вследствие чего, естественно, не имеет возможности принять полагавшуюся ему часть наследства, на его часть могут претендовать?

Фактически, наследник не вступил в наследства, соответственно наследства нет.

Ответы на вопрос (6):

Нет никто на это не может претендовать.

По правилам наследственной трансмиссии п.1 ст 1156 ГК РФ.

Претендовать на наследство могут наследники умершего, после смерти наследодателя.

Наследник по завещанию умер раньше наследодателя, а ему не был подназначен в завещании другой наследник? Тогда завещание в указанной части не применяется и все. Если завещание было только на этого единственного наследника, то все завещание можно выкинуть как бесполезное и наследование будет осуществляться только по закону.

Если наследник по завещанию скончался раньше завещателя, то завещатель может завещать имущество кому угодно, если не заверит новое завещание то наследство будет унаследовано наследниками по закону ст.1142 ГК РФ?

Да может завещать по своему усмотрению.