Такой вопрос: Отдали оригинальные документы на квартиру агентству недвижимости,

Заключили с ними эксклюзивный договор на оказание услуг (поиск покупателей), и взяли у них в долг денежную сумму по обычному договору займа, мы с ними больше не хотим работать, как забрать свои документы? Они просят заплатить неустойку по договору и вернуть займ, такой возможности сейчас нет, каким образом можно изъять документы?

вопрос №15304300
прочитан 12 раз

Здравствуйте, Виталий!

Обращайтесь в правоохранительные органы. Это незаконная банковская деятельность. Удерживать документы не имеют право. Вы можете получить дубликаты документов, в органах, где их вам выдавали, сделать новый кадастровый паспорт. Но где гарантия, что риэлторы не воспользуются вашими оригиналами в корыстных целях?!

Добрый вечер! Нужно смотреть ваши документы!

Здравствуйте Виталий.

А как Вы думали ранее. Нужно отдавать деньги и только потом получить документы.

Виталий, пишите требование о расторжении договора ст. 450 ГК РФ, если они не согласятся расторгнуть и добровольно не вернут документы, то необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ.

Обязательства по договору займа ст. 807, 810 ГК РФ, не зависят от договора на оказания услуг.

Спасибо, буду знать.

Виталий, здравствуйте.

Расторжение договора оказания услуг никак не может повлиять на сроки возврата денежных средств по договору займа. Это два разных договора, не связанных друг с другом. Деньги по договору займа вы должны вернуть в срок, установленный в договоре. Требовать их возврат ранее этого срока агенство не вправе. Что касается договора оказания услуг - Вы можете отказаться от него в любое время. Агенство обязано вернуть Вам оплаченную сумму (если деньги вносились) за вычетом стоимости фактически оказанных услуг. Ни о какой неустойке не может быть и речи - законом "О защите прав потребителей" она в данном случае не предусмотрена. Вам нужно направить уведомление об отказе от договора, указав в нем требование о возврате документов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X