Ограничение допуска матери к ребенку - вопросы прав и процедур

• г. Волгоград

09.18 через суд добился ограничения допуска матери к ребенку, были предоставлены справки из наркологии по запросу опекунского совета. Мать оставила 7 месячного ребенка с отцом, более не появлялась и не звонила ни разу.

1)сколько должно пройти времени с начала действия ограничения до подачи иска на лишении родительских прав?

2) могу ли я как отец одиночка на основании одновременной подачи иска на лишение родительских прав и об уплате алиментов в свой районный суд, или необходимо подавать заявления в суд по месту прописки матери где накладывали ограничение?

3) судья должен запрашивать документы из мед учреждений где находилась мать ребенка? Или опекунский совет?

4) необходимо ли мне писать какое либо заявление в опекунский совет по месту прописки матери?

P/S: живу один с ребенком (своё "ИП" руковожу удаленно)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Ограничений времени для подачи иска в суд нет.

Можете подать иск в суд на взыскание алиментов и лишение родительских прав.

Судья будет делать запросы, если вы заявите ходатайство или органы опеки, которые должны участвовать в деле в качестве 3-го лица и давать свое заключение.

Обратиться в органы опеки нужно по вашему месту жительства, объяснив, что готовите иск и просите поддержать вас.

Михаил, не соглашусь с ответом коллеги. Подать можете, но во-первых, это разные иски. Иск об алиментах можно подавать и по месту жительства Истца в мировой суд в силу ст. ст. 29 ГПК РФ, то есть не обязательно подавать в суд по месту жительства Ответчика. А вот о лишении родительских прав надо обращаться по месту ответчика.

А во-вторых, лучше сначала взыскать алименты и подождать, пока накопится задолженность. Поскольку долг по алиментам является самостоятельным основанием и дополнительным аргументом в силу ст. 69 СК РФ к лишению родительских прав.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.