Ограничение допуска матери к ребенку - вопросы прав и процедур

• г. Волгоград

09.18 через суд добился ограничения допуска матери к ребенку, были предоставлены справки из наркологии по запросу опекунского совета. Мать оставила 7 месячного ребенка с отцом, более не появлялась и не звонила ни разу.

1)сколько должно пройти времени с начала действия ограничения до подачи иска на лишении родительских прав?

2) могу ли я как отец одиночка на основании одновременной подачи иска на лишение родительских прав и об уплате алиментов в свой районный суд, или необходимо подавать заявления в суд по месту прописки матери где накладывали ограничение?

3) судья должен запрашивать документы из мед учреждений где находилась мать ребенка? Или опекунский совет?

4) необходимо ли мне писать какое либо заявление в опекунский совет по месту прописки матери?

P/S: живу один с ребенком (своё "ИП" руковожу удаленно)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

Ограничений времени для подачи иска в суд нет.

Можете подать иск в суд на взыскание алиментов и лишение родительских прав.

Судья будет делать запросы, если вы заявите ходатайство или органы опеки, которые должны участвовать в деле в качестве 3-го лица и давать свое заключение.

Обратиться в органы опеки нужно по вашему месту жительства, объяснив, что готовите иск и просите поддержать вас.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, не соглашусь с ответом коллеги. Подать можете, но во-первых, это разные иски. Иск об алиментах можно подавать и по месту жительства Истца в мировой суд в силу ст. ст. 29 ГПК РФ, то есть не обязательно подавать в суд по месту жительства Ответчика. А вот о лишении родительских прав надо обращаться по месту ответчика.

А во-вторых, лучше сначала взыскать алименты и подождать, пока накопится задолженность. Поскольку долг по алиментам является самостоятельным основанием и дополнительным аргументом в силу ст. 69 СК РФ к лишению родительских прав.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Взяли под опеку ребенка, ее мать находилась в местах лишения свободы. Сейчас мать освободилась, родительских прав она не лишена, мы хотим лишить ее родительских прав. Можете подсказать как составляется исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов с матери, скинуть образец заявления о лишении родительских прав и взыскании алиментов с матери, какие документы нужны для подачи заявления.

Отец не хотел видеть 3,5 года (ребенку 6 лет), ребенок его не знает. В разводе с матерью 4 года, по алиментам - задолженность. Сейчас, после подачи иска о лишении родительских прав (иск подан в январе 2017 года, прошло одно заседание суда по этому делу, второе назначено на июнь), требует встречи (есть решение опекунского совета на 3 встречи в месяц, которое было вынесено в ответ на его (отца) заявление. Отец подал такое заявление в опекунский совет в марте 2017 года, после того, как ему стало известно об иске в суд.

Вопрос: Как правильно поступить - организовать встречи с отцом (до второго суда еще получаются 2 встречи по графику опекунского совета) или можно куда-то написать заявление (или ходатайство), чтобы до вынесения судом решения по иску о лишении родительских прав, ребенка не беспокоили? Как правильно поступить в этом отрезке времени (до второго суда еще 3 недели), чтобы адвокат отца не смог аргументировать, что, якобы, я, препятствую общению. Отца с ребенком или же потом утверждать, что отец уже общается с ребенком? Какое мое действие будет более правильным?

Спасибо. С уважением Марина.

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Моему сыну 3 года, я лишила родительских прав отца, поменяла ребёнку фамилию на свою, как теперь сделать так, чтоб в графе отец стоял прочерк? Должен быть такой же процесс как и по лишению родительских прав был? Документы какие собирать для этого? Нужно заявление писать? Какие основания должны быть для этого заявления? Достаточно ли решения о лишении родительских прав?

Можно ли подать исковое заявление о лишении родительских прав, если еще не вынесено решение об ограничении в родительских правах того же человека (отец)... или можно не ходить на суд по ограничению и подать на лишение для экономии времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие справки нужны для подачи этого заявления? Как оно пишется в произвольной форме? На развод нужно подавать в одном заявлении или нужно сначало развестись а потом писать на лишения родительских прав?

На меня подан иск О лишении родительских прав (для того, чтобы лишить возможности видеться с сыном), но в суде собралась доказательная база о лишении или ограничении матери в родительских правах.

Встречный иск должен быть также о лишении или может быть об ограничении?

Могу я, опираясь на ст. О лишении родительских прав подавать встречный иск по Ограничению в родительских правах?

Могу ли я подать в суд по почте и какие документы нужны для лишения родительских прав отца ребенка. Заключение опекунского совета есть. Отец продивает в другой области. Какие документы необходимо предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение