Уголовное дело по статье 158 часть 2 за несдачу найденного телефона - возможные последствия и вопросы работы
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне грозит суд, по статье 158 часть 2. Мною был найден телефон в общественном месте и не отдан, ни владельцу заведения, ни сотрудникам полиции. Телефоном воспользовалась через полторы недели, вычислили по емейлу в сотовой компании. Телефон после визита полиции я отдала, написала явку с повинной, пыталась объяснить, что прямого умысла украсть не было, но таков закон. Подскажите пожалуйста, что за это может грозить исходя из судебной практики. Телефон стоит 9900, возможно потерпевшая указала сумму больше, сама она находилась в очень не трезвом состоянии, а ситуацию описала, так что телефон у неё вытащили из кармана, хотя лежал он на барной стойке! Изначально я вообще его убирала в сумку с твёрдой уверенностью, что это мой (т.к. мой телефон практически один в один схож с тем телефоном), когда поняла, что телефон не мой, решила просто ничего не делать. Вину естественно признаю, то что сразу его не вернула. Меня очень волнует ситуация с работой, если передадут данные по делу, могут ли меня уволить за утрату доверия, если моя должность директор магазина?

Ответы на вопрос (16):

Нет, за это уволить не могут, т.к. нет оснований (ст. 81 ТК РФ). Это не проблемы Вашего работодателя. Он в эти дела не должен вмешиваться в принципе.

Скорее всего вам будут предлагать признать вину. Советую признать вину и ходатайствовать о проведении процесса в особом порядок. УПК РФ Глава 40. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

ПРИ СОГЛАСИИ ОБВИНЯЕМОГО С ПРЕДЪЯВЛЕННЫМ ЕМУ ОБВИНЕНИЕМ.

Вам стоит нанять адвоката. Оснований для увольнения в данном случае нет. Привлечение к уголовной ответственности по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не является основанием для увольнения согласно статье 81 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Вам же имеет смысл возместить ущерб потерпевшей, чтобы она подала заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

К сожалению, основания для увольнения по п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ есть. Все-таки кража-это экономическое преступление. Верховный Суд РФ пояснил в Постановлении Пленума от 17.03.2004 г:

Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

Здравствуйте. Какую вину Вы признаете? У вас не было умысла. Кража чужого имущества-это умышленно, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись обстановкой и т.д. Какая явка с повинной? Зачем Вы ее писали? Вашей вины нет. Порядок показаний у Вас другой совершенно.

Напишите ходатайство о проведении товароведческой экспертизы для установления стоимости телефона. В случае отказа обжалуйте прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ. Если есть возможность, постарайтесь получить копию видеозаписи с бара, так как следователь навряд ли это сделает. То, что вытащили из кармана либо забрали с барной стойки, существенно. Если товароведческая экспертиза оценит телефон ниже 2500 рублей и не будет квалифицирующего признака «хищение из кармана», то Ваши действия подпадают под действие административного правонарушения.

Добрый вечер!

Может уволить, так как для такого основания как для применения такого основания увольнения, как совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, имеют значение виновные действия как совершенные на работе, так и иные действия, в том числе совершении Вами кражи.

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

У Вас вообще нехорошая история. И уволить Вас могут по ст.81 ТК РФ в связи с утратой доверия, не важно, что кража не связана с работой. Об этом именно разъясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации (п.45).

Вам нужен толковый адвокат. На Вашем месте я бы полностью возместил ущерб потерпевшему и ходатайствовал об особом порядке в отношении Вас.

Здравствуйте, Марина!

Вам следует совместно с адвокатом искать свидетелей, которые покажут, что Вы действительно не похищали телефон, а с барной стойки взяли его, перепутав со своим.

И Вашего вопроса видно, что Вы уже давали показания, поэтому непонятно, что имеется в материалах уголовного дела.

Санкция по ч. 2 ст. 158 УК РФ указывает, что данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Применение статьи ТК РФ об утрате доверия может быть совершено только по отношению к тем служащим, в деятельности которых присутствует обслуживание ценностей (денежных, товарных составляющих). Т.е., это все сотрудники, с которыми можно заключить или заключается договор о полной материальной ответственности.

Но для занятия указанной Вами должности это не мешает.

Здравствуйте! Если Вы так дали показания следователю, как описали здесь, то отсутствие умысла на кражу не доказать не в жизнь! И дело по статья 158 часть 2 УК РФ пройдет в суде как по маслу! У моего коллеги было нечто похожее, но там человек действительно его нашел и ничего доказать не смогли. А по-сему, не стоит будить лихо, пока оно тихо! Признавайте вину, берите хорошие характеристики, заявляйте ходатайство об особом порядке. Отделаетесь штрафом. То, что потерпевшая указала сумму, ни о чем не говорит! Она может все что угодно указать! Для определения остаточной стоимости следователь назначит товароведческую экспертизу. Ну да Вам, по большому счету это безразлично, поскольку телефон возвращен в целости и сохранности, гражданского иска не будет. А если будет то суд его не удовлетворит. Сообщать на работу никто не будет. Но сведения в ИЦ о Вашей судимости будут теперь хранится вечно. Если только служба безопасности ваша не начнет копать, то Вам ничего не грозит. Адвокат Вам не нужен будет в этом случае. Назначать по 51-й. А так только деньги выбросите на ветер.

Если вы телефон нашли, а не украли, то не можете быть ст.158 УК РФ, поскольку кражи вы не совершали. Здесь должен работать адвокат. Но на практике, если дело возбудили, то оно обязательно будет направлено в суд. То есть после возбуждения дела в большинстве случаев уже не важно, есть состав преступления или нет. Все равно "натянут" и будет суд.

Конечно в тюрьму никто не посадит, но у вас будет судимость, что очень плохо отразится на вашем будущем и будущем ваших детей, если таковые имеются или планируются. Как вариант, можно прекратить дело за примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ, но для этого требуется заявление от потерпевшей.

В п. 10 ст. 77 ТК РФ особо выделены основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Перечень указанных оснований приведен в ст. 83 ТК РФ, где законодатель их систематизировал. Такая систематизация логична, поскольку перечисленные в указанной норме ТК РФ основания не зависят от волеизъявления сторон этого договора.

Пункт 4 ст. 83 ТК РФ воспроизвел (в целом) действующую в бывшем КЗоТ РФ норму (п. 7 ст. 29 КЗоТ РФ) (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 декабря 1983 г.), относящуюся к одному из оснований прекращения трудового договора, — увольнение в связи с вступлением в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора) к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы.

Такое основание увольнения сегодня, как и прежде, является самостоятельным основанием прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора.

Ответ отключен модератором

Итак по порядку-телефон вы нашли на барной стойке и посчитали что он Ваш-умысла на кражу нет, когда обнаружили не сообщили - тут да. Нормальный адвокат разрешит эту ситуацию в том случае если вы не давали показаний, если давали то в принципе тоже можно. Здесь все зависит от показаний которые Вы давали. Поскольку потерпевший (шая) забыли телефон, то возможно и нет состава, либо из-за оценки телефона накрутили значительный ущерб.

А да и утрата доверия должна касаться именно Вашей работы а не ваших ошибок. Тем более что не факт что у Вас будет судимость и соообщат на работу даже в случае ее наличия.

Вами не соблюдены требования ст. 227 ГК ч 1.-. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, ее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

В соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ (определение ВС РФ № 75-УД 17-2) имеет быть место кража (ст. 158 УК РФ), а не находка.

Но я бы поспорила, с квалификацией вмененного Вам преступления. Вы указываете на статья 158 часть 2 УК РФ, которая из изложения Вашего вопроса, предположительно п. г ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего (кармана).

Если Вы настаиваете на том, что Вы нашли на барной стойке, то соответственно не могли совершить хищение из кармана одежда (п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Доказательства этому, могут служить записи с камер видеонаблюдения, которые установлены в баре, если таковые имеются.

Если же, (могу предположить), что потерпевшая утверждает, что ей причинен значительный материальный ущерб, то Ваши деяния квалифицируются по статья 158 часть 2 п. в.

Вами написана явка с повинной (ст. 142 УК РФ) , которая является с смягчающим обстоятельством. Тем не менее, что конкретно Вы написали - то, что нашли телефон на стойке и не возвратили., или что то другое?

Этой позиции, которая изложена в процессуальном документе и должны придерживаться в суде.

Помимо всего, телефон Вы возвратили добровольно "потерпевшей". От нее претензии поступали по поводу того, что Вы испортили имущество? Если нет, тогда Вы возместили причиненный ущерб.

По окончанию следствия, потерпевшая готова с Вами примириться?, и заявить о ходатайстве о прекращении уголовного дела? (ст. 25, 76 УПК РФ), в этом случае, если следствие направить дело в суд, то в суде будет возможность прекратить дело. К тому же полагаю, что впервые привлекаетесь к уголовной ответственности за преступление небольшой небольшой /средней тяжести.

По поводу увольнения с работа, считаю, что в Ваших действиях нет оснований, предусмотренных ст. 81 п. 7, 7.1 Трудового кодекса РФ для расторжения трудового договора.

К тому же, рано говорить об увольнении, поскольку в отношении Вас не вынесен обвинительный приговор суда.

Это лучший ответ

Добрый день! Если у Вас нет судимости (а исходя из того что Вы директор магазина, то скорее всего у Вас нет судимости), то поговорите с потерпевшей, объясните ситуации, попросите примирения. Если потерпевшая согласится на примирение. То уголовное дело будет прекращено, а Вы освобождены от уголовной ответственности.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В таком случае не будет никаких оснований для увольнения.

За совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.