Как правильно поступить, если договор долевого участия в строительстве жилого дома считается незаключенным и требуются деньги, выплаченные застройщику?

• г. Самара

Хочу получить деньги перечисленные застройщику по договору долевого участия в строительтсве жилого дома, думаю с каким иском обратится в суд о расторжении договора или о взыскании неосновательного обогащения (в случае если догово считается не заключеным из-за отсутствия в договоре договорен ности по существенному условию по сроку окончания строительства). при заключении договора указан только срок получения заказчиком (не застройщиком!) разрешения на ввод объекта в эксплуатацию? Это же не одно и тоже.

Если договор считается не заключенным суд откажет в расторжении указанного договора?

Ответы на вопрос (2):

в соответствии с 214-ФЗ договор долевого участия в строительстве в качестве одного из существенных должен содержать условие о сроке передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. если данного условия договор не содержит то суд может признать договор незаключенным.

С учётом задаваемых вопросов, сдаётся мне, что ваш договору долевого участия (ДДУ) не прошел госрегистрацию (РосРестр не должен был просмотреть отсутствие в ДДУ такого существенного условия, как срок передачи объекта долевого строительства). Если так, то уже этого достаточно для требования возврата средств в соотв. с ч.3 ст.3 ФЗ от 30/12/04 №214-фз "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов ...". Что касается существенных условий ДДУ, то хотя все они, как бы, указанны в ч.4 данного ФЗ, однако, в ч.3 ст.6 упоминается о существовании в ДДУ ещё и "срока завершения строительства (создания) объекта недвижимости", т.е. срока завершения строительства всего дома (напомню, что объект долевого строительства в понимании в.у. ФЗ - это прежде всего квартира с общим имуществом дома, а не сам дом). Верно: незаключенный договор расторгнуть нельзя, поэтому в первую очередь решать надо именно вопрос заключенности сделки.