Сбил пешехода в не пешеходного перехода. Пешеход получил ушибы. Что грозит.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Все зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью пешехода согласно медицинскому освидетельствованию. Скорее всего-это ст 12.24 КоАП ч.1. Скорее всего штраф и лишение прав. Если помиритесь с потерпевшим-можно добиться прекращения дела.

Здравствуйте! Помимо административной ответственности, потерпевший вправе подать против Вас гражданский иск о возмещении вреда, так как деятельность по управлению транспортным средством является источником повышенной опасности (ч.1 ст.1079 ГК РФ).