8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 1998 году я воспользовался льготой по уплате подоходного налога в связи с покупкой квартиры.

Могу ли я рассчитывать на предоставление налоговово вычета, если в 2002 году куплю квартиру?

Дмитрий, г. Ульяновск
Дмитрий Россия, г. Ульяновск
21.02.2002 в 10:53
номер вопроса №15305
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!С 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам налоговой льготы в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями гл.23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Предоставление имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья (квартиры), определен пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса. При этом установлено ограничение, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.Поскольку Вы впервые намерены заявить право на льготу в связи с покупкой квартиры, предусмотренную пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, такая льгота может быть Вам предоставлена.Ранее использованная Вами льгота по подоходному налогу при покупке квартиры, предусмотренная пп."в" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", не является основанием для отказа в предоставлении Вам имущественного налогового вычета, установленного пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации, при приобретении второй квартиры.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.02.2002 09:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение