Племяннику 30 лет, ограниченно годен. Проблемы с трудоустройством и военной службой. Возможность изменить категорию здоровья. Нежелание проходить переосвидетельствование - последствия и возможные проб

• г. Казань

Племяннику 30 лет. Не служил. Ограниченно годен. Призыв на военную службу только в военное время. Проблемы с трудоустройством. Хотел поменять категорию в связи с улучшением здоровья. Военком направил на переосвидетельствование по его заявлению, в ходе которого выявились другие заболевания, которые приведут в переводу в категорию Д.Возможно ли самостоятельно прервать прохождение переосвидетельствования, не сдавать другие анализы и не ходить к врачу для вынесения окончательного решения? Каковы последствия такого поступка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. 1 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Следовательно, молодой человек имеет право написать отказ от медицинского вмешательства в медицинском учреждении, куда военкомат направил на дополнительное обследование и не сдавать анализы.

Уголовная или административная ответственность за отказ до конца пройти переосвидетельствование, действующим законодательствам не просмотрена.