Я собственник земли под ИЖС. На участке нету жилого дома, только хоз блог. Обязан ли я платить за мусор?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По моему мнению, Вы не должны платить за ТКО, так как, отходы у Вас не образуются.

См ст. 1 Закона об отходах производства и потребления:

твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

То есть, согласно определению, ТКО образуется только в ЖИЛЫХ помещениях.

Спросить
Пожаловаться

Земля в аренде под ИЖС, зарегистрирована хозпостройка на участке. Можно ли выкупить землю без постройки жилого дома. А можно купить часть земли с хоз постройкой?

При получении разрешения на строительство дома на участке под ИЖС было указано, что собственник земли по окончании строительства дома обязан сделать ливневую канализацию вокруг своего участка, даже указаны технические условия. Законны ли эти требования? Существует ли федеральный/региональный/муниципальный документ, подтверждающий, что собственник обязан это сделать?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Я собственник участка земли. Обязан ли я заключать договор с ИЖС и платить за услуги, в которых пока не нуждаюсь. Собственно говоря на участке кроме фундамента пока ничего нет. Вода газ и электроэнергия не подключены.

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

В МО Дмитровском р-не, МО есть участок для ИЖС. На участке хозблок. Жилого дома нет. Есть разрешение на строительство жилого дома. Как в таких случаях рассчитывается оплата за вывоз ТБО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два собственника одного участка и жилого дома по 1/2 доли дома и зу у каждого. Может ли один собственник подарить часть от своей земли второму собственнику без дарения дома?

При разделе земельного участка в Петербурге (по документам земля под ИЖС) между наследниками в равных долях образуются участки по 4,5 сотки. Достаточно ли этой площади, чтобы сохранить категорию земли - ИЖС каждого участка и построить дом на каждом вновь образуемом участке?.

Хочу купить земельный участок земли ЛПХ. Выяснили, что по этому участку проходит водовод, но в документах собственника обременений на участке нет. Смогу ли я постоить дом на этом участке и перевести землю в ИЖС с присвоением адреса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение