Я собственник земли под ИЖС. На участке нету жилого дома, только хоз блог. Обязан ли я платить за мусор?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По моему мнению, Вы не должны платить за ТКО, так как, отходы у Вас не образуются.

См ст. 1 Закона об отходах производства и потребления:

твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

То есть, согласно определению, ТКО образуется только в ЖИЛЫХ помещениях.