Ветеран боевых действий подает в суд на получение льготного участка ИЖС после отказа администрации

• г. Краснодар

В 2010 г ветеран боевых действий подал заявление в местную адм. на получение участка под ИЖС на льготном основании, согласно решению адм. от 2009. Администрация ответила - право имеете, но участки мы еще формируем, ждите публикации в СМИ, чего не было до сих пор. Теперь они в 28.02.2011 закон приостановили. Мы хотим подавать в суд, чтобы обязались их дать нам участок. Напишим еще раз письмо, чтобы искомую давность устранить, а ответ будем оспаривать в суде. Мы же подавали заявку когда закон был в силе. Еще хотим указать конкретный участок в иске. Правильны ли наши действия? Можем ли мы наложить арест на участок, который свободен? Не скажут ли нам в суде, что исковая давность закончилась, что она считается с момента приостановки закона, а не с того когда нам ответят в письме в последний раз?

Ответы на вопрос (1):

Аня, ни Ваши мысли. ни Ваши действия, неправильны, к сожалению. Ветераны боевых действий имели право на жильё и на участки под строительство жилья. только до 2005 года и не позднее, по этим основаниям. не получите. А вот родите 3 детей, получите участок.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году подал заявление в Адм. города на выделение земельного участка как участнику боевых действий.28 февраля 2013 г. подал иск в суд на выделение земельного участка, т.к. в адм. не мог добиться даже номера очереди, который выяснился в суде. 02 февраля 2013 г. Посановлением области утвержден порядок предоставления земельных участков, где имеется пункт о предоставлении права выбора земельного участка из свободных участков. Решение суда было в мою пользу, но суд проигнорировал Порядок предоставления земельных участков 2013 г. мотивируя, что заявление подано в 2011 году на выделение земельного участка, теперь адм. игнорирует Порялок предоставления земельных участков и лишила меня права выбора ссылаясь на существующую очередь, где как оказалось я был 321, и предоставила участок на свое усмотрение с которым я не согласился, но Адм. стоит на своем, как мне быть и какой порядок предоставления земельных участков был в 2011 году участникам боевых действий.

Был взят кредит в 30.06. 2008 года на 5 лет по июнь 2013 года, в 2009 году перестала оплачивать, банк подал иск о взыскании только в августе 2014 года, за 4 года не было ни одного звонка и письма, суд вынес решение взыскать долг довольно крупную сумму, на суде подала ходатайство о пропуске исковой давности, но судья отклонил, сказав что не правильно истолкован закон, объясните где применяется исковая давность?

Администрация района на заявление (18.02.2014) о выделении земельного участка под ИЖС ответила отказом (03.03.2014). Подал иск в суд. Беседа была 21.03.2014, слушание назначили на 02.04.2014. На суде ответчик предоставляет документы (постановление администрации района об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане от 01.04.2014). Т.е. этот участок уже оформляют на других. Судья говорит, что она будет рассматривать дело по состоянию на дату судебного заседания, т.е. неважно когда я подавал заявление в администрацию, а на момент рассмотрения участок уже занят. Права ли она? Я подавал заявление о признании решения об отказе незаконным.

Когда был суд жкх не подавали иск на 2013-2014 а только с 2015 года по 2018. А теперь, когда по решению суда с нас высчитывают долг, они эти деньги погашаю 2013-2014. это законно?

Купили участок в 2018 году, в выписке из ЕГРН написано "земли населённых пунктов", разрешённое использование "под ИЖС". В конце 2019 г. начали раздел участка на два отдельных участка. В конце 2019 года нам участок разделили. В начале 2020 года подали заявление на строительство на оба участка, получили отказ по обоим участкам. Мотивация такая "земли находятся в зоне н-ного сельсовета и с 2009 года числятся как сельхоз земли". На вопрос главному архитектору районной администрации "что делать и как нам быть", ответ был такой. "Ждите, вопрос решается". Только когда это произойдёт неизвестно. Как быть? Может через суд?

17 декабря 2013 г. подали заявление на право аренды земельного участка, который сами нашли и предоставили схему расположения для согласования.31.12.2013 пришло письмо из Администрации (комитет по имуществу), что в двух недельный срок может принять решение о проведении аукциона или опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка. В случае по истечении месяца заявления не поступят, то с нами заключит договор.02 апреля 2014 поступает письмо, где на запрашиваемом участке имеются многолетние земельные насаждения и расположена опора линии электропередач. На основании этого схема не подлежит утверждению. Мною согласовываются деревья и оформляется отсутствие столба на участке, но комитет требует подать документы заново. Я подаю заявление заново.19 мая 2014 приходит ответ, что в комитет поступило заявление о предоставлении зем. участка, границы которого пересекают границы, запрашиваемого мною участка. И комитет 12 февраля 2014 г. разместил публикацию о праве аренды того участка. Как мне быть. Ведь мой участок был выявлен первым. Спасибо.

Мой муж ветеран боевых действий. Встал на очередь на получение земельного участка. В 2017 г. ему сказали, что закон утратил силу и участок ему не положен. В то время, как его коллега по работе встал на очередь в 2016 г. и ему дали участок. Вопрос! Разве закон имеет обратную силу? Считаем это незаконным. Писали в прокуратуру. Пришел ответ, что ВБД имеет право на участки, но ищите всё в земельном законодательстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как все же понять исковую давность по кредиту.

Многие говорят, что исковая давность начинает идти с даты последней оплаты (3 года), или когда договор закончится.

Но у нас был суд, судья приняла наше заявление о сроке исковой давности и уменьшила сумму, но сказала, что мы неправильно посчитали 3 года.

Она сказала, что отчитывать надо 3 года назад, когда банк подал в суд.

Получается банк подал в суд в 2015 году, то исковая давность это 2012 год.

Как правильно все же считать?

Я живу в посёлке Атамановка. У меня трое детей. По закону мне положен земельный участок. В декабре 2011 года обратился в администрацию посёлка (третий ребёнок родился 5 декабря 2011 года). Мне сказали что заявление не принимаем т.к.нет генерального плана посёлка, чтобы по нему распредилить землю. В мае 2012 года генеральный план появился, я написал заявление на получение земельного участка. В октябре 2012 года мне сказали, что заявление нужно переписать (изменилась форма заявления). Периписал. В декабре 2012 года мне сказали, что законодатели т.е государство решает как распределять земельные участки и от администрации посёлка ни чего не зависит. Вопрос. Я читал этот закон (статья 4 и 5 закона Заб. края от 01.04.2009. №152-33 к). Из него я понял, что закон уже есть и администрация посёлка на основании этого закона должна распределять земельные участки. Вывод. Землестроитель администрации врёт мне, им лучше продать земельный уасток, чем отдать бесплатно. Пожалуста помогите мне советом, как быть. Можеть я закон не правильно понял.

Как после переуступки прав требования исчисляется срок исковой давности. В банк последний платеж был в декабре 2014 года, переуступка прав была в декабре 2016 года, и уже коллекторы подали в суд в июне 2018 года. Судебный приказ мы отменили, теперь они подали иск в районный суд. Встал вопрос: как исчисляется исковая давность, с какой даты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение